A143 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2016-12-16 Auction - 500 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Zurich, Switzerland

A143 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Anonym, um 1700 Blick auf Burgdorf. Öl auf Leinwand.: Anonym, um 1700Blick auf Burgdorf. Öl auf Leinwand. 60x80 cm. -Doubliert und mit Retuschen
3200: Anonym, um 1700 Blick auf Burgdorf. Öl auf Leinwand.Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Castan, Gustave (Genf 1823–1892 Crozant) Berglandschaft: Castan, Gustave(Genf 1823–1892 Crozant)Berglandschaft mit Wildbach, 1873. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x74,5 cm. -Stellenweise mit Pigmentdefekten.
3201: Castan, Gustave (Genf 1823–1892 Crozant) BerglandschaftEst. CHF 1,500-CHF 2,200
Steffan, Johann Gottfried (Wädenswil 1815–1905 München): Steffan, Johann Gottfried(Wädenswil 1815–1905 München)"Herbst in den Bergen" (Sernftal), 1893. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 76x101
3204: Steffan, Johann Gottfried (Wädenswil 1815–1905 München)Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Soldenhoff, Alexander (Genf 1882–1951 Zürich) Blick von: Soldenhoff, Alexander(Genf 1882–1951 Zürich)Blick von einer Alp ins Linthtal, 1901. Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 60x80 cm. - Restaurierter
3206: Soldenhoff, Alexander (Genf 1882–1951 Zürich) Blick vonEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Zelger, Joseph (Stans 1812–1885 Luzern) Landgut auf dem: Zelger, Joseph(Stans 1812–1885 Luzern)Landgut auf dem Dietschiberg. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 42x66,5 cm.
3207: Zelger, Joseph (Stans 1812–1885 Luzern) Landgut auf demEst. CHF 2,500-CHF 3,500
Bourcart, Emile (Guebwiller 1827–1900 Genf): Bourcart, Emile (Guebwiller 1827–1900 Genf)Italienischer Pferdemarkt, im Hintergrund die Caracalla-Thermen, 1856. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet Rome und datiert. 86,5x149,5 cm.
3209: Bourcart, Emile (Guebwiller 1827–1900 Genf)Est. CHF 2,500-CHF 3,500
Buchser, Frank (1828 Feldbrunnen 1890) Spanische: Buchser, Frank(1828 Feldbrunnen 1890)Spanische Landschaft, um 1860. Ölstudie auf Papier über Leinwand, Unten mit dem geritzten Monogramm. 17x27 cm.
3212: Buchser, Frank (1828 Feldbrunnen 1890) SpanischeEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Hodel, Ernst II. (Münsingen 1881–1955 Luzern) Zwei: Hodel, Ernst II.(Münsingen 1881–1955 Luzern)Zwei Jungstiere im Schatten eines Baumes. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 63,5x74 cm.
3215: Hodel, Ernst II. (Münsingen 1881–1955 Luzern) ZweiEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Wyler, Otto (Mumpf 1887–1965 Aarau) "Stadt Aarau im: Wyler, Otto(Mumpf 1887–1965 Aarau)"Stadt Aarau im Winter", 1958. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 89,5x117 cm.
3216: Wyler, Otto (Mumpf 1887–1965 Aarau) "Stadt Aarau imEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945: Wieland, Hans Beat(Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945 Kriens)"Herbst am Silvaplanasee", 1926. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 59x73 cm.
3218: Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945Est. CHF 1,800-CHF 2,400
Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945: Wieland, Hans Beat(Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945 Kriens)"Auf der Passhöhe, Simplon", 1913. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 74x96,5 cm.
3219: Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945: Wieland, Hans Beat(Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945 Kriens)"Februar in Wiesen", 1926. Öl auf Leinwand. Unten links signert, verso bezeichnet und datiert. 67x87 cm. -Zwei kleine
3220: Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945Est. CHF 2,500-CHF 3,000
Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945: Wieland, Hans Beat(Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945 Kriens)"Lenzerheide", 1913. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 35x44,5 cm.
3221: Wieland, Hans Beat (Gallusberg bei Mörschwil 1867–1945Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Métein-Gilliard, Valentine (1891 Genf 1969) "Jeune: Métein-Gilliard, Valentine(1891 Genf 1969)"Jeune Savesianne". Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 66,5x48 cm.
3223: Métein-Gilliard, Valentine (1891 Genf 1969) "JeuneEst. CHF 700-CHF 1,000