Important paintings 2016-01-21 Auction - 87 Price Results - MAISON VERNEUIL in fr - Page 3

Chu TEH-CHUN (Zhu Dequn) (1920-2014)Mubin ORHON (1924-1981)Octave MARSAL (1990-)
Paris, France

Important paintings

Impressionism, Modern and Contemporary
Lot Number: Lowest
Lenine De Lima MEDEIROS (Brezilien 1935): Lenine De Lima MEDEIROS (Brezilien 1935)Abstraction, 1971Huile sur toile, authentifiee, signee, datee et numerotee 000371 au dos80 x 59 cm - 31,49 x 23,22 in.Oil on canvas, authenticated, signed,
0050: Lenine De Lima MEDEIROS (Brezilien 1935)Est. €1,000-€2,000
Lenine De Lima MEDEIROS (Brezilien 1935): Lenine De Lima MEDEIROS (Brezilien 1935)Abstraction, 1973Huile sur toile, authentifiee, signee et datee au dos150 x 130 cm - 59,05 x 51,18 in.Oil on canvas, authenticated, signed and dated on the
0051: Lenine De Lima MEDEIROS (Brezilien 1935)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Etienne BEOTHY (1897-1961): Etienne BEOTHY (1897-1961)Abstraction, 1949Huile sur panneau decoupe et fil de fer, signee et datee en bas a gauche85 cm x 98 cm - 33 x 38,5 in.Provenance: collection privée FranceOil on panel
0052: Etienne BEOTHY (1897-1961)Est. €5,000-€6,000
Diego GIACOMETTI (1902-1985): Diego GIACOMETTI (1902-1985)Grande console aux feuillesEstampillee Diego et du monogramme de l'artisteBronze a patine brune surmontee d'un plateau en verre,Bibliographie : console similaire
0053: Diego GIACOMETTI (1902-1985)Est. €120,000-€150,000
Carlo BUGATTI (1856-1940): Carlo BUGATTI (1856-1940)Bureau Mosquee et sa chaise.Bois de deux tons incruste d'os et de metal, gaine de parcheminpeint polychrome, orne d'application de cuivre repousse et deparchementerie.Pour le
0054: Carlo BUGATTI (1856-1940)Est. €40,000-€60,000
Guido GALLETTI (1893-1977): Guido Galletti (1893-1977)La SourceBronze a la cire perdue, patine verte, signee en bas a droiteHauteur 60 cm Largeur 28,5 cm Profondeur 42 cm - 24 x 11 x 16,5 in.Bronze with green
0055: Guido GALLETTI (1893-1977)Est. €12,000-€15,000
Eugenio QUARTI (1867-1929): Eugenio QUARTI (1867-1929)Bureau, vers 1898En bois de noyer, decor tablettes en verre, deux tiroirs lateraux, Signe E Quarti en incrustation sur le bureauH: 78,5 cm L: 53 cm P : 79,5 cm - 30 7/8 in.
0056: Eugenio QUARTI (1867-1929)Est. €20,000-€25,000
Lado GUDIASHVILI (1896-1980): Lado GUDIASHVILI (1896-1980)Danse folklorique en Georgie, 1945Huile sur toile signee et datee en bas a droite135 x 100 cm - 53,1 x 39,3 inOil on canvas signed and dated lower right
0057: Lado GUDIASHVILI (1896-1980)Est. €120,000-€150,000Lot Passed
Vasili Ivanovich SHUKHAEV (1887-1973): Vasili Ivanovich SHUKHAEV (1887-1973)Portrait d'Irina Valerianova Shtenberg, 1949Huile sur toile, signee et datee en bas a droite 78 x 60 cm - 30,7 x 23,6 in.Oil on canvas signed and dated lower right
0058: Vasili Ivanovich SHUKHAEV (1887-1973)Est. €80,000-€100,000Lot Passed
Theo VAN RYSSELBERGHE (1862-1926): Theo VAN RYSSELBERGHE (1862-1926)Les faisans de Lady AmherstHuile sur panneau, monogramme au centre 41 x 114 cm - 16,1 x 44,8 in.Oil on hardboard, monogrammed on the lower centre
0059: Theo VAN RYSSELBERGHE (1862-1926)Est. €3,000-€5,000
Robert A. PINCHON (1886-1943): Robert A. PINCHON (1886-1943)Le pontHuile sur toile, signee en bas a gauche88.5 x 116.5 cm - 35 x 46 in.Oil on canvas, signed lower left
0060: Robert A. PINCHON (1886-1943)Est. €6,000-€8,000
