195 2016-05-18 Auction - 197 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 8

PIANO IN MARMI DIVERSI, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLOMODELLO DI BAULE IN LEGNO DI EBANO, AVORIO E TARTARUGA,PIANO IN MARMI POLICROMI, XIX-XX SECOLO
Genoa, Italy

195

Ceramics | Furniture | Sculptures | Works of art
Lot Number: Lowest
SCULTURA IN GRANITO ROSA, XIX SECOLO: raffigurante sfinge; usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi Alt. cm 32, larg. cm 64, prof. cm 18,5 A PINK MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
1097: SCULTURA IN GRANITO ROSA, XIX SECOLOEst. €200-€500
PIANO IMPIALLACCIATO IN MARMO NERO D'AQUITANIA,: da centro e bordato sui quattro lati, unito ad UNO SIMILE in marmo bianco e nero piu piccolo; usure, poche sbeccature e mancanze Alt.cm 5, larg.cm 63,5, prof.cm 41,3 Piano piccolo, alt.cm 3,5,
1098: PIANO IMPIALLACCIATO IN MARMO NERO D'AQUITANIA,Est. €200-€500
PIANO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO: con intarsi a tessere policrome e supporto in forma di leone monopode; usure, alcune sbeccature, poche rotture e restauri nel basamento, supporto non pertinente Alt. cm 92, larg. cm 46,5, prof. cm
1099: PIANO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOEst. €600-€800
CORNICE IN MARMO GIALLO, XX SECOLO: modanata all'esterno, all'interno disegno raffigurante scena orientaleggiante; usure, poche mancanze Alt. cm 32, larg. cm 54 (luce, cm 20X39) A YELLOW MARBLE FRAME, 20TH CENTURY; WEAR, FEW LOSSES
1101: CORNICE IN MARMO GIALLO, XX SECOLOEst. €100-€200
CORNICE IN MARMO GIALLO, XX SECOLO: percorsa da profili in marmo verde; usure, poche sbeccature Alt. cm 48, larg. cm 35,5 (luce, cm 36X23,5) A YELLOW MARBLE FRAME, 20TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
1102: CORNICE IN MARMO GIALLO, XX SECOLOEst. €100-€200
CORNICE IN MARMO GIALLO, XX SECOLO: superfice convessa, unita ad una CORNICE IN MARMO BIANCO, modanata con all'interno incisione raffigurante Vanitas; usure, sbeccature, mancanze e restauri Alt. cm 51, larg. cm 40,5 (luce, cm 39,5X30)
1103: CORNICE IN MARMO GIALLO, XX SECOLOEst. €100-€200
CORNICE IN ALABASTRO, XX SECOLO: tessere angolari in rosso antico e profili in marmo bianco e nero; usure, poche sbeccature e graffi Alt. cm 36, larg. cm 31,5 (luce, cm 22X17) AN ALABASTER FRAME, 20TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND
1104: CORNICE IN ALABASTRO, XX SECOLOEst. €100-€200
CORNICE IN PORFIDO, XX SECOLO: profilata in marmo verde; usure, poche mancanze, graffi Alt. cm 37,5, larg. cm 25,5 (luce, cm 28,5X16,5) A MARBLE FRAME, 20TH CENTURY; WEAR, FEW LOSSES AND SCRATCHES
1105: CORNICE IN PORFIDO, XX SECOLOEst. €100-€200
CORNICE IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLO: svasata verso l'interno con applicazioni angolari in pastiglia a rilievo, all'interno un disegno raffigurante un'allegoria entro architettura, unita ad UNA CORNICE IN LEGNO ARGENTATO; usure, alcune
1106: CORNICE IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOEst. €50-€70
DUE CORNICI IN MARMO BIANCO E NERO, XX SECOLO: profilate in marmo rosso, una con all'interno incisione raffigurante studio anatomico; usure, sbeccature, mancanze Alt. cm 30,5, larg. cm 29,5, luce, cm 22,5X21 Alt. cm 31,5, larg. cm 23,5, luce, cm
1107: DUE CORNICI IN MARMO BIANCO E NERO, XX SECOLOEst. €100-€200
CORNICE IN MARMO NERO D'AQUITANIA, XX SECOLO: modanata e svasata all'interno; usure, rotture e restauri Alt. cm 37,5, larg. cm 31,5 (luce, cm 29X22,5) A BLACK MARBLE FRAME, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS
