20th Century Decorative Arts - Murano Glasses 2016-06-16 Auction - 482 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 6

Milan, Italy

20th Century Decorative Arts - Murano Glasses

Lot Number: Lowest
Daum, Nancy, 1900 ca,: Vaso in vetro a cammeo con decoro floreale di mughetti. Altezza cm 24 Firma incisa sulla base
0124: Daum, Nancy, 1900 ca,Est. €400-€500
Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,: Vaso soliflore in vetro cammeo con decoro di glicini. Altezza cm 31,5 Firma a cammeo
0127: Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,Est. €1,300-€1,500
Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,: Vaso in vetro incolore doppiato in arancione lavorato all’acido a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 30. Firma a cammeo
0129: Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,Est. €600-€800
Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,: Vaso in vetro a cammeo con decoro di paesaggio lacustre. Altezza cm 35. Firma a cammeo
0130: Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,Est. €2,000-€2,500
Louis Majorelle (1859-1926), Francia, 1900 ca, attr.,: Grande vetrina porta oggetti pentagonale in legno lavorato con piedi mossi, vetri curvati con cupolino terminale a spicchi. Altezza cm 187
0131: Louis Majorelle (1859-1926), Francia, 1900 ca, attr.,Est. €1,500-€2,000
Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,: Tavolino a due ripiani intarsiato a marqueterie di essenze diverse, decoro di gatti sul piano superiore e inferiore. Dimensioni cm 75,5x50; altezza cm 74 Firma intarsiata sul piano
0132: Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,Est. €2,000-€2,500
Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,: Tavolino triangolare lavorato a marqueterie di legni di essenze diverse a decoro di fiori sul piano superiore; piano inferiore, piedi e applicazioni in bronzo dorato a motivo vegetale. Dimensioni cm
0134: Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca,Est. €2,000-€3,000
Francia, 1925 ca,: Tavolino con piano ottagonale in legno bordato di ottone decorato con motivi geometrici; piano in marmo e piede quadrato illuminato formato da lastre in vetro inciso. Dimensioni cm 61x61; altezza cm
0136: Francia, 1925 ca,Est. €1,000-€1,200
René Lalique (1860-1945), Francia, 1925 ca,: Lampadario con coppa in vetro opalescente con fiori e foglie stampate decorate a smalto. Terminale e catene in ottone dorato. Coppa diametro cm 30; altezza cm 18
0137: René Lalique (1860-1945), Francia, 1925 ca,Est. €800-€1,000
René Lalique (1860-1945), Francia,: Servizio formato da diciotto bicchieri in cristallo in tre misure diverse. Altezze cm 17, cm 15 e cm 13 Produzione recente, imballaggio originale
0139: René Lalique (1860-1945), Francia,Est. €600-€800
René Lalique (1860-1945), Francia, 1925 ca,: Vaso a sfera con piccolo colo in vetro opalescente con decoro di pesci stilizzati. Altezza cm 24 Molatura sul bordo. Firma incisa alla base
0140: René Lalique (1860-1945), Francia, 1925 ca,Est. €600-€800
René Lalique (1860-1945), Francia, 1925 ca,: Grande lampadario con coppa in vetro sabbiato e rostri in cristallo molato decorati a motivo vegetale. Diametro coppa cm 50 con rostri cm 68
0142: René Lalique (1860-1945), Francia, 1925 ca,Est. €3,500-€4,000
Domenico Baccarini (1882-1907), Faenza, 1920 ca,: Scultura di nudo femminile su cuscino in maiolica bianca. Dimensioni cm 8x9; altezza cm 12 Marca sotto la base F entro due triangoli incrociati (antica fabbrica Farina)
0144: Domenico Baccarini (1882-1907), Faenza, 1920 ca,Est. €300-€400