Robert A. PINCHON (1886-1943): Robert A. PINCHON (1886-1943)Le jardin enneigeHuile sur isorel, signe en bas a gauche38 x 46 cm - 15 x 18 in.Oil on hardboard, signed lower left
0061: Robert A. PINCHON (1886-1943)Est. €3,000-€4,000
Andre DERAIN (1880-1954): Andre DERAIN (1880-1954)Visage femininSanguine sur papier, signee en bas a droite 29 x 25,5 cm - 11,4 x 10 in.Red chalk on paper, signed lower rightL'authenticitee de cette oeuvre a ete confirmee
0062: Andre DERAIN (1880-1954)Est. €500-€800
Roger DE LA FRESNAYE (1885-1925): Roger DE LA FRESNAYE (1885-1925)Souvenir d'amitie 1914Crayon sur papier, signee et datee en haut a gauche, dedicace à Henri Gaudier-Brzeska24 x 32 cm - 9,4 x 12,6 in.Lead on paper, signed and
0063: Roger DE LA FRESNAYE (1885-1925)Est. €500-€800
Jean FAUTRIER (1898-1968): Jean FAUTRIER (1898-1968)NuSanguine sur papier, signee en bas a droite21,5 x 27 cm - 8,4 x 10,6 in.Red chalk on paper, signed lower right L'authenticitee de cette oeuvre a été confirmée par Mr
0064: Jean FAUTRIER (1898-1968)Est. €1,000-€1,500
Louis LEGRAND (1863-1951): Louis LEGRAND (1863-1951)Portrait de femmeDessin sur papier, signee en bas a droite65 x 50 cm - 25,5 x 19,6 in.Pencil on paper, signed lower right
0065: Louis LEGRAND (1863-1951)Est. €1,000-€2,000
Albert MARQUET (1875-1947): Albert MARQUET (1875-1947)Le Port Encre et aquarelle sur papier, signee en bas a droite25,5 x 36 cm - 10 x 14 in.Ink and watercolor on paper, signed lower right
0066: Albert MARQUET (1875-1947)Est. €2,000-€3,000
Georges DE POGEDAIEFF (1897-1971): Georges DE POGEDAIEFF (1897-1971)La plage de Saint-PierreAquarelle et gouache sur papier signee et situee a Saint-Pierre en haut a droite33,5 x 48,5 cm - 13 x 19 in.Watercolor and gouache on paper
0067: Georges DE POGEDAIEFF (1897-1971)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Roger-Edgar GILLET (1924-2004): Roger-Edgar GILLET (1924-2004)Portrait de femmeHuile sur toile signee en bas a droite80 x 65 cm - 31x 25,5 in.Oil on canvas signed lower right
0068: Roger-Edgar GILLET (1924-2004)Est. €1,000-€1,500
Roger-Edgar GILLET (1924-2004): Roger-Edgar GILLET (1924-2004)Le Fauteuil Huile sur toile signee en bas a droite73 x 50 cm - 29 x 20 in.Oil on canvas signed lower right
0069: Roger-Edgar GILLET (1924-2004)Est. €500-€600
Alfred SANDOZ (1882-1969): Alfred SANDOZ (1882-1969)Paysage Huile sur toile, signee en bas a droite54 x 92 cm x - 21,2 x 36,2 in.Oil on canvas, signed lower right
0070: Alfred SANDOZ (1882-1969)Est. €800-€1,200
Germ de JONG (1886-1967): Germ de JONG (1886-1967)Paris, 1927Huile sur toile, signee et datee en bas a droite82 x 66 cm - 32 x 26 in.Oil on canvas signed and dated lower rightExposition: Salon d'Automne, Paris, 1927, n°1155
0071: Germ de JONG (1886-1967)Est. €1,200-€1,500
Javier VILATO (1921-2000): Javier VILATO (1921-2000)Nu allonge, 1964Huile sur panneau, signee en bas a droite et datee en bas a gauche58 x 78 cm - 22,8 x 30,7 in.Oil on hardboard, signed lower right and dated lower left
0072: Javier VILATO (1921-2000)Est. €3,000-€4,000
Theophile ROBERT (1879-1954): Theophile ROBERT (1879-1954)Nature morte cubisteHuile sur toile, signee en bas a droite38 x 45,5 cm - 15 x 18 in.Oil on canvas signed lower rightExposition: Galerie Druet, 'Exposition Theophile
0073: Theophile ROBERT (1879-1954)Est. €1,000-€1,500