1109: CORNICE IN MARMO NERO D'AQUITANIA, XX SECOLOEst. €100-€200
CORNICE IN MARMO NERO DEL BELGIO, XX SECOLO: a cassetta, parte superiore ornata da testina muliebre in bronzo, all'interno incisione raffigurante scena di genere; usure, poche sbeccature Alt. cm 41, larg. cm 31,5 (luce, cm 28,5X19) A BLACK
1110: CORNICE IN MARMO NERO DEL BELGIO, XX SECOLOEst. €100-€200
DUE CORNICI IN BRECCIA, XX SECOLO: profilate in marmo giallo con all'interno disegni raffiguranti figure maschili abbigliate all'araba; usure, sbeccature, mancanze Alt. cm 40,5, larg. cm 30,5 (luce, cm 32X22,5) TWO MARBLE FRAMES, 20TH
1111: DUE CORNICI IN BRECCIA, XX SECOLOEst. €200-€500
CORNICE IN DIASPRO, XX SECOLO: rettangolare-, usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 61, larg. cm 53,5 (luce cm 46,5X39) A JASPER FRAME, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
1112: CORNICE IN DIASPRO, XX SECOLOEst. €100-€200
CORNICE IN DIASPRI DI SICILIA, XX SECOLO: centrato da Vanitas; usure, rotture, mancanze Alt. cm 37, larg. cm 31 A JASPER FRAME, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
1113: CORNICE IN DIASPRI DI SICILIA, XX SECOLOEst. €100-€200
CORNICE IN DIASPRO, XX SECOLO: profilata in marmo nero, all'interno incisione tratta dall'antico; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 44,5, larg. cm 35,5 (luce, cm 33X24) A JASPER FRAME, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
1114: CORNICE IN DIASPRO, XX SECOLOEst. €100-€200
COPPIA DI CORNICI IN MARMO BIANCO, XX SECOLO: a vassoio, ornate da placche geometriche in marmi e pietre diverse; usure, alcune sbeccature, mancanze Alt. cm 46, larg. cm 40,5 (luce, cm 29,5X24) A PAIR OF WHITE MARBLE FRAMES, 20TH CENTURY; WEAR,
1115: COPPIA DI CORNICI IN MARMO BIANCO, XX SECOLOEst. €200-€500
SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XVIII SECOLO: raffigurante busto di moretto con manto in alabastro e breccia, su base a plinto; usure, rotture al collo con restauro, sbeccature, mancanze e modifiche, base non pertinente Alt. cm 29, larg. cm 18
1116: SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XVIII SECOLOEst. €500-€800
DUE COLONNE IN MARMI DIVERSI, XIX-XX SECOLO: una a sezione esagonale, una circolare con capitello in pietra e poggianti su basi in legno marmorizzato non pertinenti; usure, rotture, restauri, mancanze, modifiche e sostituzioni Alt. cm 131,
1117: DUE COLONNE IN MARMI DIVERSI, XIX-XX SECOLOEst. €600-€800
DUE COLONNE IN MARMO, XVIII-XIX SECOLO: con elementi a sfera nella parte superiore, base squadrata gradinata in gesso probabilmente non pertinente; usure, diverse rotture e mancanze, tracce di usura dovuta alla probabile esposizione
1118: DUE COLONNE IN MARMO, XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€800
DISEGNO, FINE DEL XVIII SECOLO: progetto per una specchiera da palazzo, probabilmente facente parte di un album, reca alla base scala di misura in palmi romani; usure, alcune rotture ai bordi, piegatura al centro, tracce di
1119: DISEGNO, FINE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70
CORNICE IN DIASPRO DI SICILIA, XVIII SECOLO: modanata e concava nella parte interna; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 58,5, larg. cm 44,5 (luce, cm 43X30) A SICILY JASPER FRAME, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
1120: CORNICE IN DIASPRO DI SICILIA, XVIII SECOLOEst. €200-€500