Design, Fine Art & Applied Arts 2015-05-30 Auction - 276 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 6

Colonge, Germany

Design, Fine Art & Applied Arts

Lot Number: Lowest
Dawn: Elfenbein, Marmorsockel. H. 26,1 cm. Auf der Plinthe bez.: Cl.J.R.Colinet (graviert). Manufacturer: Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 - 1950 LiteraturCatley, B., Art-Deco- und Jugendstilfiguren,
0125: DawnEst. €1,000-€2,000
Erwachende: Elfenbein, Marmorsockel. H. 27,1 cm. Auf dem Sockel bez.: Alonzo (graviert). Manufacturer: Dominique Alonzo
0126: ErwachendeEst. €600-€1,200
Innocence: Elfenbein, Onyx. H. 15,7 cm. Auf dem Sockel bez.: D.H.Chiparus (graviert). Manufacturer: Demetre H. Chiparus*, 1888 - 1950 LiteraturCatley, B., Art-Deco- und Jugendstilfiguren, Suffolk 1981, Abb. S.
0127: InnocenceEst. €1,000-€2,000
First Flowers: Elfenbein, Marmorsockel. H. 25 cm. Auf der Plinthe bez.: D.H. Chiparus (graviert). Manufacturer: Demetre H. Chiparus*, 1888 - 1950 LiteraturCatley, B., Art-Deco- und Jugendstilfiguren, Suffolk 1981,
0128: First FlowersEst. €5,000-€10,000
Chain Dancer: Elfenbein, Bronze, patiniert, Metallkette, Onyxsockel. H. 30,5 cm. Auf dem Sockel bez.: D.H.Chiparus. Manufacturer: Demetre H. Chiparus*, 1888 - 1950
0129: Chain DancerEst. €7,000-€14,000
Vedette: Elfenbein, Bronze, partiell mit polychromer Bemalung, Onyxsockel. H. 55,6 cm. Auf dem Sockel bez.: D.H.Chiparus (graviert). Manufacturer: Demetre H. Chiparus*, 1888 - 1950 LiteraturCatley, B.,
0130: VedetteEst. €12,000-€24,000
Dancer of Palmyra: Elfenbein, Bronze, partiell mit polychromer Bemalung, Onyxsockel.H. 65,7 cm. Auf dem Sockel bez.: D.H.Chiparus. Manufacturer: Demetre H. Chiparus*, 1888 - 1950 LiteraturCatley, B., Art-Deco- und
0131: Dancer of PalmyraEst. €20,000-€40,000
Große Kaminuhr: Marmor, Bronze, versilbert. Rechteckig additive Grundform in schwarzem und alabasterfarbenem Marmor und Onyx mit integrierter Uhr. Bekrönt von zwei weiblichen Aktfiguren aus versilberter Bronze. H.
0132: Große KaminuhrEst. €6,000-€12,000Lot Passed
Russian Dancer: Elfenbein, Bronze, partiell mit polychromer Bemalung, schwarzer Marmorsockel. H. 56 cm. Auf dem Sockel bez.: P. Philippe (graviert). Manufacturer: Paul Philippe, 1870-1930 LiteraturCatley, B.,
0133: Russian DancerEst. €8,000-€16,000Lot Passed
Auguste Rodin (1840-1917): Der Denker. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 36 cm. Rückseitig bez.: Rodin (geritzt) sowie mit Gießerstempel: BK-RAC Reproduktion 1986, 18/750. Ageing1986
0134: Auguste Rodin (1840-1917)Est. €800-€1,600Lot Passed
Antonio Canova (1757-1822): Zwei Ringende. Bronze, schwarz und grün patiniert. . H. 42 cm, L. 49 cm. Auf der Plinthe signiert: Canova.
0135: Antonio Canova (1757-1822)Est. €2,700-€5,400Lot Passed
Antoniucci Volti* (1915-1989): Rückenansicht eines Frauenaktes. Bronze, grün patiniert mit Aufhängung. 22,5 x 19 x 3,5 cm. Auf linkem Bein signiert: VOLTI und überm Fuß datiert: BRONZE 1990. Ageing1990
0136: Antoniucci Volti* (1915-1989)Est. €900-€1,800
