Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2015-11-26 Auction - 272 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 9

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Masters and Art of the XIX Century
Lot Number: Lowest
Scuola italiana inizi del XX secolo: Ritratto di un'adolescente scultura in bronzo, altezza cm 30,5 su base in marmo firmata sul retro Italian school early 20th Century Portrait of a teenager bronze sculpture, 30,5 cm high, on marble
0193: Scuola italiana inizi del XX secoloEst. €200-€400
Costantino Barbella (Chieti 1852 - Roma 1925): Intimità, 1887 scultura in terracotta, altezza cm 34 datata e firmata sulla base: 10. Marzo 87 C. Barbella Intimacy, 1887 terracotta sculpture, 34 cm high dated and signed on the base Questa
0195: Costantino Barbella (Chieti 1852 - Roma 1925)Est. €3,000-€6,000
Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945): “Vittorio Veneto” olio su cartone, cm 18,9 x 26,6 firmato in basso a destra: A Milesi Sul retro: titolo e firma di mano dell’artista; scritta e cartellino con antichi numeri di riferimento.
0196: Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945)Est. €1,300-€1,600Lot Passed
Fioravante Seibezzi (Venezia 1906 - 1974): ‘Piazzetta San Marco’ olio su legno, cm 49,7 x 69 firmato in basso al centro: Seibezzi Sul retro: titolo, firma ed indirizzo di mano dell’artista. ‘Piazzetta San Marco’ oil on wood, 49,7
0200: Fioravante Seibezzi (Venezia 1906 - 1974)Est. €300-€600
Giuseppe de Sanctis (Napoli 1858 - 1924): Parigi, a passeggio nel vicolo acquerello su cartoncino, cm 34,5 x 21,8 firmato in basso a destra: G. de Sanctis Paris Paris, walking in the alley watercolour on card, 34,5 x 21,8 cm signed lower
0202: Giuseppe de Sanctis (Napoli 1858 - 1924)Est. €600-€1,200
Innocenzo Melani (1933): Giovane donna a Venezia olio su tela, cm 70,5 x 50 siglato in basso a sinistra: MeL. Young woman in Venice oil on canvas, 70,5 x 50 cm signed lower left
0203: Innocenzo Melani (1933)Est. €300-€600Lot Passed
Antonio Rotta (Gorizia 1828 - Venezia 1903): Tre bimbi olio su tela, cm 29,5 x 40 firmato e datato in basso a destra: Antonio Rotta / Venezia 1897 Three children oil on canvas, 29,5 x 40 cm signed and dated lower right
0204: Antonio Rotta (Gorizia 1828 - Venezia 1903)Est. €2,000-€3,000
Mario Broggi (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952): Rocca di Caldè da Fonte di Oggebbio, 18 agosto 1951 olio su legno, cm 40 x 50,2 firmato in basso a destra: Mario Broggi Sul retro: titolo, data e firma di mano dell’artista; cartellino a stampa
0206: Mario Broggi (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952)Est. €400-€800
Giovanni Pisano (Senis 1875 - Torino 1954): Paesaggio montano con mandriano e mucche sulle rive di un ruscello olio su legno, cm 70 x 99,8 firmato in basso a sinistra: G Pisano Mountain landscape with cowboy and cows by a creek oil on wood,
0207: Giovanni Pisano (Senis 1875 - Torino 1954)Est. €600-€900
Ivan Karpoff (Novocerkassk 1898 - Milano 1970): Casolari sotto la neve olio su legno, cm 50 x 70 firmato in basso a destra: Karpoff Farmhouses under the snow oil on wood, 50 x 70 cm signed lower right
0208: Ivan Karpoff (Novocerkassk 1898 - Milano 1970)Est. €400-€800
Gino Scalatelli (1870 -1920): Rustico acquerello su cartoncino riportato su cartoncino, cm 27,5 x 41,2 firmato e intitolato in basso a sinistra: Gino Scalatelli Rustico Rustico watercolour on card laid on card, 27,5 x 41,2 cm
0210: Gino Scalatelli (1870 -1920)Est. €150-€250
Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902): Aspettando il ritorno dalla pesca, 1855 acquerello su cartoncino, cm 30 x 25,6 firmato e datato in basso a sinistra: V. Cabianca fece. / 1855. Sul retro firma e data di mano dell’artista. Waiting
0211: Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902)Est. €1,200-€1,800
Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981): Natura morta di fiori in un vaso, 1930 olio su legno, cm 60 x 72 firmato e datato in basso a destra: E. FELISARI / 1930 Still life of flowers in a vase, 1930 oil on wood, 60 x 72 cm signed and
0213: Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981)Est. €300-€600
Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 -1957): Paesaggio invernale olio su masonite, cm 47,5 x 42,2 firmato in basso a sinistra: U. Magnavacca Sul retro, cartellino a stampa con numero di riferimento (1736). Winter landscape oil on masonite,
0214: Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 -1957)Est. €150-€300
Paolo Sala (Milano 1859 - 1929): Lungo il Lambro olio su cartone, cm 24 x 33,5 firmato in basso a sinistra: Paolo Sala Sul retro, antica scritta con prezzo (£ 1000), titolo e numero di riferimento (1). By the Lambro river oil on
0215: Paolo Sala (Milano 1859 - 1929)Est. €800-€1,300
Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932): Nell’antico chiostro olio su tela, cm 30 x 46,5 firmato in basso a sinistra: Arturo Ferrari Sul retro, sulla tela, antico cartellino a stampa della “Raccolta / Sormani di Missaglia” con
0216: Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)Est. €1,300-€2,200Lot Passed