Mehlis Arts & Antiques 2016-05-26 Auction - 1003 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in DE - Page 39
LiveAuctioneers Logo

Eisenkassette Nürnberg um 1580Jambhala BronzePickelhaube Bayern
Done
Plauen, Germany
Auction Details

Mehlis Arts & Antiques

Varia - Advertisement || Russian Art || Asian- / African- / Native Art || Postcards - Stamps || Militaria || Carpets - Textils || Books
Lot Number: Lowest
24
Sold
Sammelband Naturmagie 1772: Wunderbare Kräfte der Natur durch die Sym- und Antipathie, beinhaltet: D. Barth. Carrichters gründliche Heilung der Zauberei … neue und verbesserte Auflage, Frankfurt/Leipzig 1772, Abhandlung von
0988: Sammelband Naturmagie 1772Est. €120-€156
See Sold Price
Sold
Robertsons Geschichtswerk 1781: Geschichte der Regierung Kaiser Carls des V., nebst einem Abriß des Wachsthums und Fortgangs des gesellschaftlichen Lebens in Europa, bis zum Anfang des sechzehnten Jahrhundert, aus dem Englischen
0989: Robertsons Geschichtswerk 1781Est. €20-€26
See Sold Price
Sold
Sauerackers Geschichte Fürths 1786: Erhard Andreas Sauerackers Versuch einer Chronologisch-Diplomatisch-Statistischen Geschichte des Hofmarks Fürth und seiner zwölf einverleibten Ortschaften, erster Theil (von 4), bey Georg Friedrich
0991: Sauerackers Geschichte Fürths 1786Est. €60-€78
See Sold Price
Sold
Krünitz Mühlenbeschreibung 1793: Beschreibung und Abbildung einer durch Wasser getriebenen Siede- oder Häcksel-Mühle, und eines zum Umackern des Getreides erfundenen sechs- und vier-schartigen Pfluges, hrsg. von D. Johann Georg
0992: Krünitz Mühlenbeschreibung 1793Est. €20-€26
See Sold Price
Sold
Heineccius Rechtsschrift 1796: Jo. Gottlieb Heineccii ic. et antecessoris Elementa iuris civilis secundum ordinem institutionum ... passim limavit et polivit libellum D. Lud. Julius Frider. Hoepfner, editio legitima quarta, apud
0993: Heineccius Rechtsschrift 1796Est. €20-€26
See Sold Price
Louise Friedels Konditoreibuch 1796: Gründliche Anweisung alle nur denkbare Conditoreywaaren selbst zu verfertigen, ein Handbuch zum Gebrauch für Hausmütter, Köche und Haushälterinnen (von Luise Beate Augustine Friedel), dritte
0994: Louise Friedels Konditoreibuch 1796Est. €120-€156Lot Passed
Sold
Friedrich Schiller Nachdichtung 1801: Macbeth, ein Trauerspiel von Shakespeare zur Vorstellung auf dem Hoftheater zu Weimar, eingerichtet von Friedrich Schiller, gedruckt bey den Gebrüdern Gädicke, Weimar, in der J. G. Cotta'schen
0996: Friedrich Schiller Nachdichtung 1801Est. €180-€234
See Sold Price
Sold
Friedrich Schiller Drama 1802: Die Jungfrau von Orleans, eine romantische Tragödie, von Schiller, in: Kalender auf das Jahr 1802, bei Johann Friedrich Unger, Belrin o. J., Format 12°, 14 Blatt Kalendarium, 260 S. sowie 37
0997: Friedrich Schiller Drama 1802Est. €20-€26
See Sold Price
Sold
Ansichtenwerk Hamburg 1824/28: Ansichten der Freien Hansestadt Hamburg und ihrer Umgebung, von J. H. Hübbe und J. C. Plath, in zwei Bänden, bei Friedrich Wilmans, Frankfurt am Main 1824/28, Format Gr. 8°, VIII und 342 S. sowie
0998: Ansichtenwerk Hamburg 1824/28Est. €20-€26
See Sold Price
Sold
Huldigungswerk Königreich Bayern 1836: Das Königreich Bayern in seinen acht Kreisen bildlich und statistisch-topographisch sowie in acht historisch-topographischen Specialkarten, bearbeitet von einem Verein von Literaten und Künstlern,
