Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art 2016-12-10 Auction - 974 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 37

Eisverkäufer mit FahrradKonvolut sechs JadeschnitzereienSchale
Heilbronn, Germany

Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Bach: German: Bach Um 1900 Büste Beethovens auf Sockel. Alabaster/Marmor, minim. best. Bezeichnet 'Beethoven' und signiert 'Bach'. 26 x 11 x 12 cm. English: Bust of Beethoven. Around 1900.
1848: BachEst. €150-€200Lot Passed
Paul Zeiller: German: Paul Zeiller 1880 München - 1915 Bad Ems Hahn mit Glasaugen. Marmor, partiell bestoßen. Auf Plinthe bezeichnet 'P. Zeiller'. Unterseitig Metallplakette monogrammiert 'R M'. 38 x 33 x 17
1849: Paul ZeillerEst. €100-€120
Dante Zoi: German: Dante Zoi Italien, 19. - 20. Jahrhundert Stehendes Mädchen auf Sockel. Alabaster. Rückseitig bezeichnet ''Galleria/M. Dante Zoi/Firenze''. H. 38,5 cm. English: Joung girl standing on a
1850: Dante ZoiEst. €400-€600Lot Passed
'Nach dem Bade': German: 'Nach dem Bade' 19. Jahrhundert Weiblicher Halbakt - vorwärts schreitendes, sich mit einem Tuch bedeckende Frau. Steinguß auf Marmorplinthe. H. 66 cm. English: Female nude, 19th
1851: 'Nach dem Bade'Est. €450-€650Lot Passed
Venus von Milo: German: Venus von Milo 20./21. Jahrhundert Bernsteinfarbener Kunststoff auf Plinthe. H. 13 cm (inklusive Plinthe). English: Venus of Milo, 20th/21th century. Synthetic material on a plinth. 13 cm
1852: Venus von MiloEst. €30-€50Lot Passed
Joseph Gustave Chéret: German: Joseph Gustave Chéret 1838 - 1894 Vase mit Putto auf Steinsockel. Bronze vergoldet. Signiert ''J. Chéret/14'', auf dem Boden gestempelt ''E. Soleau/Paris''. H. 21 cm (mit Sockel).
1853: Joseph Gustave ChéretEst. €400-€600Lot Passed
Carl August Brasch: German: Carl August Brasch 1866 Leipzig Tanzender weiblicher Akt, Anfang 20. Jahrhundert. Bronze gold-braun patiniert auf Steinsockel mit Rillendekor, minimal bestoßen. Auf Plinthe bezeichnet 'C.
1854: Carl August BraschEst. €450-€700
Bildhauer: German: Bildhauer 19./20. Jahrhundert Weiblicher Akt mit Schale auf Plinthe. Messing partiell patiniert auf Marmorsockel. H. 31 cm (inklusive Sockel). English: Nude female. Brass on marble base.
1855: BildhauerEst. €300-€500
O. Morath: German: O. Morath tätig um 1900 Weiblicher Akt mit einer Muschel in der rechten Hand. Bronze braun patiniert auf graumarmoriertem Steinsockel. Auf Plinthe bezeichnet 'Morath' und Monogramm. H. 39
1856: O. MorathEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Walter Schott: German: Walter Schott 1861 Ilsenberg - 1938 Berlin Kugelspielerin. Bronze dunkel patiniert, Kugel fehlt. Signiert auf Plinthe. H. 26,5 cm. English: Ball player. Bronze patinated, ball is missing.
