Sold2017PHIALE ACHEMENIDE IN BRONZO Persia, V – IV secolo a.C.PHIALE ACHEMENIDE IN BRONZO Persia, V – IV secolo a.C.; alt. cm 6; diam. cm 25; PROVENIENZA Collezione privata, Roma.See Sold Price
Sold2017COPERCHIO DI LEKANIS APULA A FIGURE ROSSE Fine del IVCOPERCHIO DI LEKANIS APULA A FIGURE ROSSE Fine del IV secolo a.C.; diam. cm 18; PROVENIENZA: Collezione privata italiana.See Sold Price
Sold2021Il Pittore di PisticciIl Pittore di Pisticci Il Mondo e l'Opera di un Ceramografo della Seconda Metà del V Secolo A.C. Giambersio A.M. (1989). Galatina, Congedo Editore. ISBN: 8877863684 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____See Sold Price
Sold2021Modi e funzioni del racconto mitico nella ceramicaModi e funzioni del racconto mitico nella ceramica Greca Italiota ed Etrusca dal VI al IV secolo a.C. Centro Studi Salernitani "Raffaele Guariglia" (1995). Salerno, Centro Studi Salernitani "RaffaeleSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.; alt. cm 5,5 e 3,5; PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza peSee Sold Price
Sold2017GRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – IIIGRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – III secolo a.C.; alt. max cm 9; diam. max cm 9; PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per iSee Sold Price
Sold2021Colomba in terraconta dipinta, secolo XIX in stileColomba in terraconta dipinta, secolo XIXin stile etrusco del secolo IV a.C.See Sold Price
Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2017TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 19,5; PROVENIENZA Collezione privata italiana.See Sold Price
Sold2019DEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA EDEA MADRE DATAZIONE: V-IV millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, modellata a mano Idolo rappresentante una figura umana stilizzata con piccola testa con occhi traforati e nasoSee Sold Price
Sold2019VICTOR PHONOGRAPH V-IV SER. #48578, 19/20TH C.VICTOR PHONOGRAPH V-IV SER. #48578, 19/20TH C. W/HORNSee Sold Price
Sold2018Seroux d'Agincourt, Storia dell'arte dimostrataSeroux d'Agincourt Jean Baptiste Louis Georges, Storia dell'arte dimostrata coi monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI. Tradotta ed illustrata da Stefano TicSee Sold Price
Sold2017Olla costolata in impastoOlla costolata in impasto Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla biansata in impasto scuro con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico distinto da corpo ovoide rastremato verso il basSee Sold Price
Sold2018Four Books: Malory, Le Morte d'ArthurSir Tos Malory, "Le Morte d'Arthur. in v IV Vols. Illustrated. Tipped in by W. Russell Flint on Riccardi paper, No. 50/500. London: Medici Society aka Philip Lee Warner: 1921. Tooled, dyed, and leatheSee Sold Price
Sold2022Radio Receivers and Tefifon Sound Tapes PlayersRadio Receivers and Tefifon Sound Tapes Players 1) Tefifon radio receiver with sound tape player model 540, c. 1954, Tefi-Apparatebau, Porz near Cologne, 110-240 V AC, 3 wavebands, complete with tubesSee Sold Price
Sold2023Funke RPG4/3 Tube Tester, c. 1943Funke RPG4/3 Tube Tester, c. 1943 Max Funke, Weida, Thuringia, Germany. No. 124-1415 A-3, mains-operated (110-240 V AC), single tube, lid with further built-in tube sockets, connected to the main unitSee Sold Price
Sold2018Funke W20 Tube Tester, c. 1958Funke W20 Tube Tester, c. 1958 Max Funke, Adenau, Germany. No. 28322, mains-operated (110-240 V AC), 2 tubes, wood case, 4 adapter plugs, test cards, manual and cord, weight 24 kg. Funke W20 RöSee Sold Price
Sold2024Richard MacDonald (b. 1946) "Anatomy of a Golfer I, IV & V" Bronze Sculpture - A bronze sculptureRichard MacDonald (b. 1946) "Anatomy of a Golfer I, IV & V" Bronze Sculpture - A bronze sculpture depicting three figures demonstrating the pivotal elements of a golfer's swing from backswing to folloSee Sold Price
Sold2022John Chamberlain, Plates III, IV, V, VIIJohn Chamberlain Plates III, IV, V, VII (from the Flashback Suite) screenprint in colors on Arches image: 19.75 h × 15.25 w in (50 × 39 cm) sheet: 28 h × 20 w in (71 × 51 cm)See Sold Price
Sold2022Mitzura Salgian, Temporary Affinities IV, V, VIMitzura Salgian Temporary Affinities IV, V, VI (three works) gouache on paper 14.125 h × 20 w in (36 × 51 cm) Signed to lower edge of each work 'Mitzura'. This work wSee Sold Price
Sold2020GRUPPO IN BRONZO, XIX SECOLOraffigurante la lupa romana con Romolo e Remo, su base squadrate; usure, graffi Alt. cm 35,5, larg. 22, prof. cm 8,5 A BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHESSee Sold Price
Sold2022Lampada da terra in bronzo. XX secoloParalume plissettato con stoffa a righe, H. 180 CmSee Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
6 hrs LeftJasper52The Rise and Fall of the Roman Empire 9 of 12 Volumes 1815 Leather Maps GibbonUS$1,000
2 days LeftEverard Auctions & AppraisalsGilbert, Sir Martin, Winston S. Churchill, 12 Vols.US$200(4 bids)
1 day LeftUniversity ArchivesMillard Fillmore's Personally Owned 5 Vols. of Schlosser's 18th & 19th C. Histories, Ex-ForbesUS$350
Jul 03Forum AuctionsRembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669) Christ before Pilate: Large Plate£20,000
Jul 03Forum AuctionsRembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669) The Presentation in the Temple: Oblong Plate£3,500
Jul 03Forum AuctionsRembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669) Christ at Emmaus: the larger plate£3,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNISADA I. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. A samurai on horseback. Triptych.€500
49 mins LeftMynt AuctionsStar Wars V Dave David Prowse Darth Vader Signed Official Pix Custom FramedUS$10
49 mins LeftMynt AuctionsStar Wars V Ian Liston Wes Janson Rebel Pilot Signed Official Pix Custom FramedUS$10
4 days LeftBidhausStar Wars V Ian Liston Wes Janson Rebel Pilot Signed Official Pix Custom FramedUS$130
4 days LeftMynt AuctionsStar Wars V Richard Bonehill Snowtrooper Signed Official Pix Custom FramedUS$70
6 days LeftMynt AuctionsStar Wars V Dave David Prowse Darth Vader Signed Official Pix Custom FramedUS$160
2 days LeftFreeman's | HindmanIMMORTALIZED BY SHAKESPEARE Indenture by the Duke of Aumale, to William Peytenin and Joan his wife,US$1,000
2 days LeftNY Elizabeth 1665 WONDERS OF NATURE VINTAGE METEORS, FOSSILS, AND VEGETATION THAUMATOGRAPHIA NATURALISUS$100