Auction 28 2016-12-15 Auction - 204 Price Results - Bertolami Fine Art s.r.l. in it - Page 4

DIRCK VERHAERT - A view of the ColosseumPolittico attribuito a Francesco da Tolentino  ItaliaRitratto di cavaliere Europa centrale, XIII secolo
Rome, Italy

Auction 28

Antiquities and Ancient Art
Lot Number: Lowest
Erote I secolo a.C. - I secolo d.C.: Erote I secolo a.C. - I secolo d.C.; alt. cm 10; Parte di alto rilievo con testa di erote, caratterizzata da volto pieno; è visibile parte della capigliatura mossa e l’attaccatura delle ali
0073: Erote I secolo a.C. - I secolo d.C.Est. €500-€600Lot Passed
Cinturone in bronzo V - IV secolo a.C.: Cinturone in bronzo V - IV secolo a.C.; lungh. cm 35 ca.; Parte di cinturone a fascia rettangolare, in bronzo laminato e cesellato a bulino. La chiusura è del tipo a cicala, composta da due ganci
0081: Cinturone in bronzo V - IV secolo a.C.Est. €800-€1,000Lot Passed
Mano in bronzo Epoca romana: Mano in bronzo Epoca romana; alt. cm 2,7; Piccola mano destra stretta intorno a frutto di forma tondeggiante. Il manufatto era probabilmente pertinente ad una statuetta raffigurante Eracle,
0082: Mano in bronzo Epoca romanaEst. €400-€500Lot Passed
Signaculum in bronzo I - II secolo d.C.: Signaculum in bronzo I - II secolo d.C.; lungh. cm 5; Sigillo in forma di planta pedis, con anello semicircolare per la presa, impostato orizzontalmente sulla piastra. Sul fondo, la legenda è
0083: Signaculum in bronzo I - II secolo d.C.Est. €500-€800
Bulla in bronzo Epoca romana imperiale: Bulla in bronzo Epoca romana imperiale; lungh. cm 3; Ciondolo quadrangolare bivalve; sul lato principale, decorazione in smalti disposti a scacchiera; appiccagnolo trasversale e tre piccoli fori sul
0084: Bulla in bronzo Epoca romana imperialeEst. €300-€500
Fibula in bronzo Epoca romana imperiale: Fibula in bronzo Epoca romana imperiale; lungh. cm 4,7; Fibula a cerniera con arco ingrossato, molla semplice e staffa corta. Integra. PROVENIENZA: Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 3 ottobre
0085: Fibula in bronzo Epoca romana imperialeEst. €80-€100
Fibula in bronzo Epoca romana imperiale: Fibula in bronzo Epoca romana imperiale; lungh. cm 5; Fibula ad arco, rilievo ad ondine in corrispondenza della molla, staffa vuota terminante con elemento circolare. Integra. PROVENIENZA:
0086: Fibula in bronzo Epoca romana imperialeEst. €100-€150
Quattro dadi in osso Epoca romana: Quattro dadi in osso Epoca romana; alto max. cm 1,5; PROVENIENZA: Collezione privata italiana. In order to export this lot, according to the Italian law, you need to get the Export Licence by the
0089: Quattro dadi in osso Epoca romanaEst. €150-€250
Tessera da gioco in osso Epoca romana: Tessera da gioco in osso Epoca romana; diam. cm 2,3; Pedina da gioco ad umbone con incisione sul retro: I / A PROVENIENZA: Collezione privata italiana. In order to export this lot, according to the
0090: Tessera da gioco in osso Epoca romanaEst. €100-€200
Croce bizantina X – XII secolo d.C.: Croce bizantina X – XII secolo d.C.; alt. cm 6; Croce bizantina in mistura di bronzo e argento, caratterizzata da bracci con estremità svasate e raffigurazioni geometriche incise;
0091: Croce bizantina X – XII secolo d.C.Est. €400-€500
Croce bizantina X – XII secolo d.C.: Croce bizantina X – XII secolo d.C.; alt. cm 6,8; Parte di croce bizantina in mistura di bronzo e argento, decorata con la raffigurazione di Cristo in rilievo; probabilmente relativa ad
0092: Croce bizantina X – XII secolo d.C.Est. €300-€500
Idolo precolombiano in forma di guerriero Colombia,: Idolo precolombiano in forma di guerriero Colombia, Cultura Tayrona, 1000 – 1500 d.C.; alt. cm 3,5; gr 17,46; Figurina di guerriero realizzata in tumbaga (lega di oro e rame) ed utilizzata
0093: Idolo precolombiano in forma di guerriero Colombia,Est. €1,000-€1,500
Idolo precolombiano in forma di animale fantastico: Idolo precolombiano in forma di animale fantastico Colombia, Cultura Tayrona, 1000 – 1500 d.C.; alt. cm 3; gr 14,85; Animale fantastico accovacciato, realizzato in tumbaga (lega di oro e rame)
0094: Idolo precolombiano in forma di animale fantasticoEst. €1,000-€1,500