Antiques & Decorative Arts 1st Session 2015-05-21 Auction - 225 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 9

ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - Napoli 1964) OLIO suPARAVENTO a sei ante in legno laccato e decoratoCONSOLE con SPECCHIERA Impero in noce con bordi dorati.
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936) OLIO su tela "limoni".: GIGI MARTORELLI (Palermo 1936) OLIO su tela "limoni". Misure: cm 80 x 50
0193: GIGI MARTORELLI (Palermo 1936) OLIO su tela "limoni".Est. €380-€800
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936) OLIO su tela: GIGI MARTORELLI (Palermo 1936) OLIO su tela "composizione". Misure: cm 90 x 80
0194: GIGI MARTORELLI (Palermo 1936) OLIO su telaEst. €700-€900
SECRETAIRE stile Napoleone III in legno ebanizzato e: SECRETAIRE stile Napoleone III in legno ebanizzato e radica di tuja, tarsie in rame. Francia primi '900 Misure: cm 72 x 34 x h 138
0196: SECRETAIRE stile Napoleone III in legno ebanizzato eEst. €550-€800
OLIO su tela "nobiluomo". Italia XVIII secolo Misure:: OLIO su tela "nobiluomo". Italia XVIII secolo Misure: cm 147 x 213
0197: OLIO su tela "nobiluomo". Italia XVIII secolo Misure:Est. €2,500-€3,200
QUATTRO POLTRONE reclinabili in mogano con tarsie in: QUATTRO POLTRONE reclinabili in mogano con tarsie in ebano ed avorio, seduta e spalliera in finocchino. Francia periodo coloniale primi '900 Misure: cm 64 x 88 x h 86
0199: QUATTRO POLTRONE reclinabili in mogano con tarsie inEst. €700-€1,200
V. CREPALDI ACQUARELLO "Venezia". XX secolo Misure: cm: V. CREPALDI ACQUARELLO "Venezia". XX secolo Misure: cm 51 x 26
0200: V. CREPALDI ACQUARELLO "Venezia". XX secolo Misure: cmEst. €250-€400
STAMPA acquarellata "scena d'interno napoleonica" entro: STAMPA acquarellata "scena d'interno napoleonica" entro cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia meta' '800 Misure: cm 45 x 30
0203: STAMPA acquarellata "scena d'interno napoleonica" entroEst. €150-€400
COPRITAVOLA in misto lino ecru' con applicazioni e: COPRITAVOLA in misto lino ecru' con applicazioni e ricami.
0204: COPRITAVOLA in misto lino ecru' con applicazioni eEst. €130-€300
VETRINETTA deco' bombata a due ante in noce. Italia: VETRINETTA deco' bombata a due ante in noce. Italia meta' '900 Misure: cm 120 x 32 x h 130
0205: VETRINETTA deco' bombata a due ante in noce. ItaliaEst. €120-€350
OROLOGIO cappuccina in ottone dorato, meccanismo a: OROLOGIO cappuccina in ottone dorato, meccanismo a vista. Francia primi '900 Misure: cm 37,5 x 6,5 x h 15
0206: OROLOGIO cappuccina in ottone dorato, meccanismo aEst. €120-€250
RITIRATO: RITIRATO
0208: RITIRATOEst. €300-€550Lot Passed
M. ALDERI OLIO su tela "paesaggio marino" firmato in: M. ALDERI OLIO su tela "paesaggio marino" firmato in basso a destra. Primi '900 Misure: cm 120 x 60
0212: M. ALDERI OLIO su tela "paesaggio marino" firmato inEst. €100-€180
TECA contenente CAMMEO inciso raffigurante "scena: TECA contenente CAMMEO inciso raffigurante "scena mitologica". XX secolo Misure: cm 6 x 7,5
0214: TECA contenente CAMMEO inciso raffigurante "scenaEst. €90-€180
FIORIERA in legno ebanizzato. Italia primi '900 Misure:: FIORIERA in legno ebanizzato. Italia primi '900 Misure: cm 48 x 60 x h 94
0215: FIORIERA in legno ebanizzato. Italia primi '900 Misure:Est. €80-€150
POLTRONA in stoffa. XX secolo Misure: cm 76 x 90 x h: POLTRONA in stoffa. XX secolo Misure: cm 76 x 90 x h 102
0216: POLTRONA in stoffa. XX secolo Misure: cm 76 x 90 x hEst. €50-€120