0999: Huldigungswerk Königreich Bayern 1836Est. €20-€26
See Sold Price
Sold
Humboldts Weltbeschreibung 1845–1850: Kosmos, Entwurf einer physischen Weltbeschreibung, von Alexander von Humboldt, in drei Bänden, Verlag J. G. Cotta, Stuttgart/Tübingen 1845, 47, 50, Format 8°, 493, 544 und 644 Seiten, in
1000: Humboldts Weltbeschreibung 1845–1850Est. €20-€26
See Sold Price
Sold
Gedichtsammlung in Abschrift 1850: der Clara Kühne an ihre Schwester, datiert Koblenz, den 22.9.1850, Format Kl. 8°, mit ca. 80 nn., in Tusche beschriebenen Blättern, Goldschnitt, im Pappeinband der Zeit mit Goldprägung, auf den
1001: Gedichtsammlung in Abschrift 1850Est. €20-€26
See Sold Price
Kochbuch 1850: Neues Hamburger Kochbuch für alle Stände oder die faßlichste Anweisung der feineren und bürgerlichen Küche, von Sophie Charlotte Hommer, bei Wilhelm Jowien, Hamburg 1820, Format 8°, 2 Blätter,
1003: Kochbuch 1850Est. €180-€234Lot Passed
Sold
Rheinischer Kunstverein 1850: Deutsche Kunstblätter, Original-Compositionen Deutscher Maler der Gegenwart, zum Theil von den Künstlern selbst radirt, mit erklärendem Text und Gedichten, Hrsg. und Verlag J. Veith, Karlsruhe
1004: Rheinischer Kunstverein 1850Est. €20-€26
See Sold Price
Sold
Stahlstichwerk um 1850: Der Kunst-Verein, Stahlstich-Sammlung vorzüglicher Genrebilder der neuesten Zeit, von den besten Künstlern mit grösster Sorgfalt ausgeführt, Text von E. Kauffer, erste Serie, A. H. Payne Verlag,
1005: Stahlstichwerk um 1850Est. €20-€26
See Sold Price
Sold
Illustrirtes Weihnachts-Album: Galerie von Illustrationen aus dem Gebiete der Architektur, Sculptur und Malerei nach Originalen berühmter Meister, 2. Sammlung, Verlag J. Weber, Leipzig 1868, Folioformat X S. mit 56 Tafeln und 20
1006: Illustrirtes Weihnachts-AlbumEst. €20-€26
See Sold Price
Sold
Atlas des Militärs um 1905: Karte des Deutschen Reiches, Umdruckausgabe – nur für den Militair-Dienstgebrauch, Hrsg. von der Kartogr. Abtheilung der Königl. Preuss. Landes-Aufnahme 1880/1881/1882 (mit Nachträgen bis 1905),
1007: Atlas des Militärs um 1905Est. €20-€26
See Sold Price
Sold
Münchener Bilderbogen um 1880: ca. 80 Bögen mit teils kolorierten Holzstichen, vorw. zur Geschichte der Costüme, 8. und 12. Auflage, Hrsg. und Verlag Braun & Schneider o. J. (um 1880), Format 4°, in zwei versch. Einbänden der
1008: Münchener Bilderbogen um 1880Est. €20-€26
See Sold Price
Sold
Hermann Vogel-Album: (Band 1) fünfte Auflage, Braun & Schneider, München o. J. (1900), Format 4°, 96 Blätter (einseitig bedruckt), mit zahlr., teils ganzseitigen Illustr. (vorw. Holzschnitt), Schmuckvorsatz, im orig.
1009: Hermann Vogel-AlbumEst. €50-€65
See Sold Price
Hermann Vogel-Album: (Band 1) Braun & Schneider, München o. J. (1896), Format 4°, 96 Blätter (einseitig bedruckt), mit zahlr., teils ganzseitigen Illustr. (vorw. Holzschnitt), Schmuckvorsatz, im orig. Leineneinband
1010: Hermann Vogel-AlbumEst. €50-€65Lot Passed
Hermann Vogel Kindermärchen: Kindermärchen von J. J. Rudolphi, illustriert von Hermann Vogel, Verlag Braun & Schneider, München o. J. (um 1905), Format Gr. 8°, 168 S., mit farbigem Schmucktitel und zahlr., teils ganzseitigen
1011: Hermann Vogel KindermärchenEst. €60-€78Lot Passed
View:
24
TOP