Nag Arnoldi (1928): Cavallo. Bronze, teilweise poliert. H. 24 cm. Auf der Plinthe signiert und nummeriert: NAG 18/50.
0137: Nag Arnoldi (1928)Est. €1,200-€2,400
Ivan Kozaric (1921): Klaus Baum II. Metall. Zu einer stelenartigen Form zusammengeschweißte Metallelemente. Holzplinthe. 60 x 24,5 x 24,5 cm. Auf der Plinthe mit gravierter Metallplakette bezeichnet, betitelt und
0138: Ivan Kozaric (1921)Est. €1,000-€2,000
Reinhard Dachlauer (1922-1995): Schuhschnabel aus der großen Schuhschnabelgruppe. Bronze, patiniert. 118 cm. Am Fuß bezeichnet. Zum 400-jährigen Bestehen der Deutschen Börse fertigte Dachlauer die Skulpturen Bulle und Bär, die
0139: Reinhard Dachlauer (1922-1995)Est. €2,800-€5,600
Reinhard Dachlauer (1922-1995): Schuhschnabel aus Großer Schuhschnabelgruppe. Bronze, patiniert. 106 cm. Am Fuß bezeichnet. Zur 400-jährigen Bestehens der Deutschen Börse fertigte Dachlauer die Skulpturen Bulle & Bär, die
0140: Reinhard Dachlauer (1922-1995)Est. €2,800-€5,600Lot Passed
Sandro Bocola (1931): Nude II. Polyester und Chromstahl. 80 x 76 x 32 cm. Unterm rechten Bein signiert, datiert: S Bocola 72, und nummeriert: 7/14. Torso eingerissen und nach oben verschoben. Ageing1972
0141: Sandro Bocola (1931)Est. €600-€1,200Lot Passed
Zweigeteilter Kopf: Zweiteilig. Holz, geschnitzt, Reste von historischer Farbfassung und neuere Silberfolie/ silberne Farbspritzer. Vertikal aufgesägt und als Einzelhälften in zwei kubischen Blöcken in Gießharz
0142: Zweigeteilter KopfEst. €600-€1,200Lot Passed
Rudolf Belling* (1886-1972): Konfektionsbüste. Holz und Pappmaché, bronziert. H. 139 cm. Mit original Label: E.B.F. Moden-Plastik D.R.P. 359479. Überarbeitet. DesignerRudolf
0143: Rudolf Belling* (1886-1972)Est. €2,500-€5,000Lot Passed
Profilo continuo di Mussolini: Terrakotta, schwarz gefasst. Futuristisch, abstrakt gearbeitetes Portrait des Diktators Mussolini. Der Kopf weist die klassischen Merkmale des Futurismus wie Energie, Bewegung und Geschwindigkeit auf
0144: Profilo continuo di MussoliniEst. €3,300-€6,600
Rocket-Engine von Alexei M. Isayev (1909-1971): Raketen-Antrieb, konzipiert vom Russischen Raumfahrtingenieur Alexei M. Isayev. Verschiedene Metall-Legierungen. Vermutlich ungezündet. Montiert auf einem speziell angefertigten Metallständer.
0145: Rocket-Engine von Alexei M. Isayev (1909-1971)Est. €2,500-€5,000
Album mit historischen Fotografien: Album mit 53 historischen Fotografien führender osmanischer, ägyptischer und eines deutschen Fotografen des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Architektonische Ansichten antiker Stätten in
0146: Album mit historischen FotografienEst. €3,500-€7,000Lot Passed
Neil Selkirk (1947): Neil Selkirk. Mappe mit sieben Portraitfotografien von New Yorker Persönlichkeiten aus den 1970er Jahren, u.a. von Maurice Nadjari, Alger Hiss, Charles Colson und Robert Wagner. Fotografien auf
0147: Neil Selkirk (1947)Est. €3,500-€7,000Lot Passed
Paul Halke (1866-1924): Der Dorfkünstler. Öl auf Holz. Oben links signiert: P. Halke. Gerahmt.
0148: Paul Halke (1866-1924)Est. €1,500-€3,000Lot Passed