195 2016-05-18 Auction - 197 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

PIANO IN MARMI DIVERSI, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLOMODELLO DI BAULE IN LEGNO DI EBANO, AVORIO E TARTARUGA,PIANO IN MARMI POLICROMI, XIX-XX SECOLO
Genoa, Italy

195

Ceramics | Furniture | Sculptures | Works of art
Lot Number: Lowest
SCULTURA IN BRONZO, XIX-XX SECOLO: raffigurante testa di Medusa; usure, pochi graffi, alcune rotture alla base Alt. cm 19, larg. cm 17 A BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES AND SOME DAMAGES
1001: SCULTURA IN BRONZO, XIX-XX SECOLOEst. €50-€70
SCULTURA IN BRONZO, XIX SECOLO: raffigurante Ercole stante con i pomi delle Esperidi; usure nella patina, rottura all'attaccatura della clava con la mano Alt. cm 67,5, larg. cm 20, prof. cm 16,5 A BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY;
1005: SCULTURA IN BRONZO, XIX SECOLOEst. €300-€500
SCULTURA IN BRONZO, XIX SECOLO: raffigurante Paride con i suoi attributi; poche usure alla patina Alt. cm 40, larg. cm 15 A BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
1006: SCULTURA IN BRONZO, XIX SECOLOEst. €300-€500
LOTTO DI TRE OGGETTI: composto da una maschera in ferro battuto, un binocolo entro custodia e una scultura in legno policromo raffigurante testa femminile mozzata adagiata su un piatto circolare; usure, rotture, mancanze
1007: LOTTO DI TRE OGGETTIEst. €50-€70
DUE SCULTURE IN MARMO, MANIFATTURA ORIENTALE: raffiguranti il Dio hindu Ganesh; usure, rotture, mancanze, in quella pi grande tracce di policromia Alt. massima cm 29, larg. massima cm 18 TWO ORIENTAL MARBLE SCULPTURES; WEAR, DAMAGES, LOSSES (2)
1009: DUE SCULTURE IN MARMO, MANIFATTURA ORIENTALEEst. €50-€70
SCULTURA IN BRONZO: raffigurante divinit orientale, unita ad UNA SCULTURA simile, TRE SCATOLE in metallo dorato e QUATTRO TERMINALI di bastone in bronzo; usure, poche rotture Alt. cm 15, larg. cm 13 A BRONZE
1011: SCULTURA IN BRONZOEst. €50-€70
SCULTURA IN MARMO, MANIFATTURA ORIENTALE: raffigurante il Dio hindu Ganesh, unita ad UNA SCULTURA di simile soggetto; usure, poche sbeccature e mancanze Alt. cm 32,5, larg. cm 20 AN ORIENTAL MARBLE SCULPTURE AND ANOTHER SIMILAR ONE; WEAR,
1012: SCULTURA IN MARMO, MANIFATTURA ORIENTALEEst. €50-€70
SCULTURA IN MARMO, MANIFATTURA ORIENTALE: raffigurante divinit orientale; usure, alcune sbeccature, tracce di policromia, graffi Alt. cm 26,5, larg. cm 13,5 AN ORIENTAL MARBLE SCULPTURE; WEAR, SOME CHIPS, SCRATCHES
1013: SCULTURA IN MARMO, MANIFATTURA ORIENTALEEst. €50-€70
DUE SCULTURE IN PIETRA, MANIFATTURA ORIENTALE: raffiguranti due teste femminili probabilmente divinit orientali; usure, rotture, mancanze Misure diverse TWO STONE SCULPTURES; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2)
1014: DUE SCULTURE IN PIETRA, MANIFATTURA ORIENTALEEst. €100-€200
DUE SCULTURE IN PIETRA, MANIFATTURA ORIENTALE: raffiguranti probabilmente teste di divinit , montate su basi in legno e marmo, unite ad UN'ALTRA IN ALABASTRO; usure, rotture, mancanze Misure diverse TWO ORIENTAL STONE SCULPTURES, TOGETHER WITH
1015: DUE SCULTURE IN PIETRA, MANIFATTURA ORIENTALEEst. €100-€200
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO: raffigurante testa femminile tratta dall'antico, unita a DUE SCULTURE, una in bronzo raffigurante testa di baccante e una in pietra raffigurante figura femminile; usure, rotture, mancanze e restauri
1016: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOEst. €50-€70
SCULTURA IN MARMO ROSSO, XIX-XX SECOLO: raffigurante testa maschile dall'antico, unita a DUE FIGURE di simile soggetto, una in gesso e una in biscuit; usure, rotture, mancanze e modifiche Misure diverse A RED MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH
1017: SCULTURA IN MARMO ROSSO, XIX-XX SECOLOEst. €100-€200
SCULTURA IN GESSO, XX SECOLO: raffigurante testa di Mercurio; rotture e mancanze, tracce di sporco Alt. cm 38, larg. cm 34 A PLASTER SCULPTURE, 20TH CENTURY; DAMAGES AND LOSSES, TRACES OF DIRT
1018: SCULTURA IN GESSO, XX SECOLOEst. €50-€70
RILIEVO IN GESSO, XX SECOLO: raffigurante volto maschile; usure, rotture, mancanze, restauri, tracce di sporco Alt. cm 60, larg. cm 48, prof. cm 26 A PLASTER RELIEF, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND TRACES
1019: RILIEVO IN GESSO, XX SECOLOEst. €50-€70
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XVIII-XIX SECOLO: raffigurante testa di Marco Aurelio, su base a plinto in marmo diverso; usure, rotture, mancanze e danni Alt. cm 21, larg. cm 12 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
1020: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XVIII-XIX SECOLOEst. €200-€500
SCULTURA IN MARMO BIANCO, XVIII-XIX SECOLO: raffigurante busto di Diana, su base a plinto circolare in marmo diverso; usure, rottura al naso e rifacimento Alt. cm 47, larg. cm 28 A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, NOSE DAMAGED
1021: SCULTURA IN MARMO BIANCO, XVIII-XIX SECOLOEst. €200-€500
CAPITELLO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO: percorso da tralci naturalistici stilizzati e volute; usure, rotture e mancanze Alt. cm 16, larg. cm 20, prof. cm 20 A WHITE MARBLE CAPITAL, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES
1022: CAPITELLO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOEst. €100-€200
CAPITELLO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO: ornato da tralci di foglie di quercia con ghiande; usure, sbeccature, alcune rotture e mancanze Alt. cm 13, larg. cm 17 A WHITE MARBLE CAPITAL, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES AND LOSSES
1023: CAPITELLO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOEst. €100-€200
INCENSIERE IN MARMO BIANCO E NERO, XIX-XX SECOLO: circolare con prese laterali; usure, poche sbeccature e mancanze Alt. cm 12, larg. cm 23 A WHITE AND BLACK MARBLE CENSER, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES
1024: INCENSIERE IN MARMO BIANCO E NERO, XIX-XX SECOLOEst. €100-€200