BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - HORLOGERIE 2006-06-22 Auction - 281 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 6

1169: BOUCHERON. Vers 1950.  Beau POUDRIER, saphirs cab1067: VAN CLEEF AND ARPELS   BOUTONS de MANCHETTES plat1098: TIFFANY  Paire de motifs d oreilles "fleur"  Sign
New York, NY, United States

BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - HORLOGERIE

Bijoux anciens et modernes des XIXème et XXème siècles. Bagues ornées de diamants ( jusqu'à 7carats )emeraudes saphirs et rubis, certaines pierres avec certificat du laboratoire Francais de Gemmologie. Importants ensemble de bijoux anciens et montres anciennes signés des grands joailliers et horlogers de PARIS Bjoux: BOUCHERON, BRUNET, CARTIER, CHAUMET, DUMITRESCO, LALAOUNIS, MAUBOUSSIN, MELLERIO, MIKIMOTO, PUIFORCAT, REZA, STERLE, TEMPLIER, TIFFANY, VAN CLEEF AND ARPELS, JEAN VENDOME, ZOLOTAS... Montres: AUDEMARDS PIGUET, BAUME ET MERCIER,BERNEY, BOUCHERON,CARTIER, CERTINA, DANIEL JEAN RICHARD, DUNHILL, ETRENA, GIRARD PERREGAUX, HERMES, JAEGERLECOULTRE, LECOULTRE, OMEGA, ORIS, PATEK PHILIPPE, PIAGET, POIRAY, ROLEX, UNIVERSAL, VACHERON CONSTANTIN, VAN CLEEF AND ARPLES, VULCAIN, ZENITH...
Lot Number: Lowest
Bague "fleurs de tournesol" émail et perle de cul: Bague en or jaune décor de fleurs de tournesol émaillées ornée au centre d une perle de culture. ( petits manques d émail ) Poids brut: 12gr
1122: Bague "fleurs de tournesol" émail et perle de culEst. €800-€1,000See Sold Price
Sautoir de perles de culture. .: Sautoir de perles de culture. Fermoir en or jaune anneau guilloché.
1123: Sautoir de perles de culture. .Est. €500-€700Lot Passed
Bracelet ruban en or jaune: Bracelet souple en or jaune ruban mate au centre orné d une tresse brillante de chaque côté. Poids: 50gr
1124: Bracelet ruban en or jauneEst. €300-€400See Sold Price
Bague "serpent" péridot et brillants et rubis: Bague en or gris serpent tête sertie au centre d un peridot dans un entourage de brillants et de rubis ainsi qu un pavage de rubis sur la queue. Poids brut: 7gr Tour de doigt: 53 A charge
1125: Bague "serpent" péridot et brillants et rubisEst. €1,200-€1,400See Sold Price
Pendentif "croix" saphirs roses et brillants.: Pendentif formant une croix en or gris ajouré ornée de cinq saphirs roses et entièrement sertie de brillants. Poids des diamants: 1.10 carats Poids des saphirs: 5.40 carats Poids brut: 11.5gr
1126: Pendentif "croix" saphirs roses et brillants.Est. €2,600-€3,000See Sold Price
Elégant bracelet, anneaux entrelacés entièrement: Elégant bracelet en or gris composé d anneaux entrelacés entièrement sertis de brillants. Poids des brillants: 2.50 carats Poids brut: 13 gr
1128: Elégant bracelet, anneaux entrelacés entièrementEst. €3,000-€3,500See Sold Price
Bague diamant de taille moderne ( 1,15 carats ): Bague jonc en or gris ornée d un diamant de taille moderne. Poids du diamant: environ 1.15 carats Poids brut: 9gr
1129: Bague diamant de taille moderne ( 1,15 carats )Est. €2,800-€3,400See Sold Price
Bague "toi et moi" rubis et diamant de taille br: Bague toi et moi en or gris ornée d un rubis et d un diamant de taille brillant. Sur l anneau ligne de quatres brillants de chaque coté dont un plus important au centre. Poids brut : 6gr Poids du
1130: Bague "toi et moi" rubis et diamant de taille brEst. €6,000-€8,000See Sold Price
