Asta 197 2016-05-31 Auction - 414 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI, BULGARI, 1970COLLANA IN ORO BIANCO, ACQUAMARINE, ZAFFIRI, PIETREIMPORTANTE COLLANA A DUE FILI DI PERLE NATURALI, ORO
Genoa, Italy

Asta 197

Important jewels
Lot Number: Lowest
PENDENTE IN ORO, POMELLATO: di forma rettangolare in oro liscio, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Pomellato Peso gr 13,80 GOLD PENDANT, POMELLATO
0048: PENDENTE IN ORO, POMELLATOEst. €150-€300
ANELLO IN ORO E AMETISTA, POMELLATO: collezione 'Narciso' in oro sabbiato e ametista taglio ovale, gioiello numerato, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Pomellato, con astuccio e certificato Peso gr 18,20, misura 14 GOLD
0049: ANELLO IN ORO E AMETISTA, POMELLATOEst. €900-€1,400Lot Passed
PENDENTE IN ORO BICOLORE E DIAMANTI: a cuore, con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,90, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 5 TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND PENDANT
0050: PENDENTE IN ORO BICOLORE E DIAMANTIEst. €700-€900
PENDENTE IN ORO BICOLORE E DIAMANTI: a cuore, con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,20, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 1,80 TWO-COLOUR GOLD AND DIAMOND PENDANT
0051: PENDENTE IN ORO BICOLORE E DIAMANTIEst. €200-€400Lot Passed
PENDENTE IN ORO, CHAUMET: a cuore, punzone dell'oro 750, firmato Chaumet Peso gr 3,90 GOLD PENDANT, CHAUMET
0052: PENDENTE IN ORO, CHAUMETEst. €100-€150Lot Passed
BRACCIALE IN ORO E PIETRE COLORATE, POMELLATO: collezione 'Pifferaio magico' costituito da sei charms, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Pomellato Peso gr 28,90 GOLD AND COLOURED GEMSTONE BRACELET, POMELLATO
0053: BRACCIALE IN ORO E PIETRE COLORATE, POMELLATOEst. €500-€800
ANELLO IN ORO E PRASIOLITI, POMELLATO: collezione 'Narciso', a fascia con cinque prasioliti taglio rotondo, gioiello numerato, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Pomellato, con astuccio e certificato Peso gr 18,50, misura 14
0056: ANELLO IN ORO E PRASIOLITI, POMELLATOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
PENDENTE CON CATENA IN ORO, POMELLATO: a cuore in oro sabbiato con catenina a piccole sfere, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Pomellato Peso gr 20,50 GOLD PENDANT NECKLACE, POMELLATO
0057: PENDENTE CON CATENA IN ORO, POMELLATOEst. €300-€500
ANELLO IN ORO BICOLORE, POMELLATO: a tre fedi in oro lucido e satinato, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmato Pomellato Peso gr 24, misura 12 TWO-COLOUR GOLD RING, POMELLATO
0058: ANELLO IN ORO BICOLORE, POMELLATOEst. €1,000-€1,500
ORECCHINI IN ORO E QUARZI, POMELLATO: collezione 'Narciso' con inserti in quarzo taglio rotondo e goccia briolette, gioiello numerato, punzone dell'oro 750 e del fabbricante, firmati Pomellato, con astuccio e certificato Peso gr 7,80
0060: ORECCHINI IN ORO E QUARZI, POMELLATOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
POLSINI IN ORO E GIAIETTO, POMELLATO: realizzati con boules in giaietto sfaccettato, gioiello numerato, punzone dell'oro 375 e del fabbricante, firmati Pomellato, con astuccio e certificato Peso gr 9,20 GOLD AND JET CUFF-LINKS, POMELLATO
0061: POLSINI IN ORO E GIAIETTO, POMELLATOEst. €500-€800
ANELLO IN ORO BIANCO, ARGENTO, SMALTO, ACQUAMARINE,: scatola in legno e pelle, anello in oro bianco con due diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,90 e diamanti taglio brillante a decoro, dieci scafi intercambiabili in smalto policromo,
0062: ANELLO IN ORO BIANCO, ARGENTO, SMALTO, ACQUAMARINE,Est. €7,500-€9,500
COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI: la parte centrale realizzata con una serie di fili di gocce di zaffiri sfaccettati trattenute da una barra e un cuore in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 7,50, la parte terminante
0064: COLLANA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTIEst. €3,000-€4,000
ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI: a grandi gocce traforate, diamanti taglio rotondo del peso stimato di carati 2,00 Peso gr 10,10 GOLD AND DIAMOND PENDANT EARRINGS (2)
0065: ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTIEst. €1,000-€1,500