Fotografia 2015-12-02 Auction - 283 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 6
Luigi Ghirri (1943-1992)Paul Strand (1890-1976)David Goldblatt (b. 1930)
Rome, Italy

Fotografia

Photography
Santi Visalli (b. 1932): Andy Warhol, The Factory, 1968 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata 2009. Firmata, datata e numerata 2/5 a matita con timbro del fotografo “ANDY WARHOL special edition” al verso. cm
0122: Santi Visalli (b. 1932)Est. €849-€1,273Lot Passed
Giuseppe Palmas (1918-1977): Pier Paolo Pasolini, 1960 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Firmata, intitolata, datata e numerata 3/5 a matita con timbro “Archivio Palmas” al verso. cm 34 x 24,6
0123: Giuseppe Palmas (1918-1977)Est. €637-€955Lot Passed
Federico Garolla (1925-2012): Pasolini nel quartiere di Centocelle, Roma, 1960 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Firmata, datata e numerata 1/10 a matita con timbro “archivio Federico Garolla” al
0124: Federico Garolla (1925-2012)Est. €743-€1,061
Michelangelo Durazzo (1935-1993): Danilo Donati, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 29,3 x 18,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0125: Michelangelo Durazzo (1935-1993)Est. €159-€212Lot Passed
Mario Tursi (1929-2008): Pier Paolo Pasolini, “Decameron”, 1971 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 17,6 x 23,6 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp
0126: Mario Tursi (1929-2008)Est. €318-€530Lot Passed
Angelo Pennoni (1922-1992): Pier Paolo Pasolini, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 17,8 x 23,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.
0127: Angelo Pennoni (1922-1992)Est. €318-€530Lot Passed
Studio 67: Danilo Donati a casa Zeffirelli, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 26,7 x 20,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on
0128: Studio 67Est. €106-€212Lot Passed
Anonimo: Danilo Donati, ca. 1970 Tre stampe vintage alla gelatina sali d’argento. ciascuna ca. cm 27, 5 x 39,5 Three vintage gelatin silver prints. 3
0129: AnonimoEst. €265-€530Lot Passed
Anonimo: Danilo Donati a casa Visconti, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. cm 26,4 x 23,8 Vintage gelatin silver print. 1
0130: AnonimoEst. €106-€212Lot Passed
Michelangelo Durazzo (1935-1993): Danilo Donati, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 29,3 x 19,7 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0131: Michelangelo Durazzo (1935-1993)Est. €159-€212Lot Passed
Deborah Beer (1950-1994): Pier Paolo Pasolini e Danilo Donati, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 19,5 x 29,6 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit
0132: Deborah Beer (1950-1994)Est. €212-€424Lot Passed
Ginfranco Salis (b. 1949): Danilo Donati, Cinecittà “Jerusalem”, 2000 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Credito a penna del fotografo al verso. cm 24,8 x 36,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s
0133: Ginfranco Salis (b. 1949)Est. €212-€530Lot Passed
Mario Tursi (1929-2008): Pier Paolo Pasolini, “Decameron”, 1971 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 23,5 x 17,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp
0134: Mario Tursi (1929-2008)Est. €318-€530Lot Passed
Anonimo: Pier Paolo Pasolini “I racconti di Canterbury”, 1972 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. cm 26 x 18 Vintage gelatin silver print. 1
0135: AnonimoEst. €212-€424Lot Passed
Angelo Pennoni (1922-1992): “Il fiore delle Mille e una notte”, 1974 Sette stampe vintage alla gelatina sali d’argento. 5 con timbro del fotografo al verso. ciascuna ca. cm 19 x 29,5 Seven vintage gelatin silver prints.
0136: Angelo Pennoni (1922-1992)Est. €849-€1,273
Tazio Secchiaroli (1925-1998): Danilo Donati, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 19,4 x 29,6 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0137: Tazio Secchiaroli (1925-1998)Est. €212-€424Lot Passed
Giorgio Lotti (b. 1937): Zhou en Lai, 1963 Stampa Lambda, stampa successiva. Firmata, intitolata e datata a penna nera con etichetta del fotografo al verso. cm 36 x 48,2 Lambda print, printed later. Signed, titled and
0138: Giorgio Lotti (b. 1937)Est. €637-€955
Giorgio Lotti (b. 1937): Giuseppe Ungaretti, l’uomo sulla luna, 1968 Stampa Lambda, stampa successiva. Firmata, intitolata e datata a penna nera con etichetta del fotografo al verso. cm 35,2 x 48,2 Lambda print, printed
0139: Giorgio Lotti (b. 1937)Est. €637-€955Lot Passed
Nan Goldin (b. 1953): Misty and Joey at Hornstrasse, Berlin, 1992 Stampa vintage cibachrome, montata su plexiglass. Firmata, intitolata, datata, numerata “A.P. 6” e dedicata a penna nera ai margini recti. cm 40 x 60
0140: Nan Goldin (b. 1953)Est. €1,591-€2,122Lot Passed
Olivo Barbieri (b. 1954): Flipper, ca. 1975 Stampa vintage cibachrome, montata su cartoncino originale. Firmata a matita al recto del montaggio. cm 24 x 16 Vintage cibachrome print, on original card mount. Signed in pencil
0141: Olivo Barbieri (b. 1954)Est. €1,273-€1,697
Nobuyoshi Araki (b. 1940): Skyscapes, ca. 1997 Stampa vintage bianco e nero. Colorata a mano con acquerelli. Firmata con pennarello nero al verso. cm 29,3 x 44,7 Vintage black and white print. Hand colored with watercolors.
0142: Nobuyoshi Araki (b. 1940)Est. €1,910-€2,334
Nobuyoshi Araki (b. 1940): Skyscapes, ca. 1997 Stampa vintage bianco e nero. Colorata a mano con acquerelli. Firmata con pennarello nero al verso. cm 29,7 x 44,7 Vintage black and white print. Hand colored with watercolors.
0143: Nobuyoshi Araki (b. 1940)Est. €1,910-€2,334
Franco Fontana (b. 1933): Paesaggio, 1984 Stampa vintage cromogenica. Timbro del fotografo al verso. cm 22 x 29,5 Vintage chromogenic print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0144: Franco Fontana (b. 1933)Est. €743-€1,061Lot Passed
Nobuyoshi Araki (b. 1940): Senza titolo, ca. 1980 Stampa successiva alla gelatina sali d’argento. Firmata con pennarello nero al verso. cm 26,5 x 32,5 Gelatin silver print, printed later. Signed in black feltpen on the
0145: Nobuyoshi Araki (b. 1940)Est. €1,591-€2,122Lot Passed