AUCTION 209 - OLD MASTERS & XIX CENTURY 2016-12-15 Auction - 260 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in Italy - Page 7

Brescia (BS), Italy, Italy

AUCTION 209 - OLD MASTERS & XIX CENTURY

TWO SESSIONS AUCTION: 5.00 PM (LOTS 1-143); 8.00 PM (LOTS144-270)
Lot Number: Lowest
LOUIS DE BOULOGNE Tobiolo e l'angelo.: DE BOULOGNE LOUIS (1654 - 1733) Tobiolo e l'angelo. . Cm 68,00 x 58,00.
0153: LOUIS DE BOULOGNE Tobiolo e l'angelo.Est. €5,000-€6,000Lot Passed
ARTISTA DEL XIX SECOLO Busto di Wagner in bronzo: ARTISTA DEL XIX SECOLO Busto di Wagner in bronzo brunito. . Cm 26,50. Firma al retro Staudigl.
0157: ARTISTA DEL XIX SECOLO Busto di Wagner in bronzoEst. €600-€800
VINCENZO GEMITO Mezzo busto di fanciulla in bronzo: GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Mezzo busto di fanciulla in bronzo brunito. . Cm 46,00. Firma alla base.
0158: VINCENZO GEMITO Mezzo busto di fanciulla in bronzoEst. €800-€1,200
GIOVANNI RENICA Paesaggio. .: RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio. . Matita su carta. Cm 17,00 x 10,50.
0160: GIOVANNI RENICA Paesaggio. .Est. €300-€400
GIOVANNI RENICA Paesaggio. .: RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio. . Matita su carta. Cm 17,00 x 10,50. . Cornice presente
0161: GIOVANNI RENICA Paesaggio. .Est. €300-€400
GIOVANNI RENICA Paesaggio. .: RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio. . Matita su carta. Cm 17,00 x 11,50. Scritta parzialmente leggibile in basso al centro "[...] a Corinto". Cornice presente
0162: GIOVANNI RENICA Paesaggio. .Est. €300-€400
0163: GIOVANNI RENICA Paesaggio. .Est. €300-€400
GIOVANNI RENICA Barche sul Nilo.: RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Barche sul Nilo. Matita su carta. Cm 17,00 x 10,50. Parzialmente leggibile in basso a destra Girga... Cornice presente
0164: GIOVANNI RENICA Barche sul Nilo.Est. €300-€400
GIOVANNI RENICA Barche sul Nilo.: RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Barche sul Nilo. Matita su carta. Cm 17,00 x 10,50. . Cornice presente
0165: GIOVANNI RENICA Barche sul Nilo.Est. €300-€400
0166: GIOVANNI RENICA Barche sul Nilo.Est. €300-€400
ARTISTA DEL XIX SECOLO Figura femminile.: ARTISTA DEL XIX SECOLO Figura femminile. Acquerello su carta applicata su compensato. Cm 30,00 x 49,00.
0167: ARTISTA DEL XIX SECOLO Figura femminile.Est. €400-€500
CARLO BRANCACCIO Piazza di Napoli.: BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) Piazza di Napoli. Acquerello . Cm 16,00 x 22,00. Firma in basso a sinistra.
0168: CARLO BRANCACCIO Piazza di Napoli.Est. €400-€600
VINCENZO IROLLI Bambino. .: IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Bambino. . Acquerello . Cm 17,00 x 22,50.
0174: VINCENZO IROLLI Bambino. .Est. €700-€900