Fine Arts & Antiques 2016-05-07 Auction - 711 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 8

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Backmodel imit Blütenornament: Backmodel imit Blütenornament 19. Jh. Kupfer, innen verzinkt. L. 27 cm
1169: Backmodel imit BlütenornamentEst. €80-€150
Backmodel in Form eines Fisches: Backmodel in Form eines Fisches 19. Jh. Kupfer mit fein gearbeitetem Schuppen- und Flossenmuster, innen verzinkt. D. 29 cm
1170: Backmodel in Form eines FischesEst. €80-€150
Fünf Backformen: Fünf Backformen 19. Jh. Kupfer, innen verzinkt. Für verschiedenen Kuchenformen. H. 6,5 - 28 cm
1171: Fünf BackformenEst. €250-€350
Fünf Backmodel: Fünf Backmodel 19. Jh. Kupfer, innen verzinkt. Für verschiedenen Kuchenformen. D. 13,5 - 19,5 cm
1172: Fünf BackmodelEst. €250-€350
Fünf Backmodel: Fünf Backmodel 19. Jh. Kupfer, innen verzinkt. Für verschiedenen Kuchenformen. Ein Teil mit Holzgriff. D./L. 15 - 29 cm
1173: Fünf BackmodelEst. €250-€350
Fünf Backmodel: Fünf Backmodel 19. Jh. Kupfer, innen verzinkt. Für verschiedenen Kuchenformen. H. 21 cm bzw. D. 18 - 28,5 cm
1174: Fünf BackmodelEst. €250-€350
Backmodel mit Maskaron: Backmodel mit Maskaron 19. Jh. Kupfer, innen verzinkt. Als personifiziertes Sonnengesicht gearbeitet. D. 21 cm
1175: Backmodel mit MaskaronEst. €100-€200
Runde Holzdose: Runde Holzdose Alpenländisch, 19. Jh. Mit Rillenbänder und Rippen verziert, zwei Bordüren gezahnt. Knauf best. D. 14,5 cm
1176: Runde HolzdoseEst. €100-€200Lot Passed
Glockenleuchter: Glockenleuchter Deutschland oder Holland, 17. Jh. Messing. H. 28,5 cm
1177: GlockenleuchterEst. €400-€600
Knotenleuchter: Knotenleuchter Deutschland, 15./16. Jh. Bronze. H. 21 cm
1178: KnotenleuchterEst. €300-€400
Reisebesteck in Lederetui: Reisebesteck in Lederetui Alpenländisch, 18./19. Jh. Bestehend aus Messer und Gabel mit zwei Zinken, geschmiedet. Eine Seite der Schneide graviert. Griffe von Silberblech gefasst, mit
1179: Reisebesteck in LederetuiEst. €200-€300
Hängeschrank: Hängeschrank Alpenländisch, datiert ''1736'' Weichholzkorpus mit geschmiedeten Scharnieren und polychromer Bemalung: Fuchs- und Vogeldarstellungen zwischen floralen Ornamenten und geometrischen
1180: HängeschrankEst. €400-€600
Milchglaskrug mit Zinnmontierung: Milchglaskrug mit Zinnmontierung Österreich, A. 19. Jh. Opalisierendes Milchglas mit Abriss und bunter Emailmalerei: frontal ein Offizier zu Pferde umgeben von Blütenzweigen, darunter bez.
1181: Milchglaskrug mit ZinnmontierungEst. €400-€600
Hinterglasbild mit Rokoko-Kavalier zu Pferde: Hinterglasbild mit Rokoko-Kavalier zu Pferde Südböhmen/Österreich, A. 19. Jh. Polychrom gemaltes, teils goldstaffiertes Bild. 35 x 26,5 cm (inkl. profiliertem Holzrahmen) Ehemals Sammlung
1182: Hinterglasbild mit Rokoko-Kavalier zu PferdeEst. €150-€350
Gnadenbild: Gnadenbild 19. Jh. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Polychrome Darstellung einer Mutter mit Kind i Architekturlandschaft, in der obere Bildhälfte das Auge Gottes umgeben von Strahlen-
1183: GnadenbildEst. €300-€400
Hinterglasbild mit dem Sündenfall: Hinterglasbild mit dem Sündenfall 19. Jh. oder später Polychrom dargestellte Szene mit Eva, Adam den Apfel reichend, um den Baum der Erkenntnis die gewundene Schlange. 33,5 x 26,5 cm (inkl.
1184: Hinterglasbild mit dem SündenfallEst. €200-€300
Hinterglasbild mit dem Hl. Martin: Hinterglasbild mit dem Hl. Martin Sandl, 19. Jh. In unten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des Hl. Martin als römischer Soldat zu Pferde mit dem Schwert seinen Mantel teilend. In
1186: Hinterglasbild mit dem Hl. MartinEst. €300-€500
Hinterglasbild mit der Geburt Jesu: Hinterglasbild mit der Geburt Jesu Buchers oder Sandl, 19. Jh. In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung mit der Geburt Jeus vor Architekturhintergrund, im rechte Drittel ein
1187: Hinterglasbild mit der Geburt JesuEst. €150-€300
Hinterglasbild mit der Taufe Jesu: Hinterglasbild mit der Taufe Jesu Sandl, 1. H. 19. Jh. In leuchtenden Farben und Goldfolie vor gelbem Fond dargestellte Taufe Jesu, darüber der Hl. Geist als Taube. 34,45 x 24,5 cm (inkl.
1188: Hinterglasbild mit der Taufe JesuEst. €150-€250
Hinterglasbild mit dem Hl. Abendmahl: Hinterglasbild mit dem Hl. Abendmahl Buchers/Sandl, 19. Jh. In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung unter roter Draperie: Jesus sitzt mit seinen Jüngern an einem runden
1189: Hinterglasbild mit dem Hl. AbendmahlEst. €200-€400
Hinterglasbild ''Die 7 H: Sachramente'': Hinterglasbild ''Die 7 H: Sachramente'' Sandl oder Buchers, 1. H. 19. Jh. In sieben Felder eingeteiltes Bild mit polychrom gemalten, partiell mit Goldfolie hinterlegten Darstellungen der sieben
1190: Hinterglasbild ''Die 7 H: Sachramente''Est. €500-€800
Hinterglasbild ''S. Maria Hilf'': Hinterglasbild ''S. Maria Hilf'' Schlesien, Kaiserswalde, 2. H. 19. Jh. In leuchtenden Farben vor grünem Fold ausgeführte Darstellung der bekrönten Mutter Gottes und dem Jesuskind zwischen
1191: Hinterglasbild ''S. Maria Hilf''Est. €150-€250
Hinterglasbild ''S. Maria Hilf'': Hinterglasbild ''S. Maria Hilf'' Sandl, 1. H. 19. Jh. In Goldfolie und leuchtenden Farben vor weißem Fond dargestelltes Gnadenbild umgeben von floralen Ornamenten. 33,5 x 24 cm (inkl. profiliertem
1192: Hinterglasbild ''S. Maria Hilf''Est. €200-€300