19th art-auction - art of 20th century 2006-04-28 Auction - 405 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 17

339: Pierre Soulages (1919)204: Hans Körnig (1905 - 1989)96: Rolf Escher (1936)
Berlin, Germany

19th art-auction - art of 20th century

Lot Number: Lowest
Franz Erhard Walther (1939): Franz Erhard Walther (1939): Fläche Weinrot 1997 Verso signiert, datiert und nummeriert Eines von 100 Exemplaren. Multiple. Objekt mit mehreren Handlungsmöglichkeiten. Unter Glas gerahmt. Schwerer
0385: Franz Erhard Walther (1939)Est. €120-€200Lot Passed
Andy Warhol (1828 - 1987): Andy Warhol (1828 - 1987): Campbell´s Soup 1975 Filzstiftzeichnung in Schwarz auf Buchseite (Fame 5). Gefälligkeitszeichnung mit Signatur des Künstlers. Provenienz: Galerie Bausmann, Mainz. Unter
0386: Andy Warhol (1828 - 1987)Est. €1,000-€1,800See Sold Price
Henry De Warquier (1881 - 1970): Henry De Warquier (1881 - 1970): Dolori Sacrum 1949 In Bleistift signiert unten rechts. Vom Drucker Robert Rey nummeriert und signiert unten rechts. Eines von 100 römisch nummerierten Exemplaren.
0387: Henry De Warquier (1881 - 1970)Est. €300-€400Lot Passed
Andreas Paul Weber (1893 - 1980): Andreas Paul Weber (1893 - 1980): Dünger 1965 Dorsch 547. Signiert unten rechts. Mit dem Stempel der Clan-Presse unten links. Betitelt, nummeriert und mit dem Druckerkürzel Christian Weber versehen
0388: Andreas Paul Weber (1893 - 1980)Est. €320-€450Lot Passed
Theodor Werner (1886 - 1969): Theodor Werner (1886 - 1969): Komposition Z 8/1963 Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt. Werkverzeichnis Lohkamp 1865. Tempera und Pastell auf gehämmertem Papier, measures 64,5 x 76 cm.
0389: Theodor Werner (1886 - 1969)Est. €3,800-€4,200Lot Passed
Heinrich Wildemann (1904 - 1964): Heinrich Wildemann (1904 - 1964): Elefanten 1934 Signiert und datiert unten rechts. Als 'Probedruck' bezeichnet unten links. Verso von fremder Hand in Bleistift betitelt. An der oberen und unteren
0390: Heinrich Wildemann (1904 - 1964)Est. €100-€180See Sold Price
Ludwig Wilding (1927): Ludwig Wilding (1927): Kinetisches Objekt Nr. 20 1967 Verso Klebeetikett, dort signiert, datiert und nummeriert sowie mit der Auflagenzahl (50) und Bestellnummer (20) bezeichnet. Objektkasten aus
0391: Ludwig Wilding (1927)Est. €360-€500See Sold Price
Ludwig Wilding (1927): Ludwig Wilding (1927): Komposition 1971 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Lithographie in Schwarz auf Papier, measures 48 x 48 cm.
0392: Ludwig Wilding (1927)Est. €120-€200Lot Passed
Paul Wilhelm (1886 - 1965): Paul Wilhelm (1886 - 1965): Gladiolen um 1922 Signiert oben links. Sehr schön unter Glas gerahmt. Aquarell über Bleistiftzeichnung auf leichtem Bütten, measures 31,2 x 43 cm.
0393: Paul Wilhelm (1886 - 1965)Est. €840-€1,400See Sold Price
Paul Wilhelm (1886 - 1965): Paul Wilhelm (1886 - 1965): Blumen und Schmetterling im Garten des Künstlers 1913 Signiert und datiert auf der Leinwand rechts unten. Der Bildrand mit ganz leichten Farbausbrüchen. Das Bild ist
0394: Paul Wilhelm (1886 - 1965)Est. €3,000-€3,800See Sold Price
Fritz Winkler (1894 - 1964): Fritz Winkler (1894 - 1964): Landschaft mit grünem Haus In den Blattecken Löchlein von Reisnägelchen, an den Blatträndern Knickspuren mit kleinen Farbabrieben. Verso Reste von altem
0395: Fritz Winkler (1894 - 1964)Est. €290-€350Lot Passed
Fritz Winkler (1894 - 1964): Fritz Winkler (1894 - 1964): Leuchtturm am Meer Signiert unten links. Das Blatt ist auf Unterlagenkarton aufgezogen. Aquarell auf Papier über Unterlagenkarton, measures 49,2 x 35,7 cm.
0396: Fritz Winkler (1894 - 1964)Est. €240-€300Lot Passed
Werner Wittig (1930): Werner Wittig (1930): Vor dem Erwachen Signiert und betitelt unten Mitte. Nummeriert unten links. Eines von 70 Exemplaren. Farbholzriß auf Bütten, measures 40,1 x 40,3 cm.
0397: Werner Wittig (1930)Est. €100-€150See Sold Price
Werner Wittig (1930): Werner Wittig (1930): An der Elbe in Dresden Signiert, betitelt und als ''E.A.'' bezeichnet unten Mitte. Der volle breite Rand vereinzelt mit kaum merklichen Blattdellen. Holzriß in Schwarz auf
0398: Werner Wittig (1930)Est. €100-€150See Sold Price
Jürgen Wolf: Jürgen Wolf: Ohne Titel 1993 Signiert und datiert unten rechts. Lose auf Unterlagenpapier. Öl über Tageszeitungs-papier, measures 31,8 x 22,9 cm.
0399: Jürgen WolfEst. €200-€300Lot Passed
Paul Wunderlich (1927): Paul Wunderlich (1927): Dame mit Schwan 1981 Riediger 675. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 1000 Exemplaren. Farblithographie auf BFK Rives Bütten, measures 42 x 51,3 cm.
0401: Paul Wunderlich (1927)Est. €120-€150Lot Passed
Paul Wunderlich (1927): Paul Wunderlich (1927): Entretien 1969 Riediger 356. Signiert in der Abbildung rechts Mitte sowie als ''E.A.'' bezeichnet in der Abbildung Mitte links. Spiegelverkehrt datiert in der Abbildung Mitte
0402: Paul Wunderlich (1927)Est. €290-€380Lot Passed
Heinrich Zille (1858 - 1929): Heinrich Zille (1858 - 1929): Ferienpaten 1916 Rosenbach 51. Söhn HDO 10610-3. Im Stein signiert und betitelt. Auf der Rückseite Lithographie von Max Liebermann. An der Elbe 1916. Im Stein signiert
0403: Heinrich Zille (1858 - 1929)Est. €250-€320Lot Passed
Heinrich Zille (1858 - 1929): Heinrich Zille (1858 - 1929): Singende Kinder 1916 Rosenbach 49. Dort als Studienblatt mit singenden Kindern bezeichnet. Im Stein signiert unten links. Mit typographischer Bezeichnung im unteren
0404: Heinrich Zille (1858 - 1929)Est. €250-€320Lot Passed
Fritz Zolnhofer (1886 - 1965): Fritz Zolnhofer (1886 - 1965): Bildnis eines Mannes im Dreiviertelprofil mit geschlossenen Augen Signiert unten links. Verso abermals signiert. Blatt minimal stockfleckig und berieben. In den Ecken
0405: Fritz Zolnhofer (1886 - 1965)Est. €300-€450Lot Passed