19th art-auction - art of 20th century 2006-04-28 Auction - 405 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 15

339: Pierre Soulages (1919)204: Hans Körnig (1905 - 1989)96: Rolf Escher (1936)
Berlin, Germany

19th art-auction - art of 20th century

Lot Number: Lowest
Peter Sorge (1937): Peter Sorge (1937): Projektion 1978 Signiert und datiert unten rechts. Betitelt und als e.a. bezeichnet unten links. An der rechten oberen Blattecke Knick mit 1cm langem Risslein. Der volle breite
0337: Peter Sorge (1937)Est. €90-€120See Sold Price
Pierre Soulages (1919): Pierre Soulages (1919): Komposition Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 95 Exemplaren. An den Blatträndern kaum merklich gebräunt. Verso an der oberen Blattkante Reste von
0338: Pierre Soulages (1919)Est. €700-€900See Sold Price
Pierre Soulages (1919): Pierre Soulages (1919): Eau forte III 1952 Rivière 3. In der Platte signiert unten links. Unter Glas gerahmt. Radierung in Schwarz auf Bütten, measures 17 x 24,5 cm.
0339: Pierre Soulages (1919)Est. €250-€350See Sold Price
Reinhard Springer (1953): Reinhard Springer (1953): Dresden - Altstadt 1992 Signiert, datiert, betitelt und nummeriert unten Mitte. Eines von 50 Exemplaren. Radierung in Schwarz auf schwerem Bütten, measures 26,7 x 10 cm.
0340: Reinhard Springer (1953)Est. €70-€120See Sold Price
Volker Stelzmann (1940): Volker Stelzmann (1940): Internationale I 1978 Behrends/Musinowski 96. Signiert, datiert und betitelt unten Mitte. Nummeriert unten links. eines von 50 Exemplaren. Radierung in Schwarz über
0341: Volker Stelzmann (1940)Est. €90-€150See Sold Price
Norbert Stockhus: Norbert Stockhus: Gefüllte Tomate 1984 Signiert, datiert, betitelt und nummeriert unten Mitte. Eines von 100 Exemplaren. Radierung in Schwarz und Oliv auf Büttenpapier, measures 16,5 x 13,6 cm.
0342: Norbert StockhusEst. €50-€80Lot Passed
Werner Stötzer (1931): Werner Stötzer (1931): Stehender weiblicher Akt 1969 Signiert, datiert und mit Widmung versehen unten rechts. An der oberen und rechten Blattkante Reisnagellöchlein, rückseitig Papierabrieb. Blatt
0343: Werner Stötzer (1931)Est. €150-€200Lot Passed
Werner Stötzer (1931): Werner Stötzer (1931): Sitzender weiblicher Akt 1996 Signiert und datiert unten rechts. Der volle breite Rand vereinzelt mit Blattdellen. Aquarellierte Radierung auf Hahnemühle Bütten, measures
0344: Werner Stötzer (1931)Est. €300-€380Lot Passed
Antoni Tàpies (1923): Antoni Tàpies (1923): Creu i S (Kreuz und S) 1976 Galfetti 621. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 75 Exemplaren. Blatt aus der Serie (Negre i roig). An den Blatträndern
0345: Antoni Tàpies (1923)Est. €550-€800See Sold Price
Antoni Tàpies (1923): Antoni Tàpies (1923): Dues creus (Zwei Kreuze) 1975 Galfetti 503. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 75 Exemplaren. Blatt mit drucktechnisch bedingten Blattstauchnungen.
0346: Antoni Tàpies (1923)Est. €550-€800See Sold Price
Antoni Tàpies (1923): Antoni Tàpies (1923): Signes sur croix 1976 Galfetti 578. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 50 Exemplaren. Das Blatt ist insgesamt schwach gebräunt. Verso Reste von
0347: Antoni Tàpies (1923)Est. €450-€600See Sold Price
Antoni Tàpies (1923): Antoni Tàpies (1923): R., mehrfarbig 1975 Galfetti 519. Signiert unten links. Nummeriert unten rechts. Eines von 25 Exemplaren. Radierung in Schwarz und Grau auf Japon nacré, measures 28,6 x 38,5
0348: Antoni Tàpies (1923)Est. €450-€600See Sold Price
Antoni Tàpies (1923): Antoni Tàpies (1923): Ohne Titel 1970 Galfetti 233. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links.Das Blatt ist insgesamt schwach gebräunt sowie vereinzelt mit Stockflecklein. Lithographie in
0349: Antoni Tàpies (1923)Est. €500-€1,000See Sold Price
Antoni Tàpies (1923): Antoni Tàpies (1923): Komposition Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Mit dem Prägestempel ''Erker Presse St. Gallen'' im linken unteren Blattrand. An der
0350: Antoni Tàpies (1923)Est. €450-€580See Sold Price
Antoni Tàpies (1923): Antoni Tàpies (1923): Ohne Titel Nicht mehr bei Galfetti. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 75 Exemplaren. Das Blatt ist an den Blattkanten kaum merklich gebräunt.
0351: Antoni Tàpies (1923)Est. €450-€580See Sold Price
Fred Thieler (1916 - 1999): Fred Thieler (1916 - 1999): Komposition 1981 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten rechts. Eines von 80 Exemplaren Farblithographie auf starkem Bütten, measures 60 x 78,5 cm.
0352: Fred Thieler (1916 - 1999)Est. €400-€600Lot Passed
Hans Thoma (1839 - 1924): Hans Thoma (1839 - 1924): Das Glück 1920 Beringer 257 5. Signiert unten Mitte. In der Platte monogrammiert und datiert unten rechts. Das Blatt ist an den Blatträndern leicht angestaubt und etwas
0353: Hans Thoma (1839 - 1924)Est. €150-€220Lot Passed
Hans Thoma (1839 - 1924): Hans Thoma (1839 - 1924): Zentauren-Zähmung 1895 Im Stein monogrammiert und datiert unten links. In blauem Stift signiert unten rechts. Verso typographischer Sammlerstempel mit Inventarnummer. Das
0354: Hans Thoma (1839 - 1924)Est. €180-€280Lot Passed
Mark Tobey (1890 - 1976): Mark Tobey (1890 - 1976): Seasons Encounter (Begegnung der Jahreszeiten) 1970 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 20 Exemplaren. Im rechten und linken oberen breiten
0355: Mark Tobey (1890 - 1976)Est. €250-€380Lot Passed
Gudrun Trendafilov (1958): Gudrun Trendafilov (1958): Paar um 1987 Signiert unten rechts. Verso kleiner Blattabrieb, dieser aber nicht durchscheinend oder störend. Mischtechnik auf Papier, measures 69,7 x 49,9 cm.
0358: Gudrun Trendafilov (1958)Est. €300-€420Lot Passed
Gudrun Trendafilov (1958): Gudrun Trendafilov (1958): Paar 1987 Signiert und datiert unten rechts. In den Ecken Reisnagellöchlein. Mischtechnik auf Papier, measures 70,6 x 50,2 cm.
0359: Gudrun Trendafilov (1958)Est. €300-€420Lot Passed
Gudrun Trendafilov (1958): Gudrun Trendafilov (1958): Paar vor Mond 1988 Signiert unten rechts und als ''E.A.'' bezeichnet unten links. Am rechten unteren Blattrand vereinzelt Risslein, Lagerspuren (angeschmutzt und
0360: Gudrun Trendafilov (1958)Est. €60-€100Lot Passed