Sold2016Zierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. FacettenkanneZierkanne In der Art des 16.Jhs. Zinn. Facettenkanne auf 3 Lwenfsschen. Deckel mit sitzendem Lwen, der einen Schild im Maul hlt. Eingravierte Inschrift: "Jacob Koch, 1570". Band als Drcker. Wandung inSee Sold Price
Sold2021STEIFF Konv. King Louie, mit Knopf u. Fahne, Nr. nichtSTEIFF Konv. King Louie, mit Knopf u. Fahne, Nr. nicht erkennbar, Hase aufwartend, ohne Knopf u. Schild, STEIFF Hase, Dralon, Knopf, Reste der Fahne, Schild, schlafende Ente, mit Knopf, Dumbo, mit SchSee Sold Price
Sold2019STEIFF Konv. Nachkrieg, Robbe, Hahn, Knopf u. Fahne,STEIFF Konv. Nachkrieg, Robbe, Hahn, Knopf u. Fahne, Xorry, Knopf, Schild u. Reste der Fahne, kl. Ente, Bock, Bär auf 4 Pfoten, Rabbi, 1 Fuß fehlt, Fühler fehlen, kl. Bär, 1 Hase, 1 FlaschenhalterSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2023DrachenleuchterNach einem Vorbild der Romanik, 19./20.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Auf dem Rücken eines Drachens kniender nackter Mann, in der linken Hand einen Schild haltend, mit dSee Sold Price
Sold2020STEIFF Bär, auf Rädern (Sitztier), ohne Knopf, SchildSTEIFF Bär, auf Rädern (Sitztier), ohne Knopf, Schild u. Fahne, Zug an der Stimme abgerissen, L: ca. 56 cmSee Sold Price
Sold2018STEIFF Bär, ohne Knopf, Schild u. Fahne, Vorkrieg,STEIFF Bär, ohne Knopf, Schild u. Fahne, Vorkrieg, Glasaugen, an der Nase gestopft, lange abgeknickte Arme, Buckel, Fehlstellen an den Filz-Tatzen, stellenw. stärker abgeliebt, 42 German DescriptionSee Sold Price
Sold2017Halmahera Schild91 Halmahera Schild Halmahera-Insel, Nordmolukken, Indonesien H 73 cm. Provenienz: Nachlass Roger Budin, Genf. Der salawaku genannte Schutzgegenstand dient auch dazu die Waffe des Gegners zu blockiereSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler im Stil der Antike (wohl 19. Jh.)Stehender Krieger (Akt) mit Schwertgriff und Schild. Dunkel patinierte Bronze mit Alterspatina. Fehlende Füße und Schwertspitze. Auf späterem Marmorsockel. H. 25 bzw. 30 cm.See Sold Price
Sold2018Konv. Hunde, meist Steiff, Boxer mit Schild ohne Knopf,Konv. Hunde, meist Steiff, Boxer mit Schild ohne Knopf, Molly, mit Knopf u. Reste der Fahne, Sitzhöhe 9 cm, Pudel mit Knopf, Bulli mit Schild, Terrier mit Knopf, 1 Hund Hersteller ?, 2 Steiff Hunde oSee Sold Price
Sold2018Schild89 Schild Nyaturu, Tansania Gesockelt (base included) Leder, Hoz. H 54,5 cm. Ø 31 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der KlanzugehörSee Sold Price
Sold2020STEIFF Konv. Leo, Knopf u. Schild, H: 9 cm, Esel, mitSTEIFF Konv. Leo, Knopf u. Schild, H: 9 cm, Esel, mit Knopf, 3 Affen, 2x mit Knopf, Elefant mit Knopf, Okapi, Giraffe, Zebra mit Knopf, Lama mit Knopf, kl. Elefant, Knopf, Reste der FahneSee Sold Price
Sold2017STEIFF Kuh, Bessy, Knopf, Schild und Fahne Nr. 1317,03,STEIFF Kuh, Bessy, Knopf, Schild und Fahne Nr. 1317,03, 14 cm, sehr guter Zust., 1x Bessy, neuer, 17 cm, 1x Cosy Kuh, Knopf und Reste der gelben Fahne, 17 cm, 1 Steiff Milka lila Kuh mit Halsband undSee Sold Price
Sold2018STEIFF 2 Bären, 1x mit Knopf u. Fahne, helles Mohair,STEIFF 2 Bären, 1x mit Knopf u. Fahne, helles Mohair, etwas abgeliebt, Fellverlust an der Schnauze, 34 cm mit Stimme, dazu kl. Bär, Vorkrieg, ohne Knopf, Schild u. Fahne, Glasaugen, kl. Buckel, abgeSee Sold Price
