European Glass & Studio Glass 2016-03-12 Auction - 940 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in DE - Page 14

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Becher: Becher Nordbšhmen oder Schlesien, Mitte 19. Jh. Farbloses, achtfach geschŠltes Glas mit Goldrubinunterfang, teils goldstaffiert. Unterseite mit Kerbschliffrosette verziert, eine Kante min. best.
0308: BecherEst. €250-€350Lot Passed
Seltener Becher: Seltener Becher Nordbšhmen, GrŠflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt (zugeschrieben), um 1840 Farbloses, schliffverziertes, rot gebeiztes Glas, im unteren Drittel in der Art der roten
0309: Seltener BecherEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Henkelkrug mit Pferden: Henkelkrug mit Pferden Karl Pfohl, Steinschšnau (zugeschrieben), um 1860 Farbloses, neunfach geschŠltes, rot gebeiztes Glas mit matt geschnittenen Weinranken. Frontal querovales
0310: Henkelkrug mit PferdenEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Becher mit Marschall Poniatowski: Becher mit Marschall Poniatowski Emanuel Hoffmann, Karlsbad, Mitte 19. Jh. Farbloses, rubinrot Ÿberfangenes Glas, am Stand ornamental durchschliffen, Unterseite mit aufwendiger Kerbschliffrosette
0311: Becher mit Marschall PoniatowskiEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Zwei Flakons mit Stšpsel: Zwei Flakons mit Stšpsel Bšhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses, teils schliffverziertes, partiell rot lasiertes Glas mit acht geschnittenen und bezeichneten Ansichten aus der SŠchsischen Schweiz bzw.
0313: Zwei Flakons mit StšpselEst. €300-€400Lot Passed
FŸnf Stabflakons: FŸnf Stabflakons 19. Jh. Farbloses, schliffverziertes, teils goldstaffiertes Glas. Vier Teile mit Glasstšpsel, ein Flakon zusŠtzlich mit Klappdeckel aus Messing. L. 9,5-20,5 cm
0315: FŸnf StabflakonsEst. €300-€400Lot Passed
FŸnf Flakons mit Silbermontierungen: FŸnf Flakons mit Silbermontierungen 19. Jh. Farbloses, schliffverziertes Glas, vier Teile abgeflacht. Klapp- bzw. Schraubdeckel aus Silber, teils mit floralen Reliefdekoren, partiell mit
0316: FŸnf Flakons mit SilbermontierungenEst. €300-€400Lot Passed
FŸnf Flakons: FŸnf Flakons 19. Jh. Farbloses Glas mit †berfŠngen in Blau, Violett, GrŸn und Goldrubin, verschieden schliffverziert. Drei mit Schraubdeckel aus Silber, ein Flakon mit Klappdeckel aus Silber und
0317: FŸnf FlakonsEst. €300-€400Lot Passed
FŸnf Flakons: FŸnf Flakons 19. Jh. Eifšrmiger Flakon aus uraneingefŠrbtem Alabasterglas (sog. Chrysopras-Glas), sonst farbloses, schliffverziertes Glas, ein Teil mit Floraldekor in Rotbeize, drei Flakons mit
0318: FŸnf FlakonsEst. €300-€400Lot Passed
Pokal mit Pferd: Pokal mit Pferd Emanuel Hoffmann, Karlsbad, um 1835 Farbloses, dickwandiges, mit verschiedenen Schliffornamenten fein ausgefŸhrtes Glas, teils silbergelb gebeizt. Achtpassiger Fu§. Frontal rundes
0320: Pokal mit PferdEst. €600-€900Lot Passed
Becher mit Ansichten von Dresden: Becher mit Ansichten von Dresden 2. H. 19. Jh. Farbloses, schliffverziertes Glas. Auf der Wandung zwei Reihen mit je acht versetzten Kugelungen, darin acht geschnittene, in der zweiten Reihe sich
0321: Becher mit Ansichten von DresdenEst. €300-€500Lot Passed
Fu§becher mit den Parzen: Fu§becher mit den Parzen Nordbšhmen, um 1840 Farbloses, sechsfach geschŠltes, au§en bernsteinfarben lasiertes Glas. Vielpassiger Fu§. Frontal hochgeschliffenes Rundmedaillon mit geschnittener,
0323: Fu§becher mit den ParzenEst. €400-€600Lot Passed
Fu§becher mit Rheinansichten: Fu§becher mit Rheinansichten Glas Nordbšhmen, Schnitt wohl Deutschland, Mitte 19. Jh. Farbloses, facettiertes und bernsteinfarben lasiertes Glas. Zwšlfpassiger Fu§, Wandung mit fŸnf fein
0324: Fu§becher mit RheinansichtenEst. €100-€200Lot Passed
Becher mit Hirschjagd: Becher mit Hirschjagd Nordbšhmen, um 1845 Farbloses, sechsfach geschŠltes Glas mit Bodenschliffrosette, auf den Facetten gesteinelte Blattornamente. Frontal hochgeschliffenes, silbergelb gebeiztes
0325: Becher mit HirschjagdEst. €200-€300Lot Passed
Becher mit JŠger und Ansichtenn: Becher mit JŠger und Ansichtenn Nordbšhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses, Schliffverziertes, partiell bernsteinfarben gebeiztes Glas mit geschnittener Darstellung eines im Schatten eines Baumes
0326: Becher mit JŠger und AnsichtennEst. €200-€300Lot Passed
Pokal mit Perser und Hengst: Pokal mit Perser und Hengst August Bšhm, Meistersdorf (zugeschrieben), um 1840 Farbloses, achtfach facettiertes, au§en bernsteinfarben lasiertes Glas mit passigem Fu§- Schlanker Schaft,
0327: Pokal mit Perser und HengstEst. €600-€1,000Lot Passed
Deckelpokal mit Brustbildnis: Deckelpokal mit Brustbildnis Bšhmen oder Schlesien, Mitte 19. Jh. Farbloses, mit Facetten-, Walzen-, Kerb- und Hochschliff sowie Kreuzschraffur verziertes Glas, partiell bernsteinfarben gebeizt.
0329: Deckelpokal mit BrustbildnisEst. €500-€800Lot Passed