Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber 2016-05-28 Auction - 1475 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de

Feine BernsteinschnitzereiMuskauer WalzenkrugFeine Emaillebildplatte
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber

Lot Number: Lowest
Bernsteinschnitzerei Barock: 18. Jh., Bernstein feinst beschnitzt, auf einer wellenumwogten Stätte lagernde, lediglich mit einem dünnen Tuch bekleidete Venus, an sie geschmiegt ein kleiner Putto, auf rechteckigen Sockel
3000: Bernsteinschnitzerei BarockEst. €4,800-€6,240
Bernsteinschnitzerei als Eule: 2. Hälfte 20. Jh., trüber, leicht marmorierter, honiggelber Bernstein, Höhe 39 mm, Gewicht ca. 14,2 g.
3001: Bernsteinschnitzerei als EuleEst. €40-€52Lot Passed
Bernsteinschnitzerei als Eule: 2. Hälfte 20. Jh., trüber, gleichmäßig gelber Bernstein, Höhe ca. 31 mm, Gewicht ca. 4,6 g.
3002: Bernsteinschnitzerei als EuleEst. €20-€26
Bernsteinschnitzerei als Eule: 2. Hälfte 20. Jh., trüb, marmoriert, von hellgelber Farbe, naturalistisch beschnitzt, Höhe ca. 34 mm, Gewicht ca. 13 g.
3003: Bernsteinschnitzerei als EuleEst. €40-€52
Bernsteinschnitzerei als Hase: 2. Hälfte 20. Jh., trüber, marmorierter, fein beschnitzter Bernstein, Länge ca. 40 mm, Gewicht ca. 14,5 g.
3004: Bernsteinschnitzerei als HaseEst. €40-€52
Bernsteinschatulle: 2. Hälfte 20. Jh., Holzkorpus, allseitig mit geschliffenen und teilweise naturbelassenen Bernsteinen von max. 6,1 cm Länge belegt, Höhe 6,1 cm, Breite 11,0 cm, Tiefe 8,9 cm.
3005: BernsteinschatulleEst. €150-€195Lot Passed
Bernsteinschatulle: Ende 20. Jh., Holzkorpus, allseitig mit geschliffenen und teilweise naturbelassenen Steinen belegt, auf Deckel Bernstein von 6,2 x 5,2 cm, Höhe 6,6 cm, Breite 12,3 cm, Tiefe 9,8 cm.
3006: BernsteinschatulleEst. €150-€195
Bernsteinschatulle: 2. Hälfte 20. Jh., Holzkorpus, belegt mit verschiedenfarbigen, teils naturbelassenen Bernsteinen, auf Deckel Bernstein von 4,6 x 7,7 cm Größe, Höhe 7,3 cm, Breite 11,7 cm, Tiefe 9,5 cm.
3007: BernsteinschatulleEst. €150-€195
Bernsteinschatulle SBM Königsberg: um 1930, Korpus aus Zedernholz, belegt mit Bernsteinmosaik in der Form Dammstein, an Unterseite Plakette "Angefertigt in den Werkstätten der Staatlichen Bernsteinmanufaktur Königsberg Pr.", nahezu
3008: Bernsteinschatulle SBM KönigsbergEst. €180-€234
Vase Bernsteinimitat: um 1970, bauchige Form, in Kunstharz eingegossene Bernsteinstücke, geringe Erhaltungsmängel, Höhe ca. 10,0 cm.
3010: Vase BernsteinimitatEst. €80-€104Lot Passed
Große Zigarrenspitze: Anfang 20. Jh., trüber, goldgelber Bernstein mit Metallmontierung, Länge 13 cm, in Originaletui, gemarkt "A. C. Schmidts W. Wien, Kissingen, Hamburg".
3011: Große ZigarrenspitzeEst. €60-€78
Zigarettenspitze: Anfang 20. Jh., mit Metallapplikationen, dunkelgelber, trüber Bernstein, Länge 67 mm, Gewicht ca. 4,9 g, in Originaletui.
3012: ZigarettenspitzeEst. €70-€91
Zigarettenspitze Bernstein: 1. Hälfte 20. Jh., Endring und Einlage Silber geprüft, zweiteilig mit Schraubgewinde, geringe Gebrauchsspuren, Länge 74 mm, Gewicht ca. 8,4 g.
3013: Zigarettenspitze BernsteinEst. €70-€91
Zigarettenspitze: 1. Hälfte 20. Jh., Silbermontierung geprüft, Mundstück aus trübem, sonnengelben Bernstein, Länge 65 mm, Gewicht ca. 6,6 g.
3014: ZigarettenspitzeEst. €20-€26
Zigarrenspitze Bernstein mit Silbermontierung: 1. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 835, trüber, marmorierter, kräftig gelber, geschliffen und polierter Bernstein, Länge 62 mm, Gewicht ca. 9,7 g, in Originaletui.
3015: Zigarrenspitze Bernstein mit SilbermontierungEst. €50-€65
Brieföffner mit Bernsteinknauf: um 1930, facettierte Klinge aus Elfenbein, mit muschelförmig beschliffenem, massivem Bernsteingriff, Klinge winz. best., L 37 cm.
3016: Brieföffner mit BernsteinknaufEst. €240-€312Lot Passed
Flaschenstopfen mit Bernstein: Ende 20. Jh., Metall und Kork, besetzt mit dunkelgelben, durchsichtigen Bernstein, allseitig geschliffen und poliert, Größe Bernstein ca. 9,5 x 4,2 x 2,4 cm, Gesamtlänge ca. 14,7 cm, Gewicht ca.
3017: Flaschenstopfen mit BernsteinEst. €80-€104
Pillendose Bernstein: 1. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 800 und Herstellerpunze, Deckel besetzt mit runder Bernsteincabochon in Zargenfassung, Durchmesser der Dose 30 mm, Gewicht ca. 13,8 g.
3018: Pillendose BernsteinEst. €120-€156
Tischuhr Bernstein: wohl Staatliche Bernsteinmanufaktur Königsberg, um 1930, rundes Nussbaumgehäuse, das Ziffernblatt aus karamellfarbenen Bernsteinblättchen, Zahlen und Zeiger vernickelt, Sockel und Werk ergänzt,
3019: Tischuhr BernsteinEst. €250-€325
Tischuhr Bernstein: Staatliche Bernsteinmanufaktur Königsberg, um 1930, Messing vernickelt, rückseitig mit original Firmenetikett, lose Steine am Rand teilweise wieder eingeklebt, sonst guter Zustand, original Werk
3020: Tischuhr BernsteinEst. €380-€494
Bernsteincollier: Mitte 20. Jh., 13 geschliffene Bernsteine mittels Kettengliedern aus Metall verbunden, Steingröße max. 25 x 32 mm, Kettenlänge 46 cm, Gewicht ca. 41 g.
3021: BernsteincollierEst. €120-€156Lot Passed
Bernsteincollier: 1. Hälfte 20. Jh., im Mittelteil Scheiben von max. 20 mm Durchmesser, seitlich Bernsteinoliven von ca. 8 mm Länge, Schraubverschluss defekt, Länge 51 cm, Gewicht ca. 25,6 g.
3022: BernsteincollierEst. €70-€91
Bernsteincollier: 2. Hälfte 20. Jh., einzeln geknotet, milchige und klare Steine, im Mittelteil kissenförmig geschliffen, Größe max. 25 x 16 mm, Federringverschluss, Länge 64 cm, Gewicht ca. 69 g.
3023: BernsteincollierEst. €50-€65