Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art 2016-12-10 Auction - 974 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 35

Eisverkäufer mit FahrradKonvolut sechs JadeschnitzereienSchale
Heilbronn, Germany

Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Konvolut Grafiken: German: Konvolut Grafiken 17. - 19. Jahrhundert 12 Grafiken mit unterschiedlichen Motiven u. a. nach Breugel und Goltzius. Kupferstiche auf Papier u.a., stockfleckig, tlw. besch. Bezeichnet.
1800: Konvolut GrafikenEst. €100-€150Lot Passed
Antoine Francois Dennel: German: Antoine Francois Dennel 1745 - 1820 Jesus unter den Ärzten nach Caravaggio. Kupferstich auf Papier, stockfleckig, Randschäden. Bezeichnet: ''Peint par M. A. de Caravage. Dessiné par
1801: Antoine Francois DennelEst. €50-€100Lot Passed
Johann Michael Voltz: German: Johann Michael Voltz 1784 Nördlingen - 1858 Nördlingen 10 Darstellungen uniformierter Soldaten aus unterschiedlichen Nationen. Kupferstich auf Papier, coloriert, stockfleckig.
1802: Johann Michael VoltzEst. €120-€200Lot Passed
Zwei Vogeldarstellungen: German: Zwei Vogeldarstellungen 19. Jahrhundert Je drei Sing- und Wasservögel. Farbelithographie auf Papier. Bezeichnet. Gerahmt. 28 x 23 cm. English: Two plates depicting birds. Lithography on
1803: Zwei VogeldarstellungenEst. €200-€300Lot Passed
Konvolut 8 Bilder: German: Konvolut 8 Bilder 19./20. Jahrhundert Sieben Scherenschnitt-Porträts und eine Andenkenbild. Teilweise bezeichnet. Gerahmt. Diverse Formate: 14 x 10 cm u. a. English: Eight pictures,
1804: Konvolut 8 BilderEst. €120-€180Lot Passed
Hans Thoma: German: Hans Thoma 1839 Oberlehen - 1924 Karlsruhe Drei Bogenschützen. Radierung auf Papier. Bleistift signiert unten rechts, in der Platte monogrammiert und datiert ''1901''. Gerahmt. 28 x 34
1805: Hans ThomaEst. €100-€120
Georg Paul Ermels: German: Georg Paul Ermels 1666 Nürnberg - 1711 Hildburghausen Arkadische Landschaft mit Hirtenjunge, Stier und Schafen. Radierung auf Papier, stockfleckig. In der Platte signiert unten rechts und
1806: Georg Paul ErmelsEst. €100-€150
Konvolut Bilder: German: Konvolut Bilder 18. - 20. Jahrhundert Ca 350 Bilder mit Ansichten von Weinsberg, Heimsheim u. a. Motive. Unterschiedliche Techniken: Grafiken, Aquarelle und Foto. Gerahmt. Diverse Formate.
1807: Konvolut BilderEst. €120-€250Lot Passed
Balthazar Frederic Leizelt: German: Balthazar Frederic Leizelt 18. Jahrhundert Ansicht der Barfüßer Kirche in Augsburg. Kupferstich, coloriert, stockfleckig. Bezeichnet in Deutsch und Französisch. Gerahmt, mit
1808: Balthazar Frederic LeizeltEst. €100-€150Lot Passed
Balthazar Frederic Leizelt: German: Balthazar Frederic Leizelt 18. Jahrhundert Ansicht des Kaiser Augustus Brunnen in Augsburg. Kupferstich, coloriert. Bezeichnet in Deutsch und Französisch. Gerahmt, beschädigt. 28,5 x 40
1809: Balthazar Frederic LeizeltEst. €100-€150Lot Passed
Ansicht Augsburg: German: Ansicht Augsburg 18. Jahrhundert Kupferstich, coloriert. Bezeichnet in Latein und Deutsch. Gerahmt, beschädigt. 22,5 x 38 cm (Ausschnitt Passepartout). English: View of Augsburg, 18th
1810: Ansicht AugsburgEst. €100-€150Lot Passed
Georg Balthasar Probst: German: Georg Balthasar Probst 18. Jahrhundert Blick über die Elbe auf Dresden. Kupferstich, coloriert, stockfleckig, partiell löchrig. Bezeichnet. Ungerahmt, mit Passepartout. 30 x 40 cm
1811: Georg Balthasar ProbstEst. €150-€250Lot Passed
Konvolut Grafiken: German: Konvolut Grafiken 17. - 19. Jahrhundert Sechs Blätter überwiegend mit Ansichten aus Sachsen. Kupferstich, Stahlstich u. a., teilweise coloriert, stockfleckig. Bezeichnet. Ungerahmt.
