AUCTION 209 - OLD MASTERS & XIX CENTURY 2016-12-15 Auction - 260 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in Italy - Page 6

Brescia (BS), Italy, Italy

AUCTION 209 - OLD MASTERS & XIX CENTURY

TWO SESSIONS AUCTION: 5.00 PM (LOTS 1-143); 8.00 PM (LOTS144-270)
Lot Number: Lowest
ANTONIO BELLUCCI Diana ed Endimione.: BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Diana ed Endimione. Olio su tela. Cm 60,00 x 60,00. L'opera è accompagnata da una scheda critica di Fabrizio Magani. L'opera rappresenta Endimione, pastore
0127: ANTONIO BELLUCCI Diana ed Endimione.Est. €7,000-€10,000
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Le tentazioni di San: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Le tentazioni di San Antonio. . Olio su tela. Cm 65,00 x 82,00. Siglato sul panno. . Cornice presente
0130: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Le tentazioni di SanEst. €8,000-€10,000
ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Allegoria del tempo.: ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Allegoria del tempo. . Olio su tela. Cm 75,00 x 98,00. . Cornice presente
0132: ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Allegoria del tempo.Est. €8,000-€11,000
JOHANN CARL LOTH Tarquinio e Lucrezia.: LOTH JOHANN CARL (1632 - 1698) Tarquinio e Lucrezia. Olio su tela. Cm 78,00 x 110,00. In allegato un expertise a cura di Dario Succi.Il dipinto rappresenta il re Tarquinio che, avvolto nelle tenebre,
0133: JOHANN CARL LOTH Tarquinio e Lucrezia.Est. €13,000-€15,000
PIETRO DELLA VECCHIA Ritratto di guerriero. .: DELLA VECCHIA PIETRO (1603 - 1678) Ritratto di guerriero. . Olio su tela. Cm 60,00 x 60,00. . Cornice presente
0134: PIETRO DELLA VECCHIA Ritratto di guerriero. .Est. €13,000-€15,000
ANTONIO BELLUCCI Olindo e Sofronia.: BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Olindo e Sofronia. Olio su tela. Cm 194,00 x 145,00. L'opera è accompagnata da una scheda del Prof. Dario Succi. Il dipinto rievoca un episodio della Gerusalemme
0135: ANTONIO BELLUCCI Olindo e Sofronia.Est. €15,000-€18,000Lot Passed
PEDRO ORRENTE Annuncio ai pastori.: ORRENTE PEDRO (1580 - 1645) Annuncio ai pastori. Olio su tela. Cm 86,00 x 112,00.
0136: PEDRO ORRENTE Annuncio ai pastori.Est. €15,000-€20,000Lot Passed
ANTONIO CALZA Battaglia. .: CALZA ANTONIO (1653 - 1725) Battaglia. . Olio su tela. Cm 117,00 x 100,00. L'opera è accompagnata da un expertise del Prof. Ugo Ruggeri.Il dipinto raffigurante una Battaglia è opera di Antonio
0138: ANTONIO CALZA Battaglia. .Est. €15,000-€18,000Lot Passed
ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO San Sebastiano.: ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO San Sebastiano. Olio su tavola/legno. Cm 70,00 x 54,00. Al retro riporta un'antica dicitura "Timoteo Viti".
0139: ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO San Sebastiano.Est. €15,000-€20,000
DANIELE CRESPI Pietà .: CRESPI DANIELE (1598 - 1630) Pietà . Olio su tela. Cm 100,00 x 140,00. L'opera è accompagnata da un expertise di Egidio Martini. Il dipinto è opera di Daniele Crespi, che fece parte di quel
0140: DANIELE CRESPI Pietà .Est. €16,000-€22,000
FRANCESCO BASSANO L'angelo appare ai pastori.: BASSANO FRANCESCO (1549 - 1592) L'angelo appare ai pastori. Olio su tela. Cm 188,00 x 136,00. L'opera è accompagnata da un expertise dI Egidio Martini.Di questa opera esistono più versioni
0143: FRANCESCO BASSANO L'angelo appare ai pastori.Est. €25,000-€35,000
VINCENZO GEMITO Acquaiolo.: GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Acquaiolo. Bronzo. Cm 20,00 x 53,00 x 25,00. Iscrizione di fonderia sulla fontana.
0148: VINCENZO GEMITO Acquaiolo.Est. €800-€1,200