Auction n°190 2016-03-03 Auction - 219 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 2

ANDREA LOCATELLIGIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)HENDRIK FRANS VAN LINT
Genoa, Italy

Auction n°190

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Veduta marina con pescatori Olio su tela, cm 39X51 Opera di gusto prettamente settecentesco e riferibile ad un autore di scuola veneta sull'esempio di Bartolomeo Pedon (Venezia, 1665-1732), artista
1225: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Daniele nella fossa dei leoni Olio su tavola, cm 62X40
1226: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Paesaggio Olio su tela, cm 49X66
1227: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€80
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO: Maddalena Olio su tela, cm 85X71 La tela reca una attribuzione a Giuseppe Antonio Pianca, artista che manifesta una notevole sensibilit‡ cromatica, stimolanti affinit‡ con la pittura
1228: PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di donna Olio su tela, cm 64X50
1229: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Trompe oeil con strumenti musicali spartito, quadri e stampa Trompe oeil con pistola, orologio, stampe e quadro Olio su tela, cm 55X42 (2) Il tema dell'inganno ottico, o trompe-oeil, caratterizza
1230: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €8,000-€12,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 88X69 Il dipinto recava una tradizionale attribuzione a Bernardino Lanino (Mortara, 1512 - Vercelli, 1583). Le possibili analogie con la produzione
1231: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO: San Giovanni Evangelista Olio su tela, cm 71X38 Di gusto ancora cinquecentesco, il San Giovanni Evangelista qui presentato mostra interessanti aspetti estetici, in primo luogo osservando i pigmenti e
1232: PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €500-€800
BERNARDINO FUNGAI (attr. a): (Siena, 1460 - 1516) Presentazione del Bimbo al Tempio Tempera su tavola, cm 29X48 Bibliografia: 'Prima Mostra Nazionale Antiquaria. Quattrocento Pitture Inedite', a cura di A. Riccoboni, Venezia
1233: BERNARDINO FUNGAI (attr. a)Est. €8,000-€10,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Battaglia Olio su tavola, cm 33,5X42 Riconducibile per dati tecnici ancora al XVII secolo, la tavola evoca esiti pittorici di gusto meridionale e memori delle composizioni di Ciccio Graziani (attivo
1234: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Scena di storia romana Olio su tela, cm 31X49 Attribuito a Sebastiano Ricci (Belluno,1659 - Venezia, 1734), la tela Ë uno studio destinato alla creazione di una composizione di maggiori
1235: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE ADRIATICO DEL XVI-XVII SECOLO: Crocifissione Olio su tavola, cm 34X25 Fu la dominazione veneziana a generare il Rinascimento cretese, a rendere proficuo l'incontro tra le due tradizioni artistiche, quella greca e quella
1236: PITTORE ADRIATICO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €800-€1,000
TADDEO DI BARTOLO (maniera di): (Siena, 1362 circa - 1422) San Giovanni evangelista Tempera su tavola, cm 33X28 Interessata da ridipinture ben visibili sul fondo oro e sul manto rosso della figura, diviene difficile avanzare
1237: TADDEO DI BARTOLO (maniera di)Est. €500-€800
GIUSEPPE PUGLIA (attr. a): (Roma, 1600 - 1636) San Bartolomeo Olio su tela, cm 71X57 La tela recava un attribuzione a Mattia Preti, motivata plausibilmente dal carattere tenebroso dell'immagine, che indubbiamente Ë
1238: GIUSEPPE PUGLIA (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE DEL XVI SECOLO: Resurrezione di Ges˘ Olio su tavola, cm 42X54 Incastonata in un elegante cornice dorata, l'opera per caratteri tecnici e di stile si data al XVI secolo. L'evento trova riscontro nei Vangeli,
1239: PITTORE DEL XVI SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE VERONESE DEL XV-XVI SECOLO: Madonna col Bambino Olio su tavola, cm 45X35,5 Attribuita per tradizione collezionistica a Liberale da Verona (Verona 1445 circa - 1529), la tavola in esame presenta inequivocabili stilemi
1240: PITTORE VERONESE DEL XV-XVI SECOLOEst. €5,000-€8,000
ISAAC DE MOUCHERON: (Emden, 1633 - Amsterdam, 1686) Veduta del Tevere con il Castel Sant'Angelo Olio su tela, cm 36X92 La tela descrive il Tevere con il Castel Sant'Angelo visto dalla sponda di Trastevere, secondo un
1241: ISAAC DE MOUCHERONEst. €15,000-€20,000
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI: (Roma, 1698 - 1757) Veduta del Colosseo con l'Arco di Costantino Veduta dell'Arco di Settimio Severo dal Tempio della Concordia al Palazzo del Campidoglio Olio su rame, cm 13X25 (2) Roma,
1242: GIOVANNI BATTISTA BUSIRIEst. €4,000-€6,000
GENNARO GRECO detto IL MASCACOTTA: (Napoli, 1663-1714) SEBASTIANO CONCA (Gaeta, 1680-1764) Flora circondata dalle sue ninfe, in un paesaggio di rovine antiche Olio su tela, cm 84X142 Provenienza: Londra, Charles Beddington Art
1243: GENNARO GRECO detto IL MASCACOTTAEst. €60,000-€80,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ecce Homo Olio su tavola, cm 94X70,5 La tavola raffigura una 'imago Pietatis', meglio nota con 'Ecce Homo' ('Ecco l'Uomo') dalla frase che pronunziÚ Ponzio Pilato presentando Cristo ai sacerdoti
1244: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €4,000-€6,000
HENRI VALTON: (Troyes, 1798 - Terrenoire, 1878) Ritratto del pittore Dominique Morlot Siglato in basso a sinistra Olio su tela, cm 98X82 Elegantissimo e divertente questo ritratto di pittore al cavalletto, che
1245: HENRI VALTONEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Pitagora Olio su tela, cm 82X65,5 Di gusto neoclassico, il dipinto raffigura Pitagora mentre enuncia ad un giovane allievo il suo celebre teorema. La scena descrive una spoglia stanza illuminata
1246: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
CLAUDE FRAN«OIS GIROD-LAMBERT: (attivo tra il 1771 e il 1815) San Girolamo Firmato in basso al centro 'Girod 1704' Olio su tela, cm 162X129 Il dipinto raffigura San Girolamo, il carattere iconografico Ë tradizionale e atto a
1247: CLAUDE FRAN«OIS GIROD-LAMBERTEst. €4,000-€6,000
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO: San Giovanni Nepomuceno Olio su tela, cm 107X85,5 Il dipinto in esame mostra una interessante qualit‡ e una evidente indole barocca, lo stile infatti, suggerisce l'attribuzione a un artista
1248: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLOEst. €3,000-€6,000