European Glass & Studio Glass 2016-03-12 Auction - 940 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 12

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Fu§becher mit Figuren: Fu§becher mit Figuren Friedrich Egermann, Blottendorf/Haida, um 1835 Farbloses, mit SchŠl- und Kerbschliff verziertes Glas. Dekor in bunter Transparentemailmalerei: Auf gebauchtem Kuppaansatz
0261: Fu§becher mit FigurenEst. €900-€1,300Lot Passed
Zylinderbecher mit Farblasuren: Zylinderbecher mit Farblasuren Nordbšhmen, 19. Jh. Farbloses, flŠchenfŸllend mit Facetten-, Walzen- und Kerbschliff sowie Kreuzschraffur und Farblasuren verziertes Glas. Mittig in bunten
0262: Zylinderbecher mit FarblasurenEst. €500-€700Lot Passed
Becher mit vierblŠttrigem Kleeblatt: Becher mit vierblŠttrigem Kleeblatt Wohl Nordbšhmen, um 1900 In der Art der Kothgasser-GlŠser gefertigt. Bernsteinfarben gebeizter Bodenschliffstern. Auf der eingezogenen Wandung transparent
0263: Becher mit vierblŠttrigem KleeblattEst. €150-€300Lot Passed
Becher mit den Tierkreiszeichen: Becher mit den Tierkreiszeichen In der Art von Anton Kothgasser, Wien, 19. Jh. Farbloses, innen silbergelb gebeiztes Glas, GeschlŠgelter Ranft und zwei Drittel der eingezogenen Wandung vergoldet und
0267: Becher mit den TierkreiszeichenEst. €300-€500Lot Passed
Glasbild: Glasbild …sterreich, 19. Jh. Scheibe aus farblosem Glas mit Blumenstrau§ in ornamentaler Henkelvase, ausgefŸhrt in feiner bunter und leuchtender Emailmalerei. Von Bleistegen gefasster Rahmen aus
0268: GlasbildEst. €300-€500Lot Passed
Glasbild mit Diana: Glasbild mit Diana Deutschland oder …sterreich, 2. H. 19. Jh. Hochovale, farblose Scheibe mit in bunter Transparentemailmalerei ausgefŸhrten Darstellung der Jagdgšttin Diana mit einem erlegten
0269: Glasbild mit DianaEst. €300-€400Lot Passed
Glasbild mit MaskentrŠgerin: Glasbild mit MaskentrŠgerin Deutschland oder …sterreich, 2. H. 19. Jh. Hochovale, farblose Scheibe mit in bunter Transparentemailmalerei ausgefŸhrter Darstellung einer Dame mit Maske, FŠcher und
0270: Glasbild mit MaskentrŠgerinEst. €300-€400Lot Passed
Apostelbecher: Apostelbecher J.M. Pohl, Haida, um 1900 Farbloses, teils schliffverziertes Glas mit umlaufendem, bunt und transparent ausgemaltem Umdruckdekor: Darstellungen der 12 Apostel mit Attributen, darunter
0271: ApostelbecherEst. €250-€400Lot Passed
Zylinderbecher mit den 12 Monaten: Zylinderbecher mit den 12 Monaten Sign. ''J.M. POHL'', Haida, um 1900 Farbloses, teils schliffverziertes Glas mit umlaufendem, bunt und transparent ausgemaltem Umdruckdekor: Putti mit Attributen der
0272: Zylinderbecher mit den 12 MonatenEst. €450-€650Lot Passed
11 Becher: 11 Becher Hans Schlie§mann fŸr Bakalowits, Wien, um 1900 Farbloses, dŸnnwandiges Glas. Auf den geweiteten Wandungen bunt ausgemalte Umdruckdekor: figŸrliche Darstellungen aus dem Alt-Wiener
0273: 11 BecherEst. €800-€1,200Lot Passed
Ranftbecher mit Perlenband: Ranftbecher mit Perlenband Bšhmen, datiert 1831 Graustichiges Glas. Aus bunten, feinen Perlen gefertigtes Band mit Inschrift ''Zum Andenken Benedikt Komarek 1831'' zwischen gezackten und floralen
0274: Ranftbecher mit PerlenbandEst. €300-€400Lot Passed
Seltener Becher ''Souvenir'': Seltener Becher ''Souvenir'' Um 1860 Farbloses Glas mit Zinnemailunterfang, zwischen den Schichten bunte Glaskršsel, darŸber Zinnemail netzartig durchbrochen, in den dadurch entstandenen Rauten
0275: Seltener Becher ''Souvenir''Est. €400-€700Lot Passed
Becher: Becher Bšhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas mit Zinnemailunterfang und partiellem †berfang aus tiefrotem, lebrigen Glas. Glockenfšrmige, schliffverzierte Wandung mit reicher Goldstaffage:
0276: BecherEst. €200-€300Lot Passed
Deckeldose mit Metallmontierung: Deckeldose mit Metallmontierung Frankreich, um 1870 Im Querschnitt quadratischer Korpus aus farblosem Glas mit UnterfŠngen in Hellblau und Wei§. Dekoriert mit geometrisch angeordnetem Punktdekor in
0278: Deckeldose mit MetallmontierungEst. €80-€100Lot Passed
Becher: Becher Bšhmen oder Bayerischer Wald, Schachtenbach, Mitte 19. Jh. Wei§es Alabasterglas mit kobaltblauem, opaken †berfang, sechsfach geschŠlt und mit Walzen- und Kerbschliff verziert:
0280: BecherEst. €200-€400Lot Passed
Zuckerdose und Fu§becher: Zuckerdose und Fu§becher Bayerischer Wald, Schachtenbach, um 1860 Truhenfšrmige Zuckerdose aus blauem Alabasterglas, metallmontiert, Deckel gewšlbt, L. 11,5 cm. Fu§becher aus wei§em
0281: Zuckerdose und Fu§becherEst. €200-€400Lot Passed
Becher aus blauem Alabasterglas: Becher aus blauem Alabasterglas Bšhmen, wohl Annathal bei SchŸttenhofen, Mitte 19. Jh. Glockenfšrmige, neunfach geschŠlte Wandung mit floralen Ornamenten und Rocaillen in goldgehšhter,
0282: Becher aus blauem AlabasterglasEst. €300-€400Lot Passed