Asta 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE 2016-09-20 Auction - 233 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 10

CINQUE PANNELLI SOVRAPORTA, XIX SECOLOPITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOMARTIN VAN MEYTENS (maniera di)
Genoa, Italy

Asta 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE

Lots 1 - 231 / Furniture, Sculptures, Paintings, Works of art
Lot Number: Lowest
DUE PORTA STECCHINI IN PORCELLANA POLICROMA,: in forma d'albero con amorini- qualche usura e minimo difetto Etichetta di mercante Alt. cm 10, larg. cm 6 A PAIR OF PORCELAIN TOOTHPICK HOLDERS, 19TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
0215: DUE PORTA STECCHINI IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €50-€100
GRUPPO IN TERRACOTTA, XX SECOLO: raffigurante la Piet - usure, alcune rotture e sbeccature, un restauro nella parte interna Alt. cm 16,5, larg. cm 24, prof. cm 12 A TERRACOTTA GROUP, 20TH CENTURY- WEAR, SOME DAMAGE AND CHIPS, A
0219: GRUPPO IN TERRACOTTA, XX SECOLOEst. €50-€100
CROCIFISSO IN LEGNO DI BOSSO, XVIII-XIX SECOLO: figura di Cristo su croce probabilmente non pertinente- usure, rotture, mancanze, tracce di tarlo Cristo, alt. cm 34, larg. cm 22 A WOOD CRUCIFIX, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSES AND TRACES
0220: CROCIFISSO IN LEGNO DI BOSSO, XVIII-XIX SECOLOEst. €50-€100
TORCIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLO: fusto tornito a pi ordini su base circolare modanata, al centro elemento ornato da teste di amorino, cimata da corona in metallo dorato, montata a lampada- usure, rotture, mancanze, restauri Alt. cm
0221: TORCIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOEst. €50-€100
TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO: piano a vassoio mistilineo, impiallacciato e decorato a riserve in radica di ulivo e frassino, sagomato in legno con tre gambe, supporto centrale tornito a pi ordini e tre piedi sagomati terminanti a
0224: TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNI VARI, XIX SECOLOEst. €100-€200
POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: rivestita in cuoio stampato oro nello schienale e borchiato sui montanti posteriori con terminali dorati e intagliati, braccioli mossi- usure, rotture, mancanze, restauri, modifiche e sostituzioni
0225: POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €50-€100
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO: impianto architettonico ornato da cornici a rilievo, coperchio con bordo percorso da intaglio a dentello, quattro cassetti decorati a bassorilievo a motivi stilizzati entro lesene scolpite, piedi
0226: CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, TOSCANA,: interamente intarsiato a motivi floreali naturalistici di gusto nordico entro riserve geometriche e mistilinee sul piano filettate in legni contrapposti, tre grandi cassetti pi uno a scomparsa
0227: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, TOSCANA,Est. €2,000-€3,000
NOVE COPPI IN COTTO, XX SECOLO: da olio Ricceri, di forma simile e decoro differente- usure, rotture, alcune mancanze Alt. massima cm 120, diam. massimo cm 80 NINE TERRACOTTA VASES, 20TH CENTURY- WEAR, DEFECTS, DAMAGES, SOME LOSSES
0231: NOVE COPPI IN COTTO, XX SECOLOEst. €2,000-€3,000