A143 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2016-12-16 Auction - 500 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Zurich, Switzerland

A143 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Näf, Hermann (Schwellbrunn 1892–1964 Dicken) Alpaufzug,: Näf, Hermann(Schwellbrunn 1892–1964 Dicken)Alpaufzug, 1955. Tempera und Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 30,5x37,5 cm. Gerahmt.
3024: Näf, Hermann (Schwellbrunn 1892–1964 Dicken) Alpaufzug,Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Kalligraphische Schreibvorlage Graubünden(?), um 1760: Kalligraphische SchreibvorlageGraubünden(?), um 1760"Ich wandte mich und sahe wie es unter der Sonne zugehet, dass zum Lauffen nicht hilfft schnell seyn, zum Streit hilfft nicht starck seyn ...".
3025: Kalligraphische Schreibvorlage Graubünden(?), um 1760Est. CHF 700-CHF 1,000
Anker, Albert (1831 Ins 1910) "Le bourgeois: Anker, Albert(1831 Ins 1910)"Le bourgeois gentillhomme de Molière". Federzeichnung, um 1884, sign. r. unt. "Anker" und eh. bez. mit dem Tit. und der Widmung "für Frau Zimmermann". 33,5x23,8 cm.
3050: Anker, Albert (1831 Ins 1910) "Le bourgeoisEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:: Anonym, um 1850Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht.
3051: Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Est. CHF 1,500-CHF 2,500
Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528) Die Geisselung: Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528)Die Geisselung Christi. Holzschnitt, ca. 1497/1500. 38,7x27,4 cm. Gerahmt. - Auf die Einfassungslinie beschnitten. Restauriert (erg. Rand links, die Quetschfalten
3053: Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528) Die GeisselungEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528) Vier Engel, die: Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528)Vier Engel, die Winde aufhaltend.Holzschnitt, 1498. 39,5x28,3 cm. Gerahmt. - Links um die Einfassungslinie beschnitten, div. kleinere (stellenweise hinterlegte)
3054: Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528) Vier Engel, dieEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Gessner, Salomon (1730 Zürich 1788), Repliken nach: Gessner, Salomon(1730 Zürich 1788), Repliken nachGegenstücke. "Arkadische Landschaft" und "Waldlandschaft mit Fichtenforst und Hirtenstaffage". Gouachen auf Papier. Je ca. 30x41 cm. Gerahmt. -
3055: Gessner, Salomon (1730 Zürich 1788), Repliken nachEst. CHF 500-CHF 900
Grison, François-Adolphe (Bordeaux 1845–1914: Grison, François-Adolphe(Bordeaux 1845–1914 Chêne-Bougeries)Napoléon hoch zu Ross, umgeben von seinem Militärstab. Gouache. Unten links signiert. 27x21,5 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen.
3056: Grison, François-Adolphe (Bordeaux 1845–1914Est. CHF 600-CHF 900
Grison, François-Adolphe (Bordeaux 1845–1914: Grison, François-Adolphe(Bordeaux 1845–1914 Chêne-Bougeries)Stilles Vergnügen II: Der Pfarrer im Weinkeller. Aquarell. Unten links signiert. 24x18 cm. Gerahmt. - In Passepartout montiert.
3058: Grison, François-Adolphe (Bordeaux 1845–1914Est. CHF 200-CHF 300
Linck, Jean-Antoine (1766 Genf 1843) Zwei Ansichten aus: Linck, Jean-Antoine(1766 Genf 1843)Zwei Ansichten aus dem französischen Rhonetal: "Vue de la perte du Rhône" und "Sortie du Rhône du rocher après sa perte Jonction de la Valsereine". Beigelegt:
3060: Linck, Jean-Antoine (1766 Genf 1843) Zwei Ansichten ausEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Schellenberg, Johann Rudolf (Basel 1740–1806 Töss): Schellenberg, Johann Rudolf (Basel 1740–1806 Töss)Nachfolger vonAlbum mit Insekten: Schmetterlinge und Käfer. Aquarelle auf Papier. 87 Bll. in Pp. Schuber mit GPrägung (etw. best.). - Teilw. auf
3061: Schellenberg, Johann Rudolf (Basel 1740–1806 Töss)Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Töpffer, Wolfgang-Adam (1766 Genf 1847) Unterhaltung im: Töpffer, Wolfgang-Adam(1766 Genf 1847)Unterhaltung im Wald - zwei Bauernmädchen im Gespräch. Sepia-Aquarell über Bleistift. 40x53 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen. Sehr gut erhalten minimal
3064: Töpffer, Wolfgang-Adam (1766 Genf 1847) Unterhaltung imEst. CHF 2,500-CHF 3,500
Töpffer, Wolfgang-Adam (1766 Genf 1847) An der: Töpffer, Wolfgang-Adam(1766 Genf 1847)An der Dorfstrasse. Sepia-Aquarell über Feder. 24,5x33,5 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen und etwas fleckig.
3065: Töpffer, Wolfgang-Adam (1766 Genf 1847) An derEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Polarreisen "Clipper ship 'Red Jacket' in the ice of: Polarreisen"Clipper ship 'Red Jacket' in the ice of Cape Horn...August 1854.". Kolor. Lithographie von C. Parsons nach J. B. Smith. 41,5x60 cm. Gerahmt.
3066: Polarreisen "Clipper ship 'Red Jacket' in the ice ofEst. CHF 400-CHF 700
Ulstad, Philipp Coelvm Philosophorvm, Sev Liber De: Ulstad, PhilippCoelvm Philosophorvm, Sev Liber De secretis Naturae : variísque figuris illustratus. Lyon: G. Rouillé, 1553. 8°. 431 S., (7) Bl. , zahlr. Holzschn. Ill. Kalbsldr. Bd. (ber.u. best.)
3100: Ulstad, Philipp Coelvm Philosophorvm, Sev Liber DeEst. CHF 800-CHF 1,200
Loudon-Webb, Jane C. The Ladies Flower-Garden of: Loudon-Webb, Jane C.The Ladies Flower-Garden of Ornamental Bulbous Plants. London: W. Smith, 1841. 4°. X, 270 S. , 58 Taf. 4°. Hldr. Bd. mit goldgepr. RTit. (etwas ber.). - Sehr gut erhalten.
3102: Loudon-Webb, Jane C. The Ladies Flower-Garden ofEst. CHF 800-CHF 1,400
Zanoni, Giacomo Istoria botanica di Giacomo Zanoni: Zanoni, GiacomoIstoria botanica di Giacomo Zanoni semplicista, e sopraintendente all'horto publico di Bologna. Nella quale si descriuono alcune piante de gl'antichi, da moderni con altri nomi
3104: Zanoni, Giacomo Istoria botanica di Giacomo ZanoniEst. CHF 800-CHF 1,000