20th Century Decorative Arts - Murano Glasses 2016-06-16 Auction - 482 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 7

Milan, Italy

20th Century Decorative Arts - Murano Glasses

Lot Number: Lowest
Domenico Baccarini (1882-1907), Faenza, 1940 ca,: Vaschetta portagioie in maiolica riflessata. Diametro cm 13. Marcata Pietro Melandri
0145: Domenico Baccarini (1882-1907), Faenza, 1940 ca,Est. €250-€300
Domenico Baccarini (1882-1907), Faenza, 1905 ca,: Vaso in maiolica con figure a tutto tondo di danzatrici. Decoro al terzo fuoco in oro e argento. Altezza cm 37 Marchio in parte illeggibile sotto la base
0146: Domenico Baccarini (1882-1907), Faenza, 1905 ca,Est. €2,000-€2,500
Anselmo Bucci (1887-1955) - Francesco Nonni: Figura di danzatrice in maiolica policroma con decoro in oro al terzo fuoco. Altezza cm 14,5 Doppia firma sotto la base
0150: Anselmo Bucci (1887-1955) - Francesco NonniEst. €350-€400
Pietro Melandri (1885-1976), Faenza, 1950 ca,: Ciotola in ceramica con decoro floreale in pastiglia su fondo blu. Diametro cm 17,5
0157: Pietro Melandri (1885-1976), Faenza, 1950 ca,Est. €200-€300
La Salamandra, Perugia, 1930 ca,: Scatola in terracotta raffigurante donna in abiti settecenteschi con decoro a smalti policromi. Dimensioni cm 25x10; altezza cm 29
0162: La Salamandra, Perugia, 1930 ca,Est. €1,400-€1,500
Società Ceramiche Pucci, Umbertide, 1950 ca,: Grande vaso in terracotta maiolicata con cavali e anelli decorati in oro in seconda cottura. Altezza cm 44,5; diametro cm 24 Marchio sotto la base
0164: Società Ceramiche Pucci, Umbertide, 1950 ca,Est. €3,500-€4,000
Rometti, disegno Dante Baldelli (1904-1953), Umbertide,: Grande vaso in terracotta maiolicata con decoro di arcieri in oro a terza cottura. Altezza cm 46,5 Marchio sotto la base
0165: Rometti, disegno Dante Baldelli (1904-1953), Umbertide,Est. €8,000-€10,000
Manufattura La Fenice, Albisola, 1930 ca,: Coppia di vasi in terracotta smaltata a decoro floreale. Altezza cm 24
0167: Manufattura La Fenice, Albisola, 1930 ca,Est. €300-€400
Albisola (?), 1950 ca,: Figura femminile in maiollica smaltata. Altezza cm 34 Firma illeggibile
0168: Albisola (?), 1950 ca,Est. €250-€300