Auction n188-189 2016-03-02 Auction - 351 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 15

Genoa, Italy

Auction n188-189

CERAMICS FURNITURES, SCULPTURES, WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
PHILIPPE POITEVIN: (1831-1907) scultura in marmo bianco raffigurante Allegoria della Musica, su base circolare modanata, firmata e datata 1875 nella base a destra- restauri, mancanze, usure, rotture e sbeccature Alt.
0939: PHILIPPE POITEVINEst. €6,000-€8,000
TAVOLO IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO: ovale, supporti centrali su tre piedi arcuati con terminali a rotella, completo di allungo centrale amovibile- restauri, mancanze, sostituzioni, usure e rotture Alt. cm 72, larg. cm 170, prof. cm 112
0942: TAVOLO IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
LETTO IN LEGNO DI PALISSANDRO, XIX SECOLO: con intarsi in bosso a decoro naturalistico stilizzato, sponde a barca- usure, rotture, restauri e alcune mancanze Alt. cm 111, larg. cm 210, prof. cm 140 A ROSEWOOD BED, 19TH CENTURY- WEAR, DAMAGES,
0943: LETTO IN LEGNO DI PALISSANDRO, XIX SECOLOEst. €800-€1,000
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO: di gusto neoclassico, a demi-lune con piano in marmo e decoro naturalistico stilizzato in scagliola nera, gambe tronco-piramidali- usure, mancanze, sbeccature al marmo Alt. cm 76, larg. cm 55, prof.
0944: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATOEst. €200-€500
TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO: piano circolare, fascia a tamburo su tre supporti scolpiti in forma di figure femminili antropomorfe su base tripartita- usure, restauri, mancanze e sostituzioni Alt. cm 63, diam. cm 63 A WALNUT
0945: TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOEst. €200-€500
TAVOLO IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO: gambe tornite raccordate da traverse alla base, due cassetti nel fronte, piano con bordo modanato- usure, restauri, mancanze, sostituzioni, rotture Alt. cm 80, larg. cm 126, prof. cm 77 A WALNUT
0946: TAVOLO IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOEst. €1,200-€1,500
TORCIERA IN FERRO, XIX SECOLO: parte superiore a gabbia su fusto centrale e base quadripartita, a dodici fiamme su due ordini- restauri e usure Alt. cm 210, diam. cm 70 AN IRON TORCH, 19TH CENTURY- WEAR AND RESTORATIONS
0947: TORCIERA IN FERRO, XIX SECOLOEst. €300-€500
DUE STAMPE, XIX SECOLO: Paesaggio lacustre con figure Paesaggio marino con pescatori cm 34X99 Firmate e datate T.M. Richerd 1861 TWO PRINTS, 19TH CENTURY (2)
0948: DUE STAMPE, XIX SECOLOEst. €50-€80
DUE CONSOLES IMPIALLACCIATE IN PIUMA DI NOCE, TOSCANA,: piano in marmo lumachella, colonne binate, quelle anteriori tornite e ornate da fregi fogliati e quelle posteriori piatte, base a mensola mistilinea- usure, mancanze, restauri e rotture nei marmi
0949: DUE CONSOLES IMPIALLACCIATE IN PIUMA DI NOCE, TOSCANA,Est. €4,000-€6,000
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, ULTIMO: piano marmorizzato a finto porfido probabilmente non pertinente, gambe tronco-coniche scanalate, fascia mossa ornata da bucrani di capro e nastri classici- usure, restauri, mancanze, sostituzioni,
0950: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, ULTIMOEst. €1,500-€2,000
COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E: angolari con piano in marmo, fascie percorse da motivi classici continui, supporto in forma di figura femminile alata su zoccolo caprino- restauri, mancanze, usure e rotture Alt. cm 84, larg. cm 51,
0951: COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EEst. €2,500-€3,000
CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO: impianto architettonico percorso da intagli naturalistici e fregi traforati, cimasa aggettante in forma di grande fregio, specchio probabilmente sostituito- restauri, mancanze, usure e rotture Alt.
0952: CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOEst. €1,500-€1,800
PIANO IMPIALLACCIATO IN DIASPRO, XVIII SECOLO: rettangolare a decoro speculare- mancanze, usure e sbeccature Alt. cm 4, larg. cm 67,5, prof. cm 133 A JASPER TABLE TOP, 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES AND CHIPS
0953: PIANO IMPIALLACCIATO IN DIASPRO, XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000