Fotografia 2015-12-02 Auction - 283 Price Results - Minerva Auctions in IT
Luigi Ghirri (1943-1992)Paul Strand (1890-1976)David Goldblatt (b. 1930)
Rome, Italy

Fotografia

Photography
Osvaldo Salas (1914-1992): Marta Fernandez Miranda de Batista, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 19 x 23,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp
0220: Osvaldo Salas (1914-1992)Est. €318-€530Lot Passed
Sergio Pucci (b. 1934): Sperlonga, 1954 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Credito a penna del fotografo al verso. cm 19,5 x 17,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit on the verso. 1
0182: Sergio Pucci (b. 1934)Est. €318-€530Lot Passed
Lorenzo Suscipij (1802-?): Ritratto del Conte Carlo Castelbarco, ca. 1845 Dagherrotipo, montato in cornice originale. Firmato al recto del montaggio. cm 9 x 6,5 Daguerreotype, on original frame. Signed on the recto of the
0044: Lorenzo Suscipij (1802-?)Est. €849-€1,273
Elio Luxardo (1908-1969): Moda, Roma, ca. 1930/’40 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino. cm 40 x 29,8 Vintage gelatin silver print, on card mount. PROVENIENZA: Galleria Luxardo, Roma 1
0207: Elio Luxardo (1908-1969)Est. €530-€849
Federico Patellani (1911-1977): Scorcio, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 18,8 x 35 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0054: Federico Patellani (1911-1977)Est. €318-€530Lot Passed
Enrico Pasquali (1923-2004): Contadini, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 13,2 x 10,3 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0232: Enrico Pasquali (1923-2004)Est. €849-€1,061Lot Passed
Orlando Strati: Enrico Baj, Imola, 1984 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 23 x 15,2 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0252: Orlando StratiEst. €265-€530Lot Passed
Gabriele Basilico (1944-2013): Bosco di Tassarolo, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 26 x 38,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0073: Gabriele Basilico (1944-2013)Est. €1,273-€1,697
Giacinto Oriani (1900-1953): Composizione, ca. 1930 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino originale. Firmata a matita al recto del montaggio. cm 23 x 17 Vintage gelatin silver print, on original
0214: Giacinto Oriani (1900-1953)Est. €424-€637Lot Passed
Santo Piano: Priamar, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 38,1 x 25,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0088: Santo PianoEst. €318-€530Lot Passed
Giuseppe Palmas (1918-1977): Pier Paolo Pasolini, 1960 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Firmata, intitolata, datata e numerata 3/5 a matita con timbro “Archivio Palmas” al verso. cm 34 x 24,6
0123: Giuseppe Palmas (1918-1977)Est. €637-€955Lot Passed
Calogero Cascio (1930-2015): La Fede, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 28 x 37,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0168: Calogero Cascio (1930-2015)Est. €318-€637Lot Passed
Enrico Pasquali (1923-2004): Bambini, 1955 Stampa alla gelatina sali d’argento, stapata ca. 1980. Firmata a matita al recto. cm 23,5 x 23,5 Gelatin silver print, printed ca. 1980. Signed in blue ink on the recto. 1
0178: Enrico Pasquali (1923-2004)Est. €530-€849
Ferdinando Scianna (b. 1943): Marpessa per Dolce & Gabbana, Sicilia, 1987 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 29,5 x 19,3 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp
0193: Ferdinando Scianna (b. 1943)Est. €849-€1,061
Rinaldo Prieri (1914-1999): Dactylo, 1972 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino originale. Timbro del fotografo al verso della stampa. Intitolata e datata a matita, timbro del fotografo ed
0213: Rinaldo Prieri (1914-1999)Est. €637-€849
Carlo Bavagnoli (b. 1932): Mercato, Roma . ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 30,2 x 19,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0233: Carlo Bavagnoli (b. 1932)Est. €318-€530Lot Passed
Mario De Biasi (1923-2013): Una strada di Luxor, Egitto, 1956 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 16,6 x 25,2 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the
0243: Mario De Biasi (1923-2013)Est. €637-€955Lot Passed
Federico Patellani (1911-1977): Roma, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 29,8 x 20 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0015: Federico Patellani (1911-1977)Est. €318-€637Lot Passed
Mimmo Castellano (b. 1932): Statte, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a matita al verso. cm 26,7 x 29,5 Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil on the
0066: Mimmo Castellano (b. 1932)Est. €424-€637Lot Passed
Gabriele Basilico (1944-2013): Forno a Novi, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 27,8 x 39,3 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0076: Gabriele Basilico (1944-2013)Est. €637-€1,061Lot Passed
Gianni Berengo Gardin (b. 1930): Venezia, Il pozzo della piazzetta dei Leoncini, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 20,6 x 29,9 Vintage gelatin silver print. Photographer’s
0086: Gianni Berengo Gardin (b. 1930)Est. €1,061-€1,591
Alberto Lattuada (1914-2005): Genova, Pallazzo della Regione, 1989 Polaroid, montata su cartoncino originale. Annotazioni del fotografo a pennarello blu sul margine bianco al recto. cm 7,8 x 7,5 Polaroid, on original card
0091: Alberto Lattuada (1914-2005)Est. €318-€530
Walter Battistessa (1947-1996): Giovani, Napoli, 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 16,6 x 25,2 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0161: Walter Battistessa (1947-1996)Est. €530-€849Lot Passed
Stefano Robino (b. 1922): Alla partenza di un transatlantico, ca. 1959 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo con titolo al verso. cm 22,2 x 18 Vintage gelatin silver print. Photographer’s
0171: Stefano Robino (b. 1922)Est. €1,273-€1,485Lot Passed