Asta 198-9 2016-06-01 Auction - 448 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 19

Genoa, Italy

Asta 198-9

THE GALLINO COLLECTION - OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di garibaldino Olio su tela, cm 43X33
0931: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€600Lot Passed
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO: Scena di interno Olio su tela, cm 28,5X40,5
0932: PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
FRANCISCO Y ORTIZ PRADILLA (1848-1921): Testa di giovane uomo Firmato 'Pradilla' in basso a destra Olio su tela, cm 53,5X36 Provenienza: Milano, Galleria Scopinich
0933: FRANCISCO Y ORTIZ PRADILLA (1848-1921)Est. €1,500-€2,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di nobildonna con corona d'alloro sul capo Firma non identificata, datata '1905' in basso a destra Olio su tela, cm 159X113
0934: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di fanciulla con collana di perle Olio su tela, cm 48X35
0935: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di dama Olio su tela, cm 92X74,5
0936: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
DUSI COSROE (1806-1859): Ritratto di nobile veneziano Olio su tela, cm 60X50 Provenienza: Venezia, collezione privata
0937: DUSI COSROE (1806-1859)Est. €1,000-€1,500
ATTILIO TORO (1892-1982): (attr. a) Maternit Iscrizione 'a Donna Carmela Vincenzo' in basso a sinistra Olio su tela, cm 92X60
0938: ATTILIO TORO (1892-1982)Est. €700-€1,000
MATTIA TRAVERSO (1885-1956): Scena in un interno Firmato 'M. Traverso'in basso a sinistra Olio su tela, cm 85X66
0939: MATTIA TRAVERSO (1885-1956)Est. €800-€1,000
MATTIA TRAVERSO (1885-1956): Maternit Firmato 'M. Traverso'in basso a destra Olio su tela, cm 100X80
0940: MATTIA TRAVERSO (1885-1956)Est. €700-€1,000
RUGGERO PANERAI (1862-1923): Buttero maremmano con buoi Firmato 'R. Panerai' in basso a destra Olio su tela, cm 60X80 Provenienza: Genova, collezione privata Genova, Galleria Vitelli Ruggero Panerai studia all'Accademia di
0941: RUGGERO PANERAI (1862-1923)Est. €3,000-€4,000
GIOVANNI MARCH (1894-1974): La Senna a Parigi Firmato 'G March' Paris in basso a destra Olio su tavola, cm 32X48
0942: GIOVANNI MARCH (1894-1974)Est. €1,000-€1,500
GIOVANNI MARCH (1894-1974): Via di Tunisi Firmato 'G March' in basso a sinistra Olio su cartone, cm 19X29
0943: GIOVANNI MARCH (1894-1974)Est. €500-€700Lot Passed
RENATO NATALI (1883-1979): Contadina con cane Firmato 'R Natali' in basso a destra, firmato 'Renato Natali' sul retro Olio su cartone, cm 29X20
0944: RENATO NATALI (1883-1979)Est. €400-€600Lot Passed
ALEARDO VILLA (1865-1906): Volto di donna Firmato 'A. Villa' in basso a destra Matita su carta, cm 23X14 Apprezzato pittore, illustratore e pubblicitario, Villa studia sotto la direzione del Bertini all'Accademia di Brera.
0945: ALEARDO VILLA (1865-1906)Est. €300-€500Lot Passed
PITTORE DEL XX SECOLO: PITTORE DEL XX SECOLO Soldati arabi a cavallo Olio su tavola, cm 60X80
0946: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €500-€700Lot Passed