Fine Arts & Antiques 2016-05-07 Auction - 711 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Schraubflasche: Schraubflasche Westerwald, Mitte 18. Jh. Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Kugelige, sechsfach leicht abgeflachte Wandung mit geritzten bzw. gestempelten, stilisierten
1024: SchraubflascheEst. €600-€800
Kugelbauchkrug: Kugelbauchkrug Westerwald, A. 18. Jh. Graues Steinzeug mit Salzglasur. Auf der Wandung teils kobaltblau bemalte Reliefauflagen mit geschweiften Blattornamenten auf Perlfond. Henkel mit eingerolltem
1025: KugelbauchkrugEst. €150-€250
Enghalskrug mit Zinndeckel: Enghalskrug mit Zinndeckel Westerwald, E. 17. Jh. Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der balusterfömigen Wandung zwischen Rillenbändern versetzt angeordnete
1026: Enghalskrug mit ZinndeckelEst. €800-€1,200
Enghalskanne mit Sterndekor: Enghalskanne mit Sterndekor Westerwald, Mitte 17. Jh. Graues, teils manganfarben und kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der kugeligen Wandung rosettenartig gesetzte Auflagen mit
1027: Enghalskanne mit SterndekorEst. €400-€600
Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel: Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel Westerwald, A. 18. Jh. Graues, teils manganfarben und kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Dekor: Bordüre mit aufgelegten Rosetten zwischen Friesen mit
1028: Kleiner Walzenkrug mit ZinndeckelEst. €100-€200
Walzenkrug mit Zinndeckel: Walzenkrug mit Zinndeckel Westerwald, A. 18. Jh. Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Zwischen Rillenbändern Bordüre mit Reliefauflagen: Cherub umgeben von floralen
1029: Walzenkrug mit ZinndeckelEst. €150-€300
Walzenkrug mit Zinndeckel: Walzenkrug mit Zinndeckel Westerwald, 1. Viertel 18. Jh. Graues, partiell kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Zwischen Friesen mit sog. Diamantbuckeln breite Bordüre mit vier Reihen
1030: Walzenkrug mit ZinndeckelEst. €150-€250
Walzenkrug mit Hirsch: Walzenkrug mit Hirsch Westerwald, 2. Viertel 18. Jh. Graues, teils kobaltblau und manganfarben bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Zwischen aufgelegten Bordüren mit von Floraldekor umgebenen
1031: Walzenkrug mit HirschEst. €250-€350
Walzenkrug mit Pferden: Walzenkrug mit Pferden Westerwald, Mitte 18. Jh. Graues, teils manganfarben und kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Zwischen Rillenbändern blaue Bordüre mit drei Reliefauflagen:
1032: Walzenkrug mit PferdenEst. €100-€300
Walzenkrug mit Pferd: Walzenkrug mit Pferd Westerwald, 2. Viertel 18. Jh. Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Frontal sich aufbäumendes Pferd umgeben von floralem Reliefdekor, geritztem
1033: Walzenkrug mit PferdEst. €200-€300
Prunkkrug mit Zinnmontierung: Prunkkrug mit Zinnmontierung Westerwald, 1. H. 18. Jh. Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der zylindrischen Wandung gestempelter bzw. geritzter Dekor: zwischen
1034: Prunkkrug mit ZinnmontierungEst. €800-€1,200
Seltener Walzenkrug mit Wildschweinen: Seltener Walzenkrug mit Wildschweinen Westerwald, 2. H. 18. Jh. Graues, Steinzeug mit Salzglasur und geritztem. teils kobaltblau bemaltem Dekor: aufeinander zulaufende Wildschweine, darüber
1035: Seltener Walzenkrug mit WildschweinenEst. €200-€300
Walzenkrug: Walzenkrug Hessen, 2. H. 18. Jh. Graues Steinzeug mit Salzglasur. Frontal geritzter, partiell kobaltblau bemalter Löwe. Gewölbter Zinndeckel mit kugeligem Drücker. H. 19,5 cm
1036: WalzenkrugEst. €100-€200
Walzenkrug: Walzenkrug Westerwald, Deckel datiert ''1745'' Graues salzglasiertes Steinzeug, partiell manganfarben und kobaltblau bemalt. Zwischen gerippten Bordüren Felder mit Tulpendekor, die Stängel und
1037: WalzenkrugEst. €100-€200
Walzenkrug mit Vogel: Walzenkrug mit Vogel Westerwald, 2. H. 18. Jh. Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. In Ritztechnik dekoriert mit Vogel (Pelikan?) umgeben von stilisierten Blütenornamenten
1038: Walzenkrug mit VogelEst. €100-€200
Jagdkrug mit Zinndeckel: Jagdkrug mit Zinndeckel Westerwald, um 1700 Graues, teils manganfarben und kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Zwischen Rillenbändern breite Bordüre mit aufgelegtem Dekor: von Engeln
1039: Jagdkrug mit ZinndeckelEst. €300-€500
Birnkrug mit Vogel: Birnkrug mit Vogel Westerwald, E. 18./A. 19. Jh. Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. In Ritztechnik dekoriert mit Vogel (Pelikan?) umgeben von stilisierten Blütenornamenten
1040: Birnkrug mit VogelEst. €100-€200
Großer Birnkrug mit exotischem Vogel: Großer Birnkrug mit exotischem Vogel Westerwald, E. 18./A. 19. Jh. Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Aus der Wandung geritzter, teils gestempelter Dekor: exotischer Vogel
1041: Großer Birnkrug mit exotischem VogelEst. €150-€250
Birnkrug mit Vogel: Birnkrug mit Vogel Westerwald, 2. H. 18. Jh. Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. In Ritztechnik dekoriert mit Vogel (Pelikan?) zwischen eingerollten Akanthusranken und
1042: Birnkrug mit VogelEst. €150-€250
Seltene Ofenkachel mit der Gefangennahme Christi: Seltene Ofenkachel mit der Gefangennahme Christi (Judaskuss) Süddeutsch, wohl Nürnberger Arbeit, 16. Jh. Grün glasiert. Unter Renaissancebogen vertieftes Feld mit Reliefdarstellung: bewegte
1043: Seltene Ofenkachel mit der Gefangennahme ChristiEst. €200-€400
Zierplatte mit dem Hl. Georg: Zierplatte mit dem Hl. Georg Österreich, 18./19. Jh. Im Spiegel reliefierte Darstellung des Drachenstichs umgeben von Beschlagwerkornamenten. Auf Fahne Rosettennuppen, seitlich als Griffe je ein
1044: Zierplatte mit dem Hl. GeorgEst. €200-€300
Wasserbecken: Wasserbecken Alpenländisch, 1. H. 18. Jh. Sog. Lavabo zur Handwaschung der Priester. Ziegelroter, innen braun, außen engobierter Körper mit Bleiglasur, dekoriert mit bunt bemalten
1045: WasserbeckenEst. €500-€800
Breitrandplatte mit Jesusmonogramm: Breitrandplatte mit Jesusmonogramm Oberösterreich oder Steiermark, E. 17. Jh. In Rotbraun, Mangan und Grün gemalte, stilisierte Nelkenblüten mit Blattwerk, im vertieften Spiegel
1047: Breitrandplatte mit JesusmonogrammEst. €100-€200