SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART 2016-11-15 Auction - 384 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

COPPIA DI SCULTURE IN ARGENTO SU BASI IN LEGNO, LONDRA,GRUPPO IN RAME DORATO, CORALLO E ARGENTO, TRAPANI, XVIILAMPADA PENSILE IN ARGENTO, ITALIA, XIX-XX SECOLO
Genoa, Italy

SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART

Auction 206 - LOTS 1-382
Lot Number: Lowest
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLO: a quattro piedi, corpo a barchetta- difetti Alt. cm 13, larg. cm 13- peso gr 354 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, TURIN, 18TH CENTURY- DEFECTS
0076: ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLOEst. €2,000-€2,500
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLO: a quattro piedini, corpo e coperchio sfaccettati- usure Alt. cm 11, larg. cm 12,5- peso gr 226 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, TURIN, 18TH CENTURY- WEARS Provenienza: Roma, collezione Bulgari
0077: ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLOEst. €2,000-€2,500
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLO: a quattro piedini, corpo e coperchio decorati- usure Alt. cm 12, larg. cm 11- peso gr 191 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, TURIN, 18TH CENTURY- WEARS
0078: ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLOEst. €2,000-€2,500
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLO: a barchetta poggiante su quattro piedini- usure Alt. cm 10,5, larg. cm 14- peso gr 284 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, TURIN, 18TH CENTURY- WEARS
0079: ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,000
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MESSINA, 1793: corpo bombato, superficie con decori naturalistici- difetti Alt. cm 8,5, larg. cm 10- peso gr 189 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, MESSINA, 1793- DEFECTS
0080: ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MESSINA, 1793Est. €1,300-€1,700
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MALTA, FINE DEL XVIII SECOLO: a quattro piedini, corpo decorato a motivi fogliacei, coperchio con presa naturalistica- usure Alt. cm 11, larg. cm 10,5- peso gr 241 A MALTESE SILVER SUGAR BOWL, LATE 18TH CENTURY- WEARS
0082: ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MALTA, FINE DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PADOVA, XIX SECOLO: base a tre piedini, corpo e coperchio a superficie liscia- difetti Alt. cm 16,5, larg. cm 11- peso gr 320 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, PADOA, 19TH CENTURY- DEFECTS
0083: ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PADOVA, XIX SECOLOEst. €250-€500
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO, ORAFO G.: base quadrata, corpo ad uovo con decorazioni fogliacee, versatoio antropomorfo, manico in legno a levriero- usure Alt. cm 48, larg. cm 29- peso gr 2012 AN ITALIAN SILVER COFFEE POT, ROME, 19TH
0085: CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO, ORAFO G.Est. €15,000-€20,000
CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1817: a tre piedini, corpo a uovo, superficie liscia, manico in legno- difetti Alt. cm 34, larg. cm 22,5- peso gr 1041 AN ITALIAN SILVER COFFEE POT, GENOA, 1817- DEFECTS
0086: CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1817Est. €1,000-€1,500
CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI, INIZI DEL XIX SECOLO: a tre piedini, corpo a uovo, manico in legno con attacco antropomorfo- usure Alt. cm 33, larg. cm 24- peso gr 1207 AN ITALIAN SILVER COFFEE POT, NAPLES, EARLY 19TH CENTURY- WEARS
0087: CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI, INIZI DEL XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
CAFFETTIERA IN ARGENTO, TOSCANA, XIX SECOLO: base tronco-conica, corpo a uovo, manico in legno- usure Alt. cm 35, larg. cm 26- peso gr 1056 AN ITALIAN SILVER COFFEE POT, TUSCANY, 19TH CENTURY- WEARS
0088: CAFFETTIERA IN ARGENTO, TOSCANA, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
TEIERA IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLO: base tronco-conica, corpo a uovo- difetti Alt. cm 23, larg. cm 23- peso gr 669 AN ITALIAN SILVER TEAPOT, SICILY, 19TH CENTURY- DEFECTS
0089: TEIERA IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLOEst. €800-€1,200
PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, JESI, XIX SECOLO: a tre piedini, corpo a uovo, manico in legno- usure Alt. cm 19, larg. cm 12- peso gr 260 AN ITALIAN SILVER COFFEE POT, JESI, 19TH CENTURY- WEARS
0091: PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, JESI, XIX SECOLOEst. €600-€800
EGOISTE IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLO: a tre piedini, corpo a uovo, manico in avorio- usure Alt. cm 15,5, larg. cm 14,5- peso gr 355 AN ITALIAN SILVER AND IVORY EGOISTE, NAPLES, 19TH CENTURY- WEARS
0092: EGOISTE IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOEst. €600-€800
CAFFETTIERA IN ARGENTO, FIRENZE, ULTIMO QUARTO DEL: base circolare, corpo piriforme, manico in legno- difetti Alt. cm 31,5, larg. cm 26- peso gr 1085 AN ITALIAN SILVER COFFEE POT, FLORENCE, LATE 18TH CENTURY- DEFECTS
0093: CAFFETTIERA IN ARGENTO, FIRENZE, ULTIMO QUARTO DELEst. €2,000-€3,000
PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, CATANIA, 1757: a tre piedini, corpo piriforme, manico in legno- difetti Alt. cm 20, larg. cm 12- peso gr 410 AN ITALIAN SILVER COFFEE POT, CATANIA, 1757- DEFECTS
0094: PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, CATANIA, 1757Est. €2,000-€3,000
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1770-1780, ORAFO G.: base circolare gradinata, corpo piriforme centinato con arma araldica e lettere incise, manico in legno, coperchio con presa a frutto- usure Alt. cm 32- larg. cm 23- peso gr 912 AN ITALIAN SILVER
0095: CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1770-1780, ORAFO G.Est. €10,000-€15,000