1812: Konvolut GrafikenEst. €100-€150
Konvolut Grafiken und Zeichnungen: German: Konvolut Grafiken und Zeichnungen 18. - 20. Jahrhundert 22 Blätter mit Portraits, Tier- und Architekturdarstellung. Diverse Techniken. U. a. signiert und monogrammiert. Bezeichnet.
1813: Konvolut Grafiken und ZeichnungenEst. €100-€150Lot Passed
Ansicht von Kissingen: German: Ansicht von Kissingen 19. Jahrhundert Blick in den Kurpark. Stahlstich auf Papier, coloriert. Bezeichnet: ''Stahlstich v. Carl Mayer's Kunst-Anstalt in Nürnberg/Kißsingen/1847./33.''.
1814: Ansicht von KissingenEst. €50-€80Lot Passed
Ansicht von Stuttgart: German: Ansicht von Stuttgart 18./19. Jahrhundert ''Prospect des Grabens in Stuttgardt gegen das Ludwigsburger Thor''. Lithographie auf Papier, gebräunt. Bezeichnet. Gerahmt, mit Passepartout.
1815: Ansicht von StuttgartEst. €100-€150
Nach Matthaeus Merian: German: Nach Matthaeus Merian 1593 Basel - 1650 Langenschwalbach Ansicht Tübingens um 1640. Kupferstich auf Papier, partiell fleckig. Bezeichnet. Ungerahmt, mit Passepartout. 20 x 30 (Ausschnitt
1816: Nach Matthaeus MerianEst. €150-€250Lot Passed
Nach Matthaeus Merian: German: Nach Matthaeus Merian 17./18. Jahrhundert Ansicht von Mömpelgard. Kupferstich, stockfleckig. Gerahmt, mit Passepartout. 24 x 35 cm (Ausschnitt Passepartout). English: After Matthaeus
1817: Nach Matthaeus MerianEst. €100-€150Lot Passed
Schlacht bei Wimpfen: German: Schlacht bei Wimpfen 17./18. Jahrhundert ''Eigentliche Vorbildung des berümpten Treffens so zwischen dem Margrafen von Durlach und Gen. Tilly bey Wimpfen vorgangen, Anno 1622 17. Mai.''
1818: Schlacht bei WimpfenEst. €100-€150Lot Passed
Nach Matthaeus Merian: German: Nach Matthaeus Merian 17./18. Jahrhundert Ansicht von Homburg aus der Topographia Hassiae um 1655. Kupferstich auf Papier, mittig geknickt. Gerahmt, mit Passepartout. 10,5 x 35 cm
1819: Nach Matthaeus MerianEst. €150-€200Lot Passed
Konvolut drei Grafiken: German: Konvolut drei Grafiken 17./18. Jahrhundert Ansichten von Weissenburg im Elsass, Birkenfeld und einem Badehaus. Kupferstiche, stockfleckig. Teilweise bezeichnet. Gerahmt, mit Passepartouts.
1820: Konvolut drei GrafikenEst. €100-€150Lot Passed
Peter Schenk: German: Peter Schenk 18. Jahrhundert Stadtansicht von Gröningen in den Niederlanden. Kupferstich, stockfleckig, besch. Bezeichnet. Ungerahmt, mit Passepartout. 22 x 28 cm (Auschnitt-Passepartout).
1821: Peter SchenkEst. €150-€250Lot Passed
Gabriel Bodenehr: German: Gabriel Bodenehr Anfang 18. Jahrhundert Ansicht von Mainz. Kupferstich, stockfleckig. Bezeichnet. Ungerahmt, mit Passepartout. 18,5 x 41 cm (Ausschnitt Passepartout) English: Gabriel
1822: Gabriel BodenehrEst. €150-€250Lot Passed
Konvolut Grafiken: German: Konvolut Grafiken 19./20. Jahrhundert Sechs Landschaftsdarstellungen u. a. Wachsenstein, Ortenberg. Lithographie, Stahlstich u. a. auf Papier, stockfleckig. Ungerahmt, teilweise mit
1823: Konvolut GrafikenEst. €50-€100Lot Passed