Jewellery, Silverware and Paintings 2016-12-17 Auction - 265 Price Results - Haynault in BE - Page 8

Van Cleef & Arpels (attribué à) - Exceptionnelle brocheSolitaireCollier
Brussels, Belgium

Jewellery, Silverware and Paintings

Lot Number: Lowest
Hermès - Bracelet chaîne d'ancre: En argent. Dans son écrin. Poids brut : 57,8 g ; L : 19 cm
0170: Hermès - Bracelet chaîne d'ancreEst. €300-€350
Dinh Van - Lot de deux pendentifs "PI": Modèle PI : l'un en or 18 ct et l'autre en argent plus grand. On y joint un cordon. Dans leur écrin d'origine. Poids or : 4,9 g ; Poids Ag: 14,8 g. Diam. Or: 2,2 cm ; Diam. Ag : 4,5 cm
0171: Dinh Van - Lot de deux pendentifs "PI"Est. €250-€280
Cartier - Broche éléphant: En or jaune 18 ct dont les yeux sont sertis d'une très petite émeraude. Dans son écrin. Système à double épingle. Poinçon : tête d'aigle et 750, signée, n°648229. Poids brut : 22,5 g ;
0172: Cartier - Broche éléphantEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Dinh Van - Pendentif "PI ": En or jaune martelé 24 ct. On y joint des cordons pour faire un bracelet ou un collier. Dans son écrin. Poids brut : 3,8 g ; Diam.: 1,7 cm
0173: Dinh Van - Pendentif "PI "Est. €100-€120
Solitaire: En or blanc 18 ct serti d'un brillant de 2,18 ct H, IF. Certificat GIA de 2015. Poids brut : 4,6 g ; Tour de doigt : 52.
0174: SolitaireEst. €22,000-€24,000Lot Passed
Solitaire: En or blanc 18 ct serti d'un diamant taille poire D SI2 de 2,03 ct. Certificat HRD. Poids brut : 3,2 g ; Tour de doigt : 51.
0175: SolitaireEst. €8,500-€10,000Lot Passed
Solitaire: En platine serti en son centre d'un brillant (+/- 1,5 ct), P3, pas de fluorescence, entouré de deux petites baguettes de diamant. Poids brut : 6,6 g ; Tour de doigt : 44 ( présence d'un pont).
0176: SolitaireEst. €1,000-€1,200
Bague: En or blanc 18 ct sertie d'un important saphir (+/- 10,28 ct) de Ceylan entouré de 16 brillants (+/- 1,60 ct total). Corps de bague restauré et à resouder. Poids brut : 9,7 g ; Tour de
0177: BagueEst. €8,000-€10,000
Van Cleef & Arpels (attribué à) - Exceptionnelle broche: Figurant une grande plume en platine et or blanc 18 ct sertie de diamants demie-taille ancienne. Poinçon français mixte : tête de chien et tête d'aigle, n° 29880. Non signée. Poids brut
0178: Van Cleef & Arpels (attribué à) - Exceptionnelle brocheEst. €15,000-€20,000
Important bracelet ruban Art Déco: En platine serti d'une ligne de 38 saphirs bleus calibrés de taille dégressive entouré de part et d'autre d'une ligne de petits brillants. Dans son écrin, maison J. Govaerts, Anvers. Travail
0179: Important bracelet ruban Art DécoEst. €5,800-€6,500Lot Passed
Superbe bracelet Art Déco: En platine serti de diamants, de baguettes de diamants et de trois aigue-marines. Dans son écrin d'origine. Pas de poinçon mais n° 1449. Poids brut total : 82,9 g ; L : 20,5 cm
0180: Superbe bracelet Art DécoEst. €8,500-€9,500
Fabergé - Broche commémorative: Exceptionnelle broche offerte pour le XVe anniversaire de mariage de la Princesse Ingeborg de Danemark avec le Prince Carl de Suède. De forme ronde en or jaune 18 ct et argent, entourée d'un motif
0181: Fabergé - Broche commémorativeEst. €5,500-€6,000
Importante bague émeraude: En or blanc et jaune 18 ct sertie d'une émeraude de Colombie (mine Muzo) rectangulaire de 7,08 ct épaulée de deux diamants de taille triangle. Certificat IGI de 1991 Poids brut : 6,1 g ;
0182: Importante bague émeraudeEst. €9,000-€10,000
Bracelet Art Déco: En or blanc 18 ct serti de diamants et émeraudes dont le motif central est serti d'une émeraude plus importante. Poids brut total : 28,5 g ; L : 17,4 cm
0183: Bracelet Art DécoEst. €7,000-€9,000
Collier: Composé d'éléments Art Déco en or blanc et jaune 18 ct sertis de diamants taille ancienne et d'émeraudes dont cinq de taille octogonales et six ovales. Poids brut total : 80,5 g
0184: CollierEst. €6,000-€7,000
Superbe parure années 50: En or blanc 18 ct sertie de diamants et de rubis, composée de deux grandes broches-double clip figurant une gerbe, d'une plus petite broche, d'une paire de clips d'oreille et d'un élément en or et
0185: Superbe parure années 50Est. €6,000-€8,000
Solitaire: En platine serti d'un diamant de taille poire de 6,46 ct F, SI2, fluo médium. Certificat du GIA de 1999. Tour de doigt : 53 (présence d'un pont).
0186: SolitaireEst. €22,000-€24,000
Epingle de cravate: De chasseur en or jaune 18 ct ornée d'un cristal anglais figurant un chien. Poids brut : 4 g
0187: Epingle de cravateEst. €400-€450
Sturbelle Frères - Parure pour homme: Composée d'une paire de boutons de manchette et de deux boutons de col en nacre et cabochon de saphir montés sur argent. Dans leur écrin de la maison Sturbelle, c. 1900. Poids brut : 10,4 g
0188: Sturbelle Frères - Parure pour hommeEst. €280-€320
Epingle de cravate: Figurant une tête de faune en or jaune 18 ct patiné. Travail fin XIXe. Pas de poinçon. Poids brut : 4,1 g
0189: Epingle de cravateEst. €200-€250Lot Passed
Epingle de cravate Art Déco: Figurant une tête de maure probablement en bakélite avec col en ivoirine. Les yeux sont en perles de verre. Epingle en métal. Travail c. 1920.
0190: Epingle de cravate Art DécoEst. €180-€200
Epingle de cravate: Figurant une tête d'aigle en or jaune 18 ct patiné. Travail fin XIXe. Poids brut : 3,6 g
0191: Epingle de cravateEst. €180-€200Lot Passed
Epingle de cravate Judaïca: Figurant l'étoile de David en or blanc 18 ct sertie de trois roses de diamant et de trois petits saphirs. Poids brut : 3,1 g
0192: Epingle de cravate JudaïcaEst. €150-€180Lot Passed
Epingle de cravate: En or jaune 18 ct et vermeil sertie d'un camée ovale en ivoire entouré de petites perles et de très petits rubis. Travail fin XIXe. Non poinçonnée. Poids brut : 5 g
0193: Epingle de cravateEst. €150-€180