Eros & Comic art 2017-03-24 Auction - 214 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 9

Torino, Italy

Eros & Comic art

46th Little Nemo Auction - erotica from comics to photography
Lot Number: Lowest
Erich Von Gotha: Erich Von Gotha IT Illustrazione erotica lapis su cartoncino cm 42x59 firmata in eccellente stato. ENG Pencil on thin cardboard, signed; in excellent conditions. FR Crayon sur carton, signé;
0190: Erich Von GothaEst. €2,500-€5,000
Erich Von Gotha Les Malheurs de Janice: Erich Von Gotha Les Malheurs de Janice IT Grande illustrazione tecnica mista su carta colorata cm 56x42 firmata. ENG Mixed technique on