A142 Session 1 Blue Numbers sale 2016-09-12 Auction - 821 Price Results - Schuler Auktionen AG in CH - Page 6

Zurich, Switzerland

A142 Session 1 Blue Numbers sale

Lot Number: Lowest
Henkelschale Wien, nach 1922. Silber. Meistermarke: HenkelschaleWien, nach 1922. Silber. Meistermarke unleserlich. Rundform ber eingezogenem Fuss. Rand und Henkel ornamental durchbrochen. Garantiemarke. D 22 cm/ ca. 820 g. - Min. Gebrauchspuren.
5159: Henkelschale Wien, nach 1922. Silber. MeistermarkeEst. CHF 300-CHF 400
Weinkhler Frankreich, 20.Jh. Versilbert. Zylindrische: WeinkhlerFrankreich, 20.Jh. Versilbert. Zylindrische Form ber eingezogenem Fuss. Ringhenkel mit Lwenkpfen. H 22 cm.
5162: Weinkhler Frankreich, 20.Jh. Versilbert. ZylindrischeEst. CHF 200-CHF 250
Brotschale Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit: BrotschaleItalien, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit fassoniertem Rand und vertikalen Faltenzgen. Gemarkt, Feingehalt 800. 29x23x5 cm/ ca. 420 g.
5163: Brotschale Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form mitEst. CHF 300-CHF 350
Kleine Brotschale Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form: Kleine BrotschaleItalien, 20.Jh. Silber. Ovale Form mit fassoniertem Rand und vertikalen Faltenzgen. 22x17,5x4 cm/ ca. 242 g.
5164: Kleine Brotschale Italien, 20.Jh. Silber. Ovale FormEst. CHF 150-CHF 200
Jardinire Jugendstil. Versilbert. Ovale Form auf: JardinireJugendstil. Versilbert. Ovale Form auf Volutenfssen und mit geschwungenen Henkeln. Farbloser Glaseinsatz. 41x15x14 cm.
5166: Jardinire Jugendstil. Versilbert. Ovale Form aufEst. CHF 120-CHF 160
Trompetenleuchter 18.Jh/20.Jh. Assortiert. Silber.: Trompetenleuchter18.Jh/20.Jh. Assortiert. Silber. Schaft mit Zwischennodus und eingesetzter Tlle. Tlle: Gemarkt: Werkstatt Papus & Dautun, Lausanne, 1760–80. Schaft: neuere Arbeit. H 23,5 cm/ ca.
5168: Trompetenleuchter 18.Jh/20.Jh. Assortiert. Silber.Est. CHF 100-CHF 150
Set: 6 Glasuntersetzer Schaffhausen, 20.Jh. Silber.: Set: 6 GlasuntersetzerSchaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Rundformen mit fassoniertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 12 cm/ ca. 434 g.
5169: Set: 6 Glasuntersetzer Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Est. CHF 200-CHF 300
Set: 1 Tablett und 10 Untersetzer Schaffhausen, 20.Jh.: Set: 1 Tablett und 10 UntersetzerSchaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Ovales Tablett, 2 Flaschenuntersetzer und 8 Glasuntersetzer. Herstellermarke, Feingehalt 800. 25x19/ D 13,5/10 cm/ 830 g.
5170: Set: 1 Tablett und 10 Untersetzer Schaffhausen, 20.Jh.Est. CHF 480-CHF 580
Brotschale 20.Jh. Silber. Verkufermarke Breisch-David,: Brotschale20.Jh. Silber. Verkufermarke Breisch-David, Basel. Ovale Form mit fassoniertem Rand. Boden mit gravierter Widmung. Verkufermarke, Feingehalt 925. 29,5x21x5 cm/ ca. 410 g.
5171: Brotschale 20.Jh. Silber. Verkufermarke Breisch-David,Est. CHF 150-CHF 250
Set: 12 Glasuntersetzer Bremen-Hemelingen, 20.Jh. M.H.: Set: 12 GlasuntersetzerBremen-Hemelingen, 20.Jh. M.H. Wilkens & Shne. Rundformen mit fassoniertem Rand. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 835. D 10,5 cm/ ca. 557 g.
5173: Set: 12 Glasuntersetzer Bremen-Hemelingen, 20.Jh. M.H.Est. CHF 300-CHF 400
Lot: 2 Schlchen Schwbisch Gmnd, Silber.: Lot: 2 SchlchenSchwbisch Gmnd, Silber. Meistermarken Gebrder Khn und Gebrder Deyhle. Tiefes, bzw. flaches Schlchen mit fassoniertem Rand. Gemarkt, Feingehalt 800. D 9,5/ 13 cm/ ca. 152 g.
5176: Lot: 2 Schlchen Schwbisch Gmnd, Silber.Est. CHF 100-CHF 120Lot Passed
Henkelkrug Schwbisch Gmnd, 20.Jh. Silber/Glas.: HenkelkrugSchwbisch Gmnd, 20.Jh. Silber/Glas. Meistermarke Wilhelm Binder. Schlanke Form mit J-Henkel, Deckel mit Kugeldrcker und gravierter Inschrift. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 835. H
5177: Henkelkrug Schwbisch Gmnd, 20.Jh. Silber/Glas.Est. CHF 100-CHF 120
1 Paar Flaschenuntersetzer Deutschland, 20.Jh. Silber.: 1 Paar FlaschenuntersetzerDeutschland, 20.Jh. Silber. Rundform mit durchbrochener Wandung. Halbmond/Krone, Feingehalt 925. D 20 cm/ ca. 121 g.
5178: 1 Paar Flaschenuntersetzer Deutschland, 20.Jh. Silber.Est. CHF 160-CHF 220
Set: 4 Kerzenstcke 20.Jh. Versilbert. Fassonierter: Set: 4 Kerzenstcke20.Jh. Versilbert. Fassonierter Fuss, darber Balusterschaft mit Tlle und Tropftellereinsatz. Stilisierter Bltendekor. H 23 cm.
5179: Set: 4 Kerzenstcke 20.Jh. Versilbert. FassonierterEst. CHF 200-CHF 300
Lot: 3 Korbschlchen Deutschland, 20.Jh.: Lot: 3 KorbschlchenDeutschland, 20.Jh. Silber/versilbert. 2 einzelne und 1 3er Schlchen. Alle mit ornamental durchbrochener Wandung. Gemarkt. D 7,5/9 B 15/23 cm.
5180: Lot: 3 Korbschlchen Deutschland, 20.Jh.Est. CHF 140-CHF 240Lot Passed