Jewels and Watches 2015-05-25 Auction - 186 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 8

AnelloOrecchiniBracciale
Torino, Italy

Jewels and Watches

Jewels and watches auction
Lot Number: Lowest
Diamante in blister: Diamante in blisterTaglio brillante 0,46 kt, colore F, purezza VS1Documento gemmologico di analisi rilasciato dal R.A.G. di Torino n. DV1045/15
0568: Diamante in blisterEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Diamante in blister: Diamante in blisterTaglio brillante 0,51 kt, colore F, purezza VS1Documento gemmologico di analisi rilasciato dal R.A.G. di Torino n. DV1046/15
0569: Diamante in blisterEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Diamante in blister: Diamante in blisterTaglio brillante 0,51 kt, colore J, purezza VVS2Documento gemmologico di analisi rilasciato dal R.A.G. di Torino n. DV1047/15
0570: Diamante in blisterEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Diamante in blister: Diamante in blisterTaglio brillante 0,52 kt, colore J, purezza VVS2Documento gemmologico di analisi rilasciato dal R.A.G. di Torino n. DV1048/15
0571: Diamante in blisterEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Diamante in blister: Diamante in blisterTaglio brillante 1,01 kt, colore H, purezza VVS2Documento gemmologico di analisi rilasciato dal R.A.G. di Torino n. D1022mn/15
0572: Diamante in blisterEst. €1,500-€2,000
Diamante in blister: Diamante in blisterTaglio brillante 1,02 kt, colore F, purezza VS1Documento gemmologico di analisi rilasciato dal R.A.G. di Torino n. D1023mn/15
0573: Diamante in blisterEst. €1,500-€2,000
Bracciale: Importante bracciale in oro giallo 18 kt, lavorazione "tubo gas", con doppia testa di serpente. Pavé di brillanti sulle teste . Peso 103 gr
0574: BraccialeEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Collier: Collier in oro giallo 18 kt con ametista 10,5 kt, quarzo lemon 27 kt e diamanti taglio brillante 0,25 kt
0575: CollierEst. €900-€1,200
Orecchini: Orecchini in oro bianco 18 kt (doccia) con gocce di tormalina e brillanti.
0576: OrecchiniEst. €700-€900
Parure: Importante parure composta da collier e bracciale in oro bianco 18 kt satinato opaco, lavorazione a "tubo gas" elastica e flessibile. Entrambi recano al centro un topazio taglio a cuore contornato da
0577: ParureEst. €14,000-€16,000Lot Passed
Anello: Anello a forma di nastro annodato in oro giallo 18 kt con diamanti taglio brillante 4,5 kt
0578: AnelloEst. €2,900-€3,200
Bracciale: Bracciale a guisa di serpente in oro giallo flessibile 18 kt, lavorazione a "tubo gas", con zaffiro cabochon 1,52 kt e brillantini.
0579: BraccialeEst. €6,700-€7,500Lot Passed
Spilla: Spilla a foggia di coccinella stilizzata in oro giallo 18 kt e oro nero brunito, diamante bianco incastonato sul dorso. Firmata Faraone.
0580: SpillaEst. €1,600-€1,900Lot Passed
Parure: Importante parure composta da collier e anello in oro giallo 18 kt decorata da cabochon di pietre semipreziose assortite. Anello con diamanti taglio brillante 0,60 kt. Bulgari, anni '70Collier gr
0581: ParureEst. €15,000-€18,000Lot Passed
Collana: Collana in oro bianco 18 kt con rubino a goccia (trattato) 5,11 kt e diamanti taglio brillante 0,51 kt. Corredato di certificato gemmologico Dott. Visconti.
0582: CollanaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Anello: Anello in oro bianco 18 kt con rubino (trattato) 8,64 kt e diamanti taglio brillante 2,30 kt, colore F. Corredato di certificato gemmologico Dott. Visconti.
0583: AnelloEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Bracciale: Importante bracciale in oro giallo 18 kt con rubini birmani taglio carré 19,5 kt e diamanti taglio brillante 9 kt. Firmato Pederzani.
0584: BraccialeEst. €22,000-€24,000
Anello: Anello in oro giallo e bianco 18 kt con rubini birmani taglio carré 18 kt, montatura "mystère", e diamanti taglio brillante 1,62 kt. Firmato Pederzani.
0585: AnelloEst. €13,000-€15,000