Sold2016Etui aus Schildpatt, Frankreich, 19. Jh. rechteckigesEtui aus Schildpatt, Frankreich, 19. Jh. rechteckiges Etui aus Schildpatt mit gewölbten Scharnierdeckeln u. Klappverschluss. Auf der Vorderseite feine Gold- u. Silbereinlegearbeit mit einem Schild u.See Sold Price
Sold2020STEIFF 4 Teile, Hasen, aufwartend, leicht bespielt,STEIFF 4 Teile, Hasen, aufwartend, leicht bespielt, gut, bis auf gr. Hasen, mit Knopf, teils Reste der Fahne, Löwe 5-fach gegliedert, ohne Knopf u. Schild, 1 Adebar, ohne Knopf u. Schild, bespielt, vSee Sold Price
Sold2019A Wandala ShieldSchild Wandala, Kamerun Ohne Sockel / without base Leder. H 110 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der Klanzugehörigkeit des Besitzers. VerwendetSee Sold Price
Sold2019STEIFF Konv. Hunde, bespielt, teilw. mit Knopf u. ResteSTEIFF Konv. Hunde, bespielt, teilw. mit Knopf u. Reste der Fahne, 7 Teile, 1 Bazi, Knopf, Schild, u. Fahne, Fahne verschlissen, dazu 1 Kater, Knopf, Schild u. Fahne, Fahne verschlissen, gut-bespieltSee Sold Price
Sold2020A Tamberma ShieldSchild Tamberma, Togo Ohne Sockel / without base Flechtwerk, Holz. H 12 cm. Ø 37 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der KlanzugehöSee Sold Price
Sold2020A Turkana Shield, "upwal"Schild, "upwal" Turkana, Kenya Ohne Sockel / without base Leder, Holz. H 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der KlanzugehörigkeiSee Sold Price
Sold2020A Kirdi ShieldSchild Kirdi, Kamerun Ohne Sockel / without base Leder. H 53 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Schilde sind vielfach Statussymbole und Erkennungszeichen der Klanzugehörigkeit. VerwSee Sold Price
Sold2020A Maasai ShieldSchild Massai, Kenia / Tansania Ohne Sockel / without base Leder, Holz. H 84 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der Klanzugehörigkeit des BesitzeSee Sold Price
Sold2019STEIFF Konv. 3x Mecki u. Micki, bespielt, 2x mit Knopf,STEIFF Konv. 3x Mecki u. Micki, bespielt, 2x mit Knopf, Schild u. Fahne, 2x Zwerg Pucki, beide ohne Mütze, 1x Pucki mit Schild, 29 cm, 1x stärker bespielt, Fehlstelle an der Nase u. Riss am HinterkoSee Sold Price
Sold2022Pierre Jan van der Ouderaa (Belgian, 1841-1915) Foor in de Oude Buers te AntwerpenPierre Jan van der Ouderaa (Belgian, 1841-1915) Foor in de Oude Buers te Antwerpen signed and dated 'P.VANDER OUDERAA/Antwerpen 1892' (lower right) oil on canvas 138 x 203.5cm (54 5/16 x 80 1/8in).See Sold Price
299 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Auguste Victoria - a writing set from the I.M.Y. IdunaSee Sold Price
4 days LeftBroward Auction GalleryJacob Van der Meide (Belgian,Dutch,1910-1987) oil paintingUS$320(2 bids)
Jun 09King's Auctions IncKnoll Barcelona Chair Authentic Ludwig Mies van der Rohe Design 1929. 2 of 2.US$500
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLUDWIG MIES VAN DER ROHE DAYBED / LIEGE MODELL 'BARCELONA'€650(2 bids)
Jun 09King's Auctions IncKnoll Barcelona Chair Authentic Ludwig Mies van der Rohe Design 1929. 1 of 2.US$500
Jun 08Potter & Potter Auctions[MAGIC SET]. Der Kleine Zauberer. Germany: Wittus Witt, ca....US$70(1 bid)
Jun 07DOYLE Auctioneers & AppraisersSet of Six Mies van der Rohe Black Leather and Tubular Stainless Steel MR Side Chairs For Knoll,US$250(1 bid)