Mehlis Arts & Antiques 2016-05-26 Auction - 1003 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 36

Eisenkassette Nürnberg um 1580Jambhala BronzePickelhaube Bayern
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Zwölf Servietten Jugendstil: um 1905, weißer Halbleinendamast mit eingewebten Farbstreifen in Gelb, floral stilisiertes Dessin als umlaufende Borte mit wellenförmig angeordneten Blüten und Band sowie zwei zarten
0908: Zwölf Servietten JugendstilEst. €20-€26
Fünf Gebilddamast-Handtücher Trompeter: Anfang 20. Jh., cremefarbener Halbleinendamast mit eingewebtem Zentralmotiv eines Trompeters zu Pferd mit begleitendem Jagdhund und Blick auf Burg im Hintergrund, ornamental-floral gerahmt sowie
0911: Fünf Gebilddamast-Handtücher TrompeterEst. €40-€52
Konvolut Gebilddamast-Handtücher: um 1900, cremefarbener Halbleinendamast, bestehend aus drei Tüchern mit großformatiger Darstellung eines Paares in angedeuteter Landschaft über Bezeichnung: Der erste Kuss, umgeben von
0912: Konvolut Gebilddamast-HandtücherEst. €20-€26
Elf Handtücher Floraldekor: 2. Hälfte 19. Jh., handgewebter cremefarbener Leinendamast, Dessin aus umlaufenden und das Mittelfeld längs teilenden, ornamental abgesetzten Bändern mit Wiesenblumen, aufwendig gesticktes
0913: Elf Handtücher FloraldekorEst. €20-€26
Sechs Handtücher Blütendekor: 2. Hälfte 19. Jh., cremefarbener Leinendamast, Dessin aus Bauernblumen als umlaufende und das Mittelfeld längs teilende Bänder, großes gesticktes Ligaturmonogramm "MJ" in Rot, vorw. unbenutzt,
0914: Sechs Handtücher BlütendekorEst. €20-€26
Sechs Handtücher Floraldekor: um 1900, cremefarbener Leinendamast, rapportierendes Dessin aus Blütenranken mit abgrenzender Borte an den Längsseiten, aufwendig gesticktes Besitzermonogramm "H.S." in Rot, ein Tuch mit kleinem
0915: Sechs Handtücher FloraldekorEst. €20-€26
Zwölf Handtücher Floraldekor: Ende 19. Jh., cremefarbener Leinendamast, Dessin aus das Tuch längs teilendem, abwechselnd angeordnetem Blüten- bzw. Schleifenband, an den Schmalseiten Ornamentborte mit kleinen Blütenbuketts,
0916: Zwölf Handtücher FloraldekorEst. €40-€52Lot Passed
Sechs Handtücher Floraldekor: Anfang 20. Jh., cremefarbener Halbleinendamast, Dessin aus Blütenbordüre, großem, mit Schleife gebundenem Blütenbukett an den Schmalseiten sowie punktgefülltem Mittelfeld mit verstreuten
0917: Sechs Handtücher FloraldekorEst. €20-€26
Zwölf Handtücher Jugendstildekor: Anfang 20. Jh., cremefarbener Halbleinendamast, Dessin aus Ornamentbordüre, zentralem Medaillon aus Blüten über punktgefülltem Mittelfeld und großen, aus Jugendstilornament erwachsenden
0918: Zwölf Handtücher JugendstildekorEst. €60-€78
Neun Handtücher Farbstreifen mit Bezeichnung: Anfang 20. Jh., cremefarbener Halbleinendamast mit eingewebtem Farbstreifen in Rot, Dessin aus umlaufender Ornamentbordüre mit Jugendstilornament in den Ecken und Bezeichnung als Tellertuch (5 x)
0919: Neun Handtücher Farbstreifen mit BezeichnungEst. €40-€52
Konvolut Handtücher: 1. Hälfte 20. Jh., vorw. cremefarbener Leinen- und Halbleinendamast, 14 Stück in versch., vorw. floralen Dessins, darunter 6er-Gruppe, Tücherpaar mit verschlungenem Jugendstilmotiv sowie
0920: Konvolut HandtücherEst. €20-€26
Großes Konvolut Küchentücher: 1. Hälfte 20. Jh., vorw. heller Leinen-, Halbleinen- und Baumwolldamast, teils mit eingewebten Farbstreifen, bestehend aus ca. 70 Hand- und Wischtüchern in versch. Dessins, darunter eine 14er- und
0921: Großes Konvolut KüchentücherEst. €80-€104
Konvolut Handtücher: 1. Hälfte 20. Jh., cremefarbener Leinen- und Halbleinendamast, geometrischer und/oder floraler Dekor, 24 Stück in fünf Dessins, darunter zwei 6er-Gruppen, teils mit gestickten Monogrammen,
0922: Konvolut HandtücherEst. €20-€26
Großes Konvolut Küchentücher: 1. Hälfte 20. Jh., cremefarbener Leinen- und Halbleinendamast mit vorw. floralen Dekoren, bestehend aus ca. 70 Hand- und Wischtüchern in zahlr. Dessins, darunter eine 12er-, 10er-, 8er und
0924: Großes Konvolut KüchentücherEst. €60-€78
Ballen Gardine: um 1930, cremefarbener Baumwolle-Store mit stilisierter floraler Motivik im Rapport, orig. gebündelt, mit Verkaufsetikett, Maße 150 x 2720 cm.
0926: Ballen GardineEst. €40-€52
Konvolut Dekoschals: 1. Hälfte 20. Jh., teils cremefarbener Leinen, bestehend aus drei Storepaaren in versch. Dessins, partiell blickdicht und mit Fransenbesatz, Maße 220 x 130 cm, 230 x 170 cm und 240 x 220 cm, dazu
0927: Konvolut DekoschalsEst. €20-€26
Konvolut Spitzendeckchen: 1. Hälfte 20. Jh., vorw. cremefarbene Maschinen- und Handarbeitsspitzen, ca. 25 Stück, D 15 bis 60 cm, Maße max. 80 x 80 cm, dazu Leinentafeltuch mit aufwendigen Hohlsäumen und Durchbrüchen als
0928: Konvolut SpitzendeckchenEst. €20-€26
Konvolut Spitzendecken: 1. Hälfte 20. Jh., vorw. helle Handarbeitsspitze, in versch. Techniken, ca. 50 Deckchen und zwei Tischdecken, Altersspuren, D 13 bis 180 cm.
0929: Konvolut SpitzendeckenEst. €20-€26Lot Passed
Konvolut Plauener Spitzendeckchen: Mitte 20. Jh., bestehend aus ca. 15 Plauener Spitzendeckchen in Creme, teils mit orig. Etikett, darunter 2er-Set aus Seidendeckchen und Kissenhülle mit Hohlsaum und Stickerei, in orig. Musterkarton
0930: Konvolut Plauener SpitzendeckchenEst. €20-€26Lot Passed
Plauener Spitzeneinsätze: 1930er Jahre, feine Tüllspitze mit floraler Motivik in Hellblau, ca. 220 Einsätze in gleichem Dessin, orig. als 12-er Sets gebündelt und mit Verkaufsetikett "E.H. Buenos Aires", B 28 cm.
0931: Plauener SpitzeneinsätzeEst. €100-€130