Design, Fine Art & Applied Arts 2015-05-30 Auction - 276 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 9

Colonge, Germany

Design, Fine Art & Applied Arts

Lot Number: Lowest
Cabinet d'Architecte: MDF mit Ahornfurnier, verchromtes Messing. 121 x 205 x 49 cm. Bez. mit Metalletikett: Eileen Gray 1925 Cabinet D'Architecte No. 03, Authorized Reproduction for Limited Edition of 25, by Aram Design
0198: Cabinet d'ArchitecteEst. €24,000-€48,000Lot Passed
Soft Pad Chaise Modell No. ES 106: Dunkelbraun beschichteter Aluminiumguß, schwarzes Leder, 6 mit Reißverschlüssen verbundene Kissen plus 2 lose Kissen. 73 x 45 x 192 cm. Bez. Vitra. Manufacturer: Vitra, Weil am Rhein
0199: Soft Pad Chaise Modell No. ES 106Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Womb Chair Modell No. 70 mit Fußhocker: Verchromtes Metallrohr, Sitzschale aus glasfaserverstärktem Kunststoff, Latexschaumstoffpolsterung mit rotem Textilbezug. 88 x 97 x 95cm und 38 x 70 x 50cm. Bez. Schlagstempel Knoll. Manufacturer:
0200: Womb Chair Modell No. 70 mit FußhockerEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Lounge Chair Mod. 670 mit Ottomane Mod. 671: Geformtes Schichtholz mit Palisanderfurnier, Gummi Shock-Mounts, Aluminiumguß, braunes Leder. 83 x 84 x 73cm, Ottomane 43 x 64 x 54 cm. Bez. schwarzes Klebeetikett Herman Miller made by Vitra.
0201: Lounge Chair Mod. 670 mit Ottomane Mod. 671Est. €3,300-€6,600
Lounge Chair Mod. 671: Geformtes Schichtholz, schwarz lackiert, Gummi Shockmounts, Aluminiumguß und schwarzes Leder. 84 x 84 x 76 cm. Bez. mit schwarzem Klebeetikett, Original Lounge Chair Charles Eames Vitra.
0202: Lounge Chair Mod. 671Est. €2,000-€4,000
Plakat/ Chronik Bedeutende Mathematiker: BEDEUTENDE MATHEMATIKER: Eine historische Übersicht von 1000-1900. Chronologische Darstellung der Mathematik anhand von Kurzbiographen berühmter Mathematiker. […]. Produziert durch Charles und
0203: Plakat/ Chronik Bedeutende MathematikerEst. €800-€1,600Lot Passed
Sitzgruppe: Tisch mit Metalluntergestell und Glasplatte. H. 62 cm, L. 180 cm, B. 90 cm. 6 Side Chairs mit elfenbeinfarbene Fiberglasschale, stabelbares Untergestell aus Stahlrohr. Hersteller: Hermann Miller.
0205: SitzgruppeEst. €8,000-€16,000Lot Passed
Stuhl SE 69: Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Holz. 72 x 46 x 46 cm. Bez. Papieraufkleber Wilde u. Spieth Esslingen, ges.geschützt, Logo. Manufacturer: Wilde & Spieth, Esslingen DesignerEgon Eiermann
0206: Stuhl SE 69Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Sessel: Kirschholz, Polsterung mit hellbeige gestreiftem Veloursbezug. 95 x 66 x 86 cm. Manufacturer: Vermutlich Österreich Ageing1950er Jahre
0207: SesselEst. €800-€1,600Lot Passed
Sideboard Modell B 40: Teakfurniertes Holz, Interieur in hellem Holz mit Schubladen und herausziehbarem Träger für Flaschen. 70 x 260 x 56 cm. Manufacturer: Behr, Wendlingen DesignerDieter Wäckerlin AgeingEntwurf 1958
0208: Sideboard Modell B 40Est. €1,000-€2,000
Sideboard: Nussbaum, hellgrau laminiertes Holz, Flachstahl. 81 x 250 x 48 cm. Ageing1960er Jahre
0209: SideboardEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Highboard: Mit weißem Leder bezogenes Holz, Palisander, Messingrohrbeine mit runden Plexiglasscheiben, Interieur Ahorn. 162 x 110 x 40 cm. Manufacturer: Boet, Göteborg DesignerOtto Schulz Ageing1940/50er Jahre
0210: HighboardEst. €1,200-€2,400
2 Sessel: Holz, Schaffell. 76 x 78 x 80 cm. Manufacturer: Fritz Hansen Ageing1940er Jahre
0211: 2 SesselEst. €6,000-€12,000
2 Sessel Elizabeth Chair Variante: Mahagoni, cognacfarbenes Leder. 68 x 75 x 73 cm. Manufacturer: Christensen & Larsen Mobelhandverk DesignerIb Kofod-Larsen AgeingEntwurf 1956 LiteraturNoritsuga O., Danish Chairs, 1996 Tokio, S. 163.
0212: 2 Sessel Elizabeth Chair VarianteEst. €7,000-€14,000Lot Passed
4 China Stühle: Mahagoni, gepolstertes Sitzkissen mit blauem Lederbezug. 80 x 57 x 55 cm. Bezeichnet mit Plakette Illums Bolighus København. Manufacturer: Fritz Hansen DesignerHans J. Wegner AgeingEntwurf 1943
0213: 4 China StühleEst. €3,000-€6,000
Sessel Papa Bear: Holz, Teak, grüner Veloursbezug. 85 x 88 x 93 cm. Bezug wurde in den 1970er Jahren fachgerecht erneuert. Manufacturer: AP-Stolen DesignerHans J. Wegner AgeingEntwurf 1951 LiteraturFiell, Charlotte
0214: Sessel Papa BearEst. €3,000-€6,000
Sessel Hoop Chair: Esche, Flaggleinen, Sitz- und Nackenkissen mit beigefarbenem Wollbezug. 97 x 112 x 94 cm. Bez. Brandstempel PP Mobler, Design Hans J. Wegner Made in Denmark 2007. Manufacturer: PP Mobler DesignerHans
0216: Sessel Hoop ChairEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Highboard Modell Ry 25: Flachstahl, Palisander. 104 x 160 x 55 cm. Manufacturer: Ry Mobler DesignerHans J. Wegner AgeingEntwurf 1953
0217: Highboard Modell Ry 25Est. €3,000-€6,000Lot Passed
Sideboard Modell Ry 25: Flachstahl, Palisander, Schiebetüren. 79 x 200 x 49 cm. Bez. Stempel Ry Firmenlogo. Manufacturer: Ry Mobler, Dänemark DesignerHans J. Wegner AgeingEntwurf 1953
0218: Sideboard Modell Ry 25Est. €6,000-€12,000Lot Passed
2 AX-Chairs: Buche, hellbraunes Leder. 94 x 67 x 78 cm. Manufacturer: Fritz Hansen DesignerPeter Hvidt & Orla Mølgaard Nielsen AgeingEntwurf 1947
0219: 2 AX-ChairsEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Kommode: Palisander. 97 x 115 x 97 cm. Bez. Klebeetikett Logo FM Frederica Denmark. Manufacturer: Frederica Mobler, Dänemark DesignerHenning Jorgensen AgeingEntwurf 1959
0220: KommodeEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Sofa Coupé Model 2192: Holz, dunkelgraues Leder. 108 x 153 x 88 cm. Bez. Klebeetikett Frederica Furniture. Manufacturer: Fredericia Stolefabrik, Dänemark DesignerBorge Mogensen AgeingEntwurf 1971
0221: Sofa Coupé Model 2192Est. €2,800-€5,600