Auction n188-189 2016-03-02 Auction - 351 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 10

Genoa, Italy

Auction n188-189

CERAMICS FURNITURES, SCULPTURES, WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
PIANO IN MARMI POLICROMI, PROBABILMENTE MANIFATTURA: Alt. cm 148, larg. cm 113, prof. cm 4 A POLYCHROME MARBLE TOP, PROBABLY ROME OR FLORENCE, 16TH CENTuRY- WEAR, MINOR CHIPS Ripartito in un doppio registro articolato intorno ad un ova- le centrale,
0819: PIANO IN MARMI POLICROMI, PROBABILMENTE MANIFATTURAEst. €15,000-€20,000
COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A: cornice modanata percorsa da foglie all'interno e fregi con fiori e volute all'esterno, cimate da grande valva traforata, piedini a ricciolo- usure, mancanze, restauri, uno specchio rotto Alt. cm 72,
0820: COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO AEst. €2,000-€3,000
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, STATO: piano impiallacciato in marmo nero bordato in marmo bianco, fasce e gambe mosse ornate da tralci naturalistici e grandi volute rocaille, piedi terminanti a sfera artigliata- usure, mancanze,
0821: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, STATOEst. €3,000-€5,000
CASSETTONE A RIBALTA INPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE,: base a tre cassetti su fronte mosso e piedi a mensola, lesene laterali tronco-piramidali piatte, anta a calatoia celante scarabattolo interno con otto cassetti e sportello centrale, pianetto
0822: CASSETTONE A RIBALTA INPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE,Est. €8,000-€12,000
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, ULTIMO: piano impiallacciato in marmo verde di Calabria, a due grandi cassetti, decorato a motivi geometrici e nastri di palmette di gusto neoclassico, gambe tronco piramidali si puntali in bronzo dorato,
0823: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, ULTIMOEst. €20,000-€30,000
COPPIA DI ANGOLIERE IMPIALLACCIATE IN BOIS DE ROSE,: piani in marmo con bordo modanato, decorate a riserve geometriche filettate e essenze contrapposte, fronte con sportello e ripiano interno, montanti modanati leggermente sagomati, grembiale e gambe
0824: COPPIA DI ANGOLIERE IMPIALLACCIATE IN BOIS DE ROSE,Est. €8,000-€12,000
DUE BASSORILIEVI IN AVORIO E METALLO DORATO, XX SECOLO: raffiguranti Mercurio e Minerva, montati su pannello entro cornici in legno ebanizzato, intagliato e dorato- usure Iscritti e datati 'J. Weyns, Parigi, 1900' Alt. cm 35, larg. cm 27 A PAIR OF
0825: DUE BASSORILIEVI IN AVORIO E METALLO DORATO, XX SECOLOEst. €3,000-€4,000
COPPIA DI PLACCHE IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO: a rilievo, raffiguranti mascheroni antropomorfi grotteschi- usure Alt. cm 13,5, larg. cm 11 A PAIR OF GILT-BRONZE PLAQUES, 18TH CENTURY- WEAR (2)
0826: COPPIA DI PLACCHE IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E: angolari, piani sagomati in legno marmorizzato, fasce traforate, gambe mosse riunite da crocera alla base, decorate a tralci naturalistici e volute- usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 85,
0827: COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO EEst. €1,600-€1,800
TRE POLTRONE IN LEGNO LACCATO, STATO PONTIFICIO, META': impianto mistilineo con braccioli e gambe terminanti a ricciolo, fasce centrate da intaglio naturalistico traforato, sedute e schienali imbottiti- usure, rotture, mancanze, sostituzioni e rilaccature
0828: TRE POLTRONE IN LEGNO LACCATO, STATO PONTIFICIO, META'Est. €1,500-€2,000
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO,: impianto fortemente sagomato, decorato a motivi geometrici entro riserve mistilinee, piano con bordo modanato, fianchi concavi, fronte a due cassetti, grembiali e gambe mosse- usure, rotture,
0829: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO,Est. €15,000-€20,000
TAVOLO DA CENTRO IN MARMI DIVERSI E PIETRE DURE, XIX: piano a vassoio con bordo modanato e inciso a decoro stilizzato, centrato da figura di aquila in commesso di marmi antichi con parti in rilievo, supporto a colonna binata impiallacciato in malachite
0830: TAVOLO DA CENTRO IN MARMI DIVERSI E PIETRE DURE, XIXEst. €6,000-€8,000
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO, FRANCIA, PRIMO: schienale leggermente concavo e ornato nella fascia da rosette stilizzate, braccioli mistilinei, gambe anteriori tronco-coniche e posteriori a sciabola, rivestite in tessuto dipinto con paesaggi
0831: COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO, FRANCIA, PRIMOEst. €3,000-€5,000
DUE SCULTURE IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO: raffiguranti gentiluomo e dama in abiti settecenteschi, basi in marmo a plinto modanato- usure, sbeccature nei marmi Alt. cm 23, larg. cm 13, prof. cm 10 A PAIR OF GILT-BRONZE SCULPTURES, 19TH-20TH
0835: DUE SCULTURE IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLOEst. €200-€500
BUREAU PLAT IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI VIOLETTO: di gusto settecentesco, impianto mistilineo, piano centrato da riserva in pelle e bordato da ciglio in bronzo dorato, fasce e gambe mosse, tre cassetti nel fronte, montature angolari raffiguranti
0836: BUREAU PLAT IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI VIOLETTOEst. €2,000-€2,500
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI: di gusto settecentesco, piano mistilineo centrato da riserva intarsiata a motivo geometrico, fasce e gambe mosse, tre cassetti nel fronte, montature in metallo dorato- usure, rotture, mancanze Alt.
0838: SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARIEst. €400-€600
CONSOLE IN LEGNO LACCATO: di gusto settecentesco, piano in legno marmorizzato, fascia e gambe mosse con decoro floreale- restauri e mancanze Alt. cm 74, larg. cm 105, prof. cm 56 A LACQUERED WOOD CONSOLE TABLE- LOSSES AND
0839: CONSOLE IN LEGNO LACCATOEst. €200-€500
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO LACCATO E DORATO: di gusto neoclassico, a demi-lune con piano marmorizzato e bordo frontale dorato inciso a motivi geometrici, gambe tronco-piramidali- restauri, mancanze, rotture, modifiche Alt. cm 87, larg. cm 83,
0842: COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO LACCATO E DORATOEst. €400-€600