Eros & Comic art 2017-03-24 Auction - 214 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 3

Torino, Italy

Eros & Comic art

46th Little Nemo Auction - erotica from comics to photography
Lot Number: Lowest
Philippe Adamov L’Impératrice rouge: Philippe Adamov L’Impératrice rouge IT Tavola originale matita e china su cartoncino cm 33x43 firmata in basso a destra. ENG Original plate, pencil and ink on thin cardboard, signed. FR
0050: Philippe Adamov L’Impératrice rougeEst. €800-€1,800
Rino Albertarelli Donnine: Rino Albertarelli Donnine IT Illustrazione tecnica mista su cartoncino Schoeller cm 51x36,5, nd ma primi anni ’70. ENG Mixed technique original illustration on Schoeller cardboard, undated but
0051: Rino Albertarelli DonnineEst. €450-€1,000
Carlo Ambrosini L’Amante del Vampiro: Carlo Ambrosini L’Amante del Vampiro IT Coppia di tavole per storia breve, ciascuna matita e china su carta cm 35x50 (disegno cm 21x38 circa). Buona conservazione. ENG Two plates for a short
0052: Carlo Ambrosini L’Amante del VampiroEst. €300-€700
Alfonso Azpiri Lorna: Alfonso Azpiri Lorna IT Tavola preparatoria, lapis e china su carta da disegno cm 29,7x42. ENG Pencil and ink on paper. FR Lapis et encre sur papier.
0053: Alfonso Azpiri LornaEst. €250-€500Lot Passed
Roberto Baldazzini Casa Howhard 2: La Sfida: Roberto Baldazzini Casa Howhard 2: La Sfida IT Storia completa composta da copertina; esecutivo colori; 48 tavole a cui si aggiungono 2 illustrazioni pubblicate nei risguardi. Matita e china su
0055: Roberto Baldazzini Casa Howhard 2: La SfidaEst. €16,000-€28,000Lot Passed
Roberto Baldazzini Piccole Labbra: Roberto Baldazzini Piccole Labbra IT Illustrazione acrilico su tela cm 30x70, firmata. ENG Acrylic on canvas, signed. FR Acrylique sur toile, signée.
0056: Roberto Baldazzini Piccole LabbraEst. €2,000-€4,000
Roberto Baldazzini Fata Velina: Roberto Baldazzini Fata Velina IT Illustrazione acrilico su tela cm 100x160, firmata. ENG Acrylic on canvas, signed. FR Acrylique sur toile, signée.
0057: Roberto Baldazzini Fata VelinaEst. €2,900-€6,000
Jordi Bernet Chiara Segnalibro: Jordi Bernet Chiara Segnalibro IT Illustrazione originale matita e china su cartoncino cm 42,5x20,5 firmata. Al retro studio di personaggi. ENG Pencil and ink on thin cardboard, signed, sketches of
0058: Jordi Bernet Chiara SegnalibroEst. €275-€550
Jordi Bernet Chiara di Notte: Jordi Bernet Chiara di Notte IT 65a avventura completa in due tavole matita e china su carta cm 28,5x37,5, testi di Carlos Trillo. Ottimo stato. ENG Full story, two plates pencil and ink,
0060: Jordi Bernet Chiara di NotteEst. €700-€1,800
Trevor Brown Black and White #09: Trevor Brown Black and White #09 IT Matita, china e retino su cartoncino 42 x30 firmata e datata ottobre 1997. ENG Original pencil, ink and halftone screen illustration on thin cardboard, signed
0061: Trevor Brown Black and White #09Est. €900-€2,200Lot Passed
Guido Buzzelli Pezzetti da museo di Blotz: Guido Buzzelli Pezzetti da museo di Blotz IT Tavola originale per doppio paginone di “Menelik” n. 57 ed. Tattilo 1972. Matita e china su cartonino cm 57x37,5 retro acquerellato, firmato con
0062: Guido Buzzelli Pezzetti da museo di BlotzEst. €850-€2,000
Larry Camarda Zagor: Libertà o Morte: Larry Camarda Zagor: Libertà o Morte IT Matita, china, ecoline e pantone cm 32x45 mash-up EC Comics 2017, firmato e datato. ENG Pencil, ink, ecoline and pantone, signed. FR Crayon, encre,
0064: Larry Camarda Zagor: Libertà o MorteEst. €175-€350
Larry Camarda Terror: Tales from the Crypt: Larry Camarda Terror: Tales from the Crypt IT Matita, china, ecoline e pantone cm 32x45 mash-up EC Comics 2016, firmato e datato. ENG Pencil, ink, ecoline and pantone, signed. FR Crayon,
0065: Larry Camarda Terror: Tales from the CryptEst. €175-€350
Massimo Carnevale Arthur King: Venus: Massimo Carnevale Arthur King: Venus IT Tavola originale per il n.9 pag. 25, matita, china e guazzo su cartoncino cm 21,1x29,7 Cierre ed. 2007, firmata con monogramma. ENG Original plate for #9
0066: Massimo Carnevale Arthur King: VenusEst. €250-€500Lot Passed
Giovanna Casotto Pin-up: Giovanna Casotto Pin-up IT Grande illustrazione tecnica mista su cartone cm 35x50 firmata e datata 2000. ENG Large drawing mixed technique on cardboard, signed and dated 2000. FR Grand
0068: Giovanna Casotto Pin-upEst. €900-€2,000
Bruno Coq La Secrétaire Bondage: Bruno Coq La Secrétaire Bondage IT Illustrazione cm 22x31,5 firmata e datata 1999. ENG Signed and dated drawing. FR Dessin signé et daté.
0070: Bruno Coq La Secrétaire BondageEst. €700-€1,500
Bruno Coq La Doppia Vita di Flora: Bruno Coq La Doppia Vita di Flora IT 42a tavola originale tecnica mista su cartoncino cm 31,5x45, firmata con le iniziali. Ottimo stato. ENG Original plate mixed technique on thin cardboard.
0071: Bruno Coq La Doppia Vita di FloraEst. €900-€1,800
Guido Crepax O: Guido Crepax O IT Futuropolis 1983, portfolio tirato in 500 copie numerate e firmate (nostro esemplare n. 488). Cm 30x38 portfolio con alette contenente 8 tavole sciolte + 2 tavole redazionali
0072: Guido Crepax OEst. €150-€350