SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART 2016-11-15 Auction - 384 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

COPPIA DI SCULTURE IN ARGENTO SU BASI IN LEGNO, LONDRA,GRUPPO IN RAME DORATO, CORALLO E ARGENTO, TRAPANI, XVIILAMPADA PENSILE IN ARGENTO, ITALIA, XIX-XX SECOLO
Genoa, Italy

SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART

Auction 206 - LOTS 1-382
Lot Number: Lowest
DUE PALME IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLO: nella tradizione religiosa sono rette da San Cosimo e San Damiano- difetti Lung. cm 60- peso totale gr 408 TWO ITALIAN SILVER PALM LEAVES, SICILY, 19TH CENTURY- DEFECTS (2)
0048B: DUE PALME IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLOEst. €250-€500
INCENSIERE A NAVICELLA, GENOVA, TORRETTA, 177?: base circolare, sunto a balaustro corpo decorato- difetti Alt. cm 17, largh. cm 17- peso gr 380 AN ITALIAN SILVER INCENSE BURNER, GENOA, 177?- DEFECTS
0050: INCENSIERE A NAVICELLA, GENOVA, TORRETTA, 177?Est. €250-€500
COPPIA DI LAMPADE PENSILI IN ARGENTO, PALERMO, 1767: unite AD UN'ALTRA, Napoli, XIX secolo ed un'altra ancora del XIX secolo- difetti Coppia, alt. cm 60, larg. cm 25- peso totale gr 1824 FOUR ITALIAN SILVER OIL LAMPS, PALERMO AND NAPLES, 18TH-19TH
0052: COPPIA DI LAMPADE PENSILI IN ARGENTO, PALERMO, 1767Est. €1,000-€1,500
STOPPINIERA IN ARGENTO, XIX SECOLO: base circolare, corpo traforato, manico sagomato- usure Alt. cm 12, larg. cm 10- peso gr 131 A SILVER BOUGIE BOX, 19TH CENTURY- WEARS
0058: STOPPINIERA IN ARGENTO, XIX SECOLOEst. €600-€900
BUGIA IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO: base a campana, fusto antropomorfo, manico sagomato- usure Alt. cm 16, larg. cm 11- peso gr 191 AN ITALIAN SILVER CHAMBER CANDLESTICK, ROME, 19TH CENTURY, WEARS
0059: BUGIA IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOEst. €500-€1,000
STOPPINIERA IN ARGENTO, TOSCANA, 1817-1824: base tronco-conica, corpo a uovo, manico sagomato- usure Alt. cm 12, larg. cm 9- peso gr 116 AN ITALIAN SILVER BOUGIE BOX, TUSCANY, 1817-1824- WEARS
0060: STOPPINIERA IN ARGENTO, TOSCANA, 1817-1824Est. €200-€500
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, FIRENZE, XIX SECOLO: composto da una coppia di saliere e due stoppiniere- difetti Stoppiniera, alt. cm 12, larg. cm 8,5- peso totale gr 467 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, FLORENCE, 19TH CENTURY- DEFECTS (4)
0063: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, FIRENZE, XIX SECOLOEst. €500-€800
STOPPINIERA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO: base triangolare con sfingi, corpo a superficie liscia- usure Alt. cm 14,5, larg. cm 13- peso gr 647 A FRENCH SILVER BOUGIE BOX, PARIS, 19TH CENTURY- WEARS
0065: STOPPINIERA IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLOEst. €400-€600
BUGIA IN ARGENTO, VIENNA, XIX-XX SECOLO: base circolare e bobeche con decorazioni naturalistiche- usure Alt. cm 9,5, larg. cm 13,5- peso gr 176 A VIENNA SILVER CHAMBER CANDLESTICK, 19TH-20TH CENTURY- WEARS
0067: BUGIA IN ARGENTO, VIENNA, XIX-XX SECOLOEst. €200-€500
BUGIA IN ARGENTO, GENOVA, XIX SECOLO: piattino con bordura e rinforzo metallico, manico decorato- difetti Alt. cm 6, larg. cm 19 AN ITALIAN SILVER CHAMBER CANDLESTICKS, GENOA, 19TH CENTURY- DEFECTS
0070: BUGIA IN ARGENTO, GENOVA, XIX SECOLOEst. €300-€500