Jewellery, Silverware and Paintings 2016-12-17 Auction - 265 Price Results - Haynault in be - Page 9

Van Cleef & Arpels (attribué à) - Exceptionnelle brocheSolitaireCollier
Brussels, Belgium

Jewellery, Silverware and Paintings

Lot Number: Lowest
Bague d'homme: Composée de quatre anneaux entrelacés soudés en or jaune et rose 18 ct. Poids brut : 3,5 g ; Tour de doigt : 60.
0194: Bague d'hommeEst. €160-€180Lot Passed
Paire de boutons de manchette: En or jaune 18 ct faite de deux bâtonnets godronnés. Poinçons anglais. Poids brut : 26,1 g.
0195: Paire de boutons de manchetteEst. €700-€750Lot Passed
Epingle de cravate: En métal argenté sertie d'une pièce en argent 900 de 5 soldi "Regno d'Italia/ Napoleone Imperatore e Re 1813". Poids brut : 1,9 g.
0196: Epingle de cravateEst. €110-€120Lot Passed
Bague franc-maçonne: En or jaune et blanc 18 ct ornée sur le corps d'un sablier et d'un hibou et sertie en son centre d'une pierre rectangulaire bleu ciel et de deux très petits diamants. Datée de 1952. Poinçon : 18
0197: Bague franc-maçonneEst. €500-€600Lot Passed
Hermès - Bracelet: Rigide semi-ouvert en métal doré et cuir vert orné de cinq demi-sphères dorées. Signé Hermès. Dans sa boîte d'origine ronde. Dim.: 5,8 x 4,9 cm
0198: Hermès - BraceletEst. €200-€250Lot Passed
Hermès - Bracelet: Rigide semi-ouvert en métal doré et cuir rouge. Dans sa boîte d'origine. Dim.: 5,8 x 4,9 cm
0199: Hermès - BraceletEst. €200-€250Lot Passed
Boucheron - Etui à cigarettes: En or jaune 18 ct et argent rectangulaire à décor de stries. Signé Boucheron Paris, n°32302. Poinçon mixte français. Poids brut : 153,6 g ; Dim.: 11 x 8 cm
0201: Boucheron - Etui à cigarettesEst. €250-€300
Face à main: En argent doré martelé orné d'un monogramme serti de roses de diamant. Travail fin XIXe. Poids brut : 46,2 g ; Dim.: 12,5 cm
0202: Face à mainEst. €140-€160Lot Passed
Volupté USA - Etui à cigarettes et poudrier: En laiton émaillé de scènes animalières. Signé "Volupté USA". Travail des années 50.
0203: Volupté USA - Etui à cigarettes et poudrierEst. €150-€180
Etui à cigarettes Art Déco: En acier poli orné d'une fleur sertie de roses de diamants. Cadre en or rose 18 ct et bouton fermoir cabochon de saphir. Poids brut : 64,3 g.
0204: Etui à cigarettes Art DécoEst. €380-€420Lot Passed
Boucheron - Minaudière années 40: En argent et argent doré à décor ajouré d'oiseaux serti de petits rubis. On y joint un fume-cigarette du même décor. Signé Boucheron Paris. Poids brut total : 519,9 g ; Dim.: 13 x 8,5 cm
0205: Boucheron - Minaudière années 40Est. €1,100-€1,200Lot Passed
Boucheron - Poudrier années 40: En argent et argent doré à décor ajouré de motifs floraux serti de5 cabochons de rubis. Signé Boucheron Paris. Poids brut total : 225 g.
0206: Boucheron - Poudrier années 40Est. €650-€750Lot Passed
Octave Landuyt - Bague: En or jaune 18 ct figurant une tête de jeune femme sertie de 4 petites turquoises, c. 1975. Signée. Poids brut : 13,1 g ; Tour de doigt : 49.
0209: Octave Landuyt - BagueEst. €1,000-€1,200
Bracelet en poils d'éléphant: Tressés avec fermoir en or jaune 18 ct. Poinçon 750. Poids brut : 7,3 g ; Diam.: 5,5 cm
0210: Bracelet en poils d'éléphantEst. €120-€130
René Julien - Pendentif "Mnémosyne": En argent figurant une tête signé et n° 475. Avec chaîne en argent. Poids brut : 67,9 g.
0211: René Julien - Pendentif "Mnémosyne"Est. €200-€250
Jef Van Tuerenhout - Pendentif: En argent serti d'une perle biwa. On y joint un collier rigide en métal argenté. Signé. Poids brut : 131 g ; Dim.: 8 x 7 cm
0212: Jef Van Tuerenhout - PendentifEst. €350-€380Lot Passed
Jef Van Tuerenhout - Pendentif: En or jaune 18 ct figurant une tête sertie d'une émeraude, d'un saphir et d'un rubis. Fabriqué par le bijoutier bruxellois Holemans. Poinçon : 0750. Poids brut : 38,4 g ; Dim.=: 6 x 4 cm
0213: Jef Van Tuerenhout - PendentifEst. €1,800-€2,000
Jef Van Tuerenhout - Pendentif: En or jaune 18 ct figurant une tête sertie de deux émeraudes. Fabriqué par Holemans, Bruxelles. Poinçon : 0750. On y joint un collier torque Poids brut : 44 g ; Dim.: 8 x 4,5 cm
0214: Jef Van Tuerenhout - PendentifEst. €2,000-€2,500
Lalanne - Bracelet Ginko: En cuivre galvanisé à motif de feuilles de ginko.
0215: Lalanne - Bracelet GinkoEst. €400-€500