Antiques 2016-09-26 Auction - 429 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 18

Genoa, Italy

Antiques

Antiques
Lot Number: Lowest
Scuola fiamminga sec.XVIII "Scena biblica": Scuola fiamminga sec.XVIII "Scena biblica" olio cm. 62x50
0409: Scuola fiamminga sec.XVIII "Scena biblica"Est. €2,500-€2,800Lot Passed
MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA: MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA (1637-1701) (detto il Cavalier Tempesta) "Paesaggio con pastori ed armenti" olio cm. 120x95
0410: MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTAEst. €5,500-€6,000Lot Passed
Frammento di antica colonna in marmo pavonazzo: Frammento di antica colonna in marmo pavonazzo scanalata e controscanalata, poggiante su base di epoca successiva diam.cm.40xh.tot.cm87
0416: Frammento di antica colonna in marmo pavonazzoEst. €5,000-€5,600
Capitello ionico trasformato in fonte: Capitello ionico trasformato in fonte battesimale cm. 60x68 h. 20
0419: Capitello ionico trasformato in fonteEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Armadio Luigi XIV a due ante pannellate con il: Armadio Luigi XIV a due ante pannellate con il motivo del cuore a bassorilievo, montanti a doppia colonna, Genova inizi sec.XVIII cm. 160x80 h. 210
0421: Armadio Luigi XIV a due ante pannellate con ilEst. €2,200-€2,500
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi animati con: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi animati con figure" coppia di olii, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 115x76
0422: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi animati conEst. €10,000-€11,000Lot Passed
PIOLA ANTON MARIA (1659-1715) "Il riposo: PIOLA ANTON MARIA (1659-1715) "Il riposo durante la fuga in Egitto" olio cm. 174x123
0425: PIOLA ANTON MARIA (1659-1715) "Il riposoEst. €25,000-€27,000Lot Passed
Coppia di apliques in legno intagliato e dorato: Coppia di apliques in legno intagliato e dorato con putti, bracci in ferro, Lombardia sec.XVIII cm. 30x41
0426: Coppia di apliques in legno intagliato e doratoEst. €500-€550
Ribalta Luigi XV movimentata sul fronte e sui: Ribalta Luigi XV movimentata sul fronte e sui fianchi, lastronata in palissandro d'India e filettata in legno di rosa con controfiletti in acero, intarsiata con il motivo del quadrifoglio sul fronte
0427: Ribalta Luigi XV movimentata sul fronte e suiEst. €60,000-€65,000Lot Passed
Cassapanca in legno dipinto, Umbria sec.XVII: Cassapanca in legno dipinto, Umbria sec.XVII (xm.172x48xh.46)
0428: Cassapanca in legno dipinto, Umbria sec.XVIIEst. €1,500-€1,700