1857: Walter SchottEst. €800-€1,000
Josef Lorenzl: German: Josef Lorenzl 1892 Wien - 1950 Wien Art Deco, weiblicher Halbakt - Tänzerin mit ausgebreiteten Armen auf Marmorsockel. Bronze patiniert. Signiert auf der Plinthe ''Lorenzl'' und
1858: Josef LorenzlEst. €1,500-€1,800
Richard Wilhelm Daniel Fabricius: German: Richard Wilhelm Daniel Fabricius, 1863 Berlin - 1923 Dresden. Weiblicher Akt auf einer Schildkröte balancierend. Bronze dunkel-braun patiniert, montiert auf schwarzer Steinplinthe, minimal
1859: Richard Wilhelm Daniel FabriciusEst. €600-€800
Nach Edouard Drouot: German: Nach Edouard Drouot 1859 Sommervoire - 1945 Paris Flöte spielende Muse auf Marmorsockel. Bronze braun patiniert. Auf Plinthe gemarkt: ''Bronze Garanti Paris/J. B. Deposee.'' H. 42 cm
1860: Nach Edouard DrouotEst. €600-€800Lot Passed
Peter Tereszczuk: German: Peter Tereszczuk 1875 Wybudow - 1963 Wien Bronze braun patiniert. Dreiflammiger Kerzenleuchter in Form eines weiblichen Aktes mit floralem Rankendekor. Bez. 'P. Tereszczuk/Depose'. Eine
1861: Peter TereszczukEst. €300-€400Lot Passed
Anonymer Meister: German: Anonymer Meister 20. Jahrhundert Weiblicher Akt auf Plinthe. Bronze braun patiniert. Stehende Frau sich mit der rechten Hand an die Brust fassend und die linke Hand vor das Gesicht haltend.
1862: Anonymer MeisterEst. €500-€800Lot Passed
Ludwig Eisenberger: German: Ludwig Eisenberger Tätig 1895 - 1920 Bogenschütze - männlicher Halbakt auf marmoriertem Steinsockel. Bronze braun patiniert, Bogen teilweise lose. Auf Plinthe signiert. H. 41,4 cm (mit
1863: Ludwig EisenbergerEst. €400-€500Lot Passed
Victor Bugler: German: Victor Bugler 19. - 20. Jahrhundert Kugelspieler - männlicher Halbakt. Bronze, braun patiniert auf Steinsockel. Signiert auf Plinthe mit Gießerstempel. H. 42 cm (inklusive Sockel).
1864: Victor BuglerEst. €400-€500Lot Passed
Otto Rasmussen: German: Otto Rasmussen 1845 Dresden Amazone mit Pferd - stehender weiblicher Akt an Hengst gelehnt, einen Speer haltend, leicht lose. Bronze patiniert auf Steinsockel montiert, minimal bestoßen.
1865: Otto RasmussenEst. €800-€1,000Lot Passed
Otto Rasmussen: German: Otto Rasmussen 1845 Dresden Stehender weiblicher Akt an Hengst gelehnt, ursprünglich einen Speer haltend (fehlt). Bronze braun patiniert auf Marmorsockel montiert, minimal bestoßen. Auf
1866: Otto RasmussenEst. €2,000-€2,400Lot Passed
Julius Paul Schmidt-Felling: German: Julius Paul Schmidt-Felling Deutsch, 1835 - 1920 Schwertkämpfer. Bronze, braunschwarz patiniert. Auf quadratischer Plinthe bez. ''Schmidt-Felling''. Auf quadratischem Steinsockel. Schwert
1867: Julius Paul Schmidt-FellingEst. €150-€200
Auguste Moreau: German: Auguste Moreau 1834 Dijon - 1917 Malesherbes Wasserträgerin. Bronze braun patiniert. Auf Plinthe bezeichnet 'Aug. Moreau'. Rückseitig minimale Kratzer, linker Arm locker. H. 47,5 cm.
1868: Auguste MoreauEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Göttin Ceres: German: Göttin Ceres 20. Jahrhundert Kniender weiblicher Akt mit einer Schlange zu Füßen und Blättern in der rechten Hand. Bronze, braun patiniert. H. 46 cm. English: Goddess Ceres, 20th
1869: Göttin CeresEst. €400-€600Lot Passed
Paul Dubois: German: Paul Dubois 1827 - 1905 Weiblicher Halbakt mit Blumengirlande. Bronze dunkel braun patiniert. Signiert auf Plinthe und bezeichnet:''Verbeyst Fondeur Bruxelles''. 58,5 x 42 x 22 cm.
1870: Paul DuboisEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Bildhauer ''Menard'': German: Bildhauer ''Menard'' Frankreich, Anfang 20. Jh. Petschaft mit Damenbüste. Bronze, goldfarben patiniert und Elfenbein, geschnitzt. Verso bez. ''MENARD'', auf Unterseite Monogramm ''ER''. H.
1871: Bildhauer ''Menard''Est. €200-€250