4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-27 Auction - 1036 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 7

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Bronze-Faun: im antiken Stil, 17./18.Jhdt. Tanzender Faun mit gelocktem Haar und zwei Zimbeln in den Händen. Auf späterem, mit Flammleisten gefasstem, achteckigem Holzsockel. Gesamthöhe 20 cm. A bronze faun in
0196: Bronze-FaunEst. €640-€832Lot Passed
Soldat mit Helmbarte,: deutsch um 1870. Bronzierter Metallguss. Soldat mit antikisierender Rüstung, die Helmbarte hoch erhoben. Auf reich profiliertem Volutensockel. Höhe 60 cm.
0197: Soldat mit Helmbarte,Est. €160-€208Lot Passed
Pierre-Jules Mene,: (1810-1879), Araberhengst. Bronze. Stehender Hengst mit leicht zur Seite geneigtem Kopf auf ovaler Plinthe. Signiert "Mene". Höhe 21 cm.
0198: Pierre-Jules Mene,Est. €300-€390See Sold Price
Adrien Etienne Gaudez (1845 - 1902).: "Forgeron". Bronzefigur eines mit Schurz bekleideten Schmiedes am Amboss. Die Plinthe signiert "A. Gaudez", auf rundem Sockel, die vs. Kartusche bez. "Forgeron par A. Gaudez Hors-Concours". Höhe 44
0199: Adrien Etienne Gaudez (1845 - 1902).Est. €400-€520See Sold Price
Herkules,: deutsch, 19.Jhdt. Große, braunschwarz gefasste, dreiviertelplastische Holzfigur mit abgeflachtem Rücken. Ausdrucksvoll geschnitztes Gesicht und Muskulatur, um Kopf und Lende jeweils Blütenkranz,
0202: Herkules,Est. €1,500-€1,950Lot Passed
Karikaturistische Bronzefigur: eines Doktors, 19.Jhdt. Dunkel patinierte Bronze. Der verschmitzt lächelnde Doktor mit dicken Augengläsern und langer Nase hält eine überdimensionierte Klistierspritze in Händen, umgehängt ein
0203: Karikaturistische BronzefigurEst. €900-€1,170Lot Passed
Der Gladiator,: Büste von A. Bruyas, Wien um 1880. Bronzierte Keramik. Junger, muskulöser Gladiator mit figurengeschmücktem Helm. Sockel mit gekreuztem Schwert und Lorbeerzweig, seitlich signiert "A. Bruyas",
0204: Der Gladiator,Est. €320-€416Lot Passed
Dame auf einem Leopard,: Bronze, 19.Jhdt. Nackte auf einem Leoparden reitend, einen Schleier in der Hand. Auf schwarzem Onyx-Sockel mit gerundeten Kanten. Höhe 19 cm, Länge 21 cm.
0205: Dame auf einem Leopard,Est. €450-€585Lot Passed
Muskelmann,: deutsch, 19.Jhdt. Gipsabguss mit eiserner Armierung. Anatomische, männliche Figur mit herauspräparierten Muskelsträngen auf runder Plinthe. Leicht bestoßen, Ausbruch am Sockel. Höhe 85 cm.
0206: Muskelmann,Est. €250-€325See Sold Price
Auffliegender Adler,: Bronzefigur, deutsch, 19.Jhdt. Adler mit Schnabel aus Elfenbein und ausgebreiteten Flügeln auf einem Felsen. Unregelmäßig geformter, schwarzer Marmorsockel. Seitlich signiert "R. Koch". Höhe 44
0207: Auffliegender Adler,Est. €1,500-€1,950Lot Passed
Landsknechtfigur,: deutsch um 1900. Bronzierter Metallguss. Figur eines Fähnrichs in reicher Renaissance-Tracht. Sockel aus zwei plastischen Löwen, einen Wappenschild haltend. Höhe 57 cm.
0208: Landsknechtfigur,Est. €250-€325Lot Passed
Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni: von Andrea del Verrocchio (1435 - 1488), die Originalstatue steht in Venedig, Campo Santi Giovanni e Paolo. Metallguss, bronziert. Auf der Plinthe Signatur der berühmten römischen Gießerei Nelli,
0211: Reiterstandbild des Bartolomeo ColleoniEst. €800-€1,040Lot Passed
Merkur.: Bronzeskulptur, unsigniert, deutsch um 1900. Dunkel patiniert. Der nackte Götterbote mit geflügeltem Helm und Toga über dem Arm. Auf der runden Plinthe Marke "Garantirt Echte Bronze", vs. Reste
0212: Merkur.Est. €1,800-€2,340Lot Passed
Osmanischer Pascha: um 1900. Schwarz gefasster Eisenguss. Sitzende Figur mit Säbel, Gebetskette und langer Pfeife. Auf rechteckiger, umlaufend gekehlter Plinthe. Höhe 15,5 cm.
0213: Osmanischer PaschaEst. €900-€1,170Lot Passed
Bronzefigur einer Flötenspielerin: um 1900. Tanzendes, leicht bekleidetes Mädchen eine Flöte in ihrer linken Hand haltend. Viereckige Basis, signiert "FJ Illand"(?) und "FBR". Auf schwarzem Marmorsockel. Höhe 33,5 cm.
0214: Bronzefigur einer FlötenspielerinEst. €250-€325See Sold Price
Carl Henckel, Sterbender Bison: um 1900. Kupfergalvano. Ausdrucksstarke Plastik eines stürzenden Bisons. An der rechten Flanke Verletzung, der indianische Speer fehlt. Auf rechteckiger Plinthe mit Signatur "Carl Henckel". Länge
0215: Carl Henckel, Sterbender BisonEst. €1,000-€1,300Lot Passed
Max Bezner,: Bronzebüste eines unbekannten Aristokraten, datiert 1913. Bronze, schwarz patiniert. Am Hals seitlich signiert "Max Bezner Paris 1913", rs. Gießereibez. "Hohwiller, Fondeur, Paris". Auf
0216: Max Bezner,Est. €1,800-€2,340Lot Passed
Seneca der Jüngere.: Unsignierte Bronzebüste mit dunkler Patina. Darstellung des betagten, römischen Philosophen und Staatsmannes (4 v.Chr. bis 65 n.Chr.). Auf grünem Marmorsockel. Gesamthöhe 48 cm. Hochwertige
0218: Seneca der Jüngere.Est. €1,000-€1,300See Sold Price
Götterbote Hermes.: Dunkel patinierte Bronzeskulptur, unsigniert. Hermes mit geflügeltem Helm und Sporen auf der Weltkugel sitzend, in der Rechten Schrifttafel, zu seinen Füßen der Caduceus mit Doppelschlange. Auf
0219: Götterbote Hermes.Est. €1,000-€1,300Lot Passed