Ensemble de trois diamants sur papier.: Ensemble de trois diamants sur papier. On y joint les montures.
1131: Ensemble de trois diamants sur papier.Est. €1,400-€1,800Lot Passed
PUIFORCAT Bague or argent et jade en cabochon. S: PUIFORCAT Bague en or jaune et argent ornée d un motif de jade en cabochon. Signée. Poids brut: 12gr Tour de doigt: 52
1132: PUIFORCAT Bague or argent et jade en cabochon. SEst. €300-€400See Sold Price
BOUCHERON Bracelet jonc semi rigide en or jaune g: BOUCHERON Bracelet jonc semi rigide en or jaune godronné. Signé et numéroté. Poids: 66gr
1133: BOUCHERON Bracelet jonc semi rigide en or jaune gEst. €1,500-€2,500See Sold Price
CARTIER Boucles d' oreilles "panthère" Signée: CARTIER Paire de boucles d oreilles en or jaune profil stylisé d une panthère sertie d une émeraude pour l oeil. Signée datée et numérotée. Poids brut: 24gr
1135: CARTIER Boucles d' oreilles "panthère" SignéeEst. €1,500-€2,000See Sold Price
CARTIER Collier pendentif "panthère" Signé et n: CARTIER Collier composé d un chaîne retenant en pendentif une panthère stylisée ornée d émeraudes pour les yeux et d une perle de culture au centre. Signé et numéroté. Poids brut: 16gr
1136: CARTIER Collier pendentif "panthère" Signé et nEst. €1,300-€1,600See Sold Price
Bague jonc carré de saphirs calibrés dans un pava: Bague jonc en or gris composé d un carré de saphirs calibrés dans un pavage de brillants. Poids brut: 9gr
1137: Bague jonc carré de saphirs calibrés dans un pavaEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Bague à demi pavée de brillants rubis ovale.: Bague en or jaune à demi pavée de brillants motif rectangulaire orné d un rubis ovale. Poids brut: 10gr Tour de doigt: 51
1138: Bague à demi pavée de brillants rubis ovale.Est. €1,200-€1,400See Sold Price
Clips d'oreilles "cœur" serti de brillants.: Paire de clips d oreilles en or jaune coeur serti de brillants. Poids brut: 5.10gr
1139: Clips d'oreilles "cœur" serti de brillants.Est. €900-€1,100See Sold Price
Bague rubis ( 4,90 carats ) entre deux diamants t: Bague en or jaune ornée d un rubis entre deux diamants triangles. Poids du rubis : 4.90 carats Poids des diamants: 0 50 carat Poids brut: 3.60 gr
1140: Bague rubis ( 4,90 carats ) entre deux diamants tEst. €5,500-€6,000See Sold Price
VAN CLEEF AND ARPELS Broche "cheval de manège" o: VAN CLEEF AND ARPELS Broche cheval de manège en or jaune ciselé. Filet selle sangles et sabots ornés d émail vert et bleu émeraude cabochon pour l oeil. Signée et numérotée. Poids
1141: VAN CLEEF AND ARPELS Broche "cheval de manège" oEst. €1,500-€2,500See Sold Price
Bague saphir double entourage de brillants et de: Bague ovale en or jaune ornée d un saphir dans un double entourage de brillants et de saphirs. Poids brut: 6gr Poids du saphir: 4.15 carats
1142: Bague saphir double entourage de brillants et deEst. €5,200-€5,500See Sold Price
CARTIER "gourmette" Ensemble collier et bracelet: CARTIER Ensemble gourmette composé d un collier et d un bracelet en or jaune pouvant également former un sautoir. Signé et numéroté. Poids: 110gr
1144: CARTIER "gourmette" Ensemble collier et braceletEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Collier diamant de taille ancienne (1.05/1.10 car: Collier orné au centre d un diamant de taille ancienne retenu en pendentif par une chaîne en or jaune. Poids du diamant : 1.05/1.10 carat environ
1145: Collier diamant de taille ancienne (1.05/1.10 carEst. €2,800-€3,200See Sold Price