Asta 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE 2016-09-20 Auction - 233 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

Asta 204 - FROM A NOBLE TUSCAN HOUSE

Lots 1 - 231 / Furniture, Sculptures, Paintings, Works of art
Lot Number: Lowest
STEMMA IN METALLO DORATO, XIX SECOLO: in forma di arma araldica, sormontata da corona ducale- usure Alt. cm 23,7, larg. cm 18 A GILT-METAL COAT-OF-ARMS, 19TH CENTURY- WEAR
0097: STEMMA IN METALLO DORATO, XIX SECOLOEst. €50-€100
POLTRONA IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLO: impianto fortemente sagomato, schienale mosso cimato da grande fregio traforato, braccioli e gambe terminanti a ricciolo, percorse e ornate da tralci naturalistici stilizzati- usure, rotture,
0101: POLTRONA IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLOEst. €50-€100
POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO: schienale cimato da fregio traforato, braccioli a pastorale, gambe anteriori tornite, rivestita in stoffa azzurra- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cm 109, larg. cm 69, prof. cm 88 A
0102: POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOEst. €50-€100
ARMADIO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: impianto architettonico, basamento e cornice superiori modanate, due ante con pannelli intagliati a rilievo entro riserve geometriche- usure, rotture, mancanze, restauri, modifiche interne Alt. cm
0103: ARMADIO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ester e Assuero Olio su tela, cm 170X230 Il dipinto raffigura un episodio saliente della storia di Ester, tratto dall'omonimo libro dell'Antico Testamento, che a sua volta ispir il poema 'La Reina
0104: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Due nature morte con fiori Olio su tela, cm 33X43 (2)
0105: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Natura morta con fiori, cacciagione e pesce Olio su tela, cm 57X72
0106: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €400-€600
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratti con nature silenti Olio su tela, cm 63X52 (6)
0107: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto di Santo Olio su tavola, cm 28,5X20,5
0108: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Giovanetto con flauto Giovanetto con fiasco di vino Olio su tela, cm 63X52 (2)
0109: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 68X52
0110: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €600-€800
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di prelato Olio su tela, cm 71X50
0111: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto di vescovo con lettera Olio su tela, cm 68X52
0112: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto di vescovo Olio su tela, cm 78X62
0113: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto di gentiluomo con croce dell'Ordine di Malta Olio su tela, cm 71X57
0114: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di pontefice Olio su tela, cm 82X65
0115: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €600-€800
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto di cardinale Olio su tela, cm 71X60
0116: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto di pontefice Olio su tela, cm 71X60
0117: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €400-€600
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto di Papa Olio su tela, cm 74X61
0118: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €600-€800