BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - HORLOGERIE 2006-06-22 Auction - 281 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 7

1169: BOUCHERON. Vers 1950.  Beau POUDRIER, saphirs cab1067: VAN CLEEF AND ARPELS   BOUTONS de MANCHETTES plat1098: TIFFANY  Paire de motifs d oreilles "fleur"  Sign
New York, NY, United States

BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - HORLOGERIE

Bijoux anciens et modernes des XIXème et XXème siècles. Bagues ornées de diamants ( jusqu'à 7carats )emeraudes saphirs et rubis, certaines pierres avec certificat du laboratoire Francais de Gemmologie. Importants ensemble de bijoux anciens et montres anciennes signés des grands joailliers et horlogers de PARIS Bjoux: BOUCHERON, BRUNET, CARTIER, CHAUMET, DUMITRESCO, LALAOUNIS, MAUBOUSSIN, MELLERIO, MIKIMOTO, PUIFORCAT, REZA, STERLE, TEMPLIER, TIFFANY, VAN CLEEF AND ARPELS, JEAN VENDOME, ZOLOTAS... Montres: AUDEMARDS PIGUET, BAUME ET MERCIER,BERNEY, BOUCHERON,CARTIER, CERTINA, DANIEL JEAN RICHARD, DUNHILL, ETRENA, GIRARD PERREGAUX, HERMES, JAEGERLECOULTRE, LECOULTRE, OMEGA, ORIS, PATEK PHILIPPE, PIAGET, POIRAY, ROLEX, UNIVERSAL, VACHERON CONSTANTIN, VAN CLEEF AND ARPLES, VULCAIN, ZENITH...
Lot Number: Lowest
CARTIER "Love" Bracelet . Signé et daté .: CARTIER Love Bracelet jonc en or jaune à décor de vis. Signé et daté . Poids: 30gr
1149: CARTIER "Love" Bracelet . Signé et daté .Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Boucles d' oreilles brillants.: Paire de boucles d oreilles en or jaune serties de brillants. Système pour oreilles percées. Poids brut: 16gr
1150: Boucles d' oreilles brillants.Est. €850-€1,000See Sold Price
Bracelet gourmette: Bracelet gourmette en or jaune. Poids: 30gr
1152: Bracelet gourmetteEst. €300-€340Lot Passed
Bracelet chaîne tressée.: Bracelet chaîne en or jaune tressé. Poids: 50gr
1153: Bracelet chaîne tressée.Est. €500-€700See Sold Price
MAUBOUSSIN Bracelet gourmette Signé. Paris: MAUBOUSSIN Bracelet gourmette en or jaune alternance de maillons lisses et godronnés. Signé. Poids: 64gr
1156: MAUBOUSSIN Bracelet gourmette Signé. ParisEst. €1,500-€1,800See Sold Price
Bague émeraude cabochon entourage de brillants et: Bague en or jaune ornée d une émeraude cabochon dans un élégant entourage de brillants entre deux émeraudes en poire. Poids brut: 10.2 gr
1157: Bague émeraude cabochon entourage de brillants etEst. €1,400-€1,600See Sold Price
Ensemble bague et paire de boucles d' oreilles: Ensemble composé d une bague et d une paire de boucles d oreilles en or jaune ciselé et brillants. Poids brut: 34gr
1158: Ensemble bague et paire de boucles d' oreillesEst. €1,500-€2,000See Sold Price
ALEXANDRE REZA Collier "palme" brillants et éme: ALEXANDRE REZA Collier en or jaune composé de motifs palme en chute ornés d un brillant retenant en pampille une émeraude. Signé Poids brut: 28gr
1159: ALEXANDRE REZA Collier "palme" brillants et émeEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Broche pavage de brillants. Poinçon de maitre: Broche en or jaune et platine sertie au centre d un pavage de brillants. Poids brut: 25gr Poinçon de maitre de la maison Vassort.
1160: Broche pavage de brillants. Poinçon de maitreEst. €2,500-€2,800See Sold Price
Large bracelet articulé en or jaune.: Large bracelet articulé en or jaune. Poids: 48gr
1161: Large bracelet articulé en or jaune.Est. €300-€340See Sold Price
Bague ornée d' une importante émeraude ( 14 carat: Bague en or gris ornée d une importante émeraude pesant environ 14 carats dans un entourage de diamants de taille moderne. Poids des diamants: 2.80 carats Poids brut: 11gr
1162: Bague ornée d' une importante émeraude ( 14 caratEst. €14,000-€16,000See Sold Price
Collier "boucles" sertis de brillants.: Collier en or jaune maille plate rhytmé de trois motifs boucles sertis de brillants. Poids brut: 38gr
1163: Collier "boucles" sertis de brillants.Est. €400-€600See Sold Price
LALAOUNIS Bague "tête de lion": LALAOUNIS Bague en or jaune godronnée tête de lion soulignée d un ligne de diamants en roses et d un saphir cabochon. Non signé. Poids brut: 12gr
1164: LALAOUNIS Bague "tête de lion"Est. €300-€400See Sold Price
Bague diamant solitaire de taille moderne: Bague en platine ornée d un diamant solitaire de taille moderne
1165: Bague diamant solitaire de taille moderneEst. €1,500-€1,800Lot Passed
BOUCHERON Etui à cigarette brillants. Signé Bo: BOUCHERON Etui à cigarette en or jaune tressé fermoir serti d une ligne de brillants. Signé Boucheron Paris. Poids brut: 140gr
1167: BOUCHERON Etui à cigarette brillants. Signé BoEst. €1,600-€1,800See Sold Price
Poudrier en or jaune guilloché.: Poudrier de forme carré en or jaune guilloché. Poids brut: 180gr
1168: Poudrier en or jaune guilloché.Est. €800-€1,000See Sold Price
BOUCHERON. Vers 1950. Beau POUDRIER, saphirs cab: BOUCHERON. Vers 1950. Poudrier en or jaune en partie godronné orné de saphirs cabochons et de brillants. Signé Boucheron Paris et numéroté. Dans un écrin. Poids brut: 228gr
1169: BOUCHERON. Vers 1950. Beau POUDRIER, saphirs cabEst. €2,000-€2,200See Sold Price