Modern, contemporary art and photographs 2015-11-03 Auction - 459 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

FAUSTO MELOTTI (1901-1986)  SchematicaROY LICHTENSTEIN (1923-1997)  Sweet dreams,ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)  Senza titolo
Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
ARTURO BONFANTI (1905-1978) M-O-V-250: ARTURO BONFANTI (1905-1978) M-O-V-250 1966 olio su tavola cm 25x30 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro e etichetta della Galleria Lorenzelli, Bergamo M-O-V-250 1966 oil on
0122: ARTURO BONFANTI (1905-1978) M-O-V-250Est. €4,000-€4,500
OSVALDO LICINI (1894-1958) Angelo ribelle su: OSVALDO LICINI (1894-1958) Angelo ribelle su fondo azzurro 1952 olio su tela cm 11x21 firmato sul retro sul retro: timbro e etichetta La Casa dell'Arte, Sasso Marconi (Bo) etichetta Poleschi
0123: OSVALDO LICINI (1894-1958) Angelo ribelle suEst. €35,000-€38,500Lot Passed
ACCARDI CARLA (1924-2014) Senza titolo: ACCARDI CARLA (1924-2014) Senza titolo 1991 tempera su carta cm 35x50 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura dell'Archivio Accardi Sanfilippo N. A/36/2015 Untitled 1991 tempera
0124: ACCARDI CARLA (1924-2014) Senza titoloEst. €6,000-€6,700Lot Passed
RINO SERNAGLIA (1936-) Senza titolo olio: RINO SERNAGLIA (1936-) Senza titolo olio su tela cm 50x50 sul retro: timbro della Galleria Martini e Ronchetti, Genova Untitled oil on canvas 19,7x19,7 in on the reverse: stamp of Galleria Martini
0125: RINO SERNAGLIA (1936-) Senza titolo olioEst. €300-€350
ACCARDI CARLA (1924-2014) Senza titolo: ACCARDI CARLA (1924-2014) Senza titolo 1992 tempera su carta cm 21,7x29,7 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura dell'Archivio Accardi Sanfilippo N. A/37/2015 Untitled 1992
0126: ACCARDI CARLA (1924-2014) Senza titoloEst. €5,000-€5,600Lot Passed
WLADIMIRO TULLI (1922-2003) Senza titolo: WLADIMIRO TULLI (1922-2003) Senza titolo 1985 olio su tela cm 17x25 firmato in basso a sinistra datato sul retro sul retro: etichetta Galleria Giraldi, Tolentino Untitled 1985 oil on canvas
0127: WLADIMIRO TULLI (1922-2003) Senza titoloEst. €500-€550
NICOLA DE MARIA (1954-) Dipinto Amoroso: NICOLA DE MARIA (1954-) Dipinto Amoroso 1996 olio su tela cm 51,5x41,5 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro Collezione Lucio Maloni autentica dell'artista su foto, a cura della
0128: NICOLA DE MARIA (1954-) Dipinto AmorosoEst. €28,000-€31,000Lot Passed
NICOLA DE MARIA (1954-) Natale Angelico: NICOLA DE MARIA (1954-) Natale Angelico grazie Regno de Fiori 1992 olio su libro cm 28,5x44,5 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: Galerie Lelong, Parigi Natale Angelico grazie Regno
0129: NICOLA DE MARIA (1954-) Natale AngelicoEst. €20,000-€22,500Lot Passed
GIULIO PAOLINI (1940-) Senza: GIULIO PAOLINI (1940-) Senza titolo 2008 c-print e collage cm 70x50 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto esposizioni: Torino, Galleria In Arco, "Piazza Vittorio", a cura di
0130: GIULIO PAOLINI (1940-) SenzaEst. €12,000-€13,500Lot Passed
PIERO GILARDI (1942-) Muschio: PIERO GILARDI (1942-) Muschio 1984 poliuretano cm 150x150 firmato, datato e titolato sul retro Muschio 1984 polyurethane 59,1x59,1 in signed, dated and titled on the reverse
0131: PIERO GILARDI (1942-) MuschioEst. €13,000-€14,500Lot Passed
GILBERTO ZORIO (1944-) Stella 2005 rame,: GILBERTO ZORIO (1944-) Stella 2005 rame, resina, agglomerato cm 70x90 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto a cura di Oredaria Arti Contemporanee, Roma bibliografia: Museo ARTantide
0132: GILBERTO ZORIO (1944-) Stella 2005 rame,Est. €25,000-€27,500Lot Passed
CLAUDIO COSTA (1942-1995) La Maschera e: CLAUDIO COSTA (1942-1995) La Maschera e l'Angelo 1985 tecnica mista su base di vetro cm 132x100 firmato,datato e titolato sul retro opera in corso di inserimento presso l'Archivio Claudio Costa,
0133: CLAUDIO COSTA (1942-1995) La Maschera eEst. €7,000-€7,800
SPALLETTI ETTORE (1940-) Girandola rosa,: SPALLETTI ETTORE (1940-) Girandola rosa, oro-argento 2009 impasto di colore su tavola, cornice rastremata su quattro lati, con impasto oro-argento cm 100x100x4 firmato, datato e titolato sul retro
0134: SPALLETTI ETTORE (1940-) Girandola rosa,Est. €42,000-€46,500
JANNIS KOUNELLIS (1936-) Senza titolo: JANNIS KOUNELLIS (1936-) Senza titolo (Chaumont) 2007 pastello all'olio su carta cm 50x65 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta Galerie Lelong, Parigi certificato di
0136: JANNIS KOUNELLIS (1936-) Senza titoloEst. €6,500-€7,200
GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza titolo: GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza titolo (Gilgamesh), fine anni Ottanta collage su carta su tavola cm 21,5x21,5 firmato sul retro sul retro: etichetta Galleria Toselli, Milano certificato di
0138: GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza titoloEst. €10,000-€11,500Lot Passed
FERNANDO DE FILIPPI (1940-) Il tempio della: FERNANDO DE FILIPPI (1940-) Il tempio della Fortuna (SerieII) 1992 collage e tecnica mista cm 100x70 firmato, datato e titolato in basso al centro Il tempio della Fortuna (SerieII) 1992 collage and
0139: FERNANDO DE FILIPPI (1940-) Il tempio dellaEst. €300-€350
LUIGI ONTANI (1943-) Allegoria (Etruscolato,: LUIGI ONTANI (1943-) Allegoria (Etruscolato, Soletario,Enoaraf) 1980 chinacquerello su carta in cornice dorata diam cm 43 firmato sul retro autentica dell'artista su foto Allegoria (Etruscolato,
0140: LUIGI ONTANI (1943-) Allegoria (Etruscolato,Est. €10,000-€11,500Lot Passed
JOSEPH KOSUTH (1945-) Mens agitat molem: JOSEPH KOSUTH (1945-) Mens agitat molem 2003 serigrafia su alluminio cm 60x100 pezzo unico autentica su foto dell'artista su foto Mens agitat molem 2003 silkscreen on aluminum 23,64x39,4 in this
0141: JOSEPH KOSUTH (1945-) Mens agitat molemEst. €17,000-€19,000
FABRO LUCIANIO (1936-2007) Vera: FABRO LUCIANIO (1936-2007) Vera 1960 anello in oro 18 carati in custodia in cuoio con foto del matrimonio esemplare 16/250 custodia in cuoio cm 24x30 incisione "Fabro '60" all'interno dell'anello
0142: FABRO LUCIANIO (1936-2007) VeraEst. €4,000-€4,500
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Cimento: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Cimento dell'armonia e dell'invenzione 1970 matite su carta a quadretti cm 70x100 firmato e datato sul retro inserito nell'Archivio Alighiero Boetti N.2084 esposizione:
0143: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) CimentoEst. €70,000-€78,000
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Senza titolo: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Senza titolo (Tra sé e sé) 1980 vernice spray e matita su carta cm 160x112 inserito nell'Archivio Boetti con N.6194 esposizione: Londra, Mazzoleni Ltd, Alighiero
0144: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Senza titoloEst. €85,000-€94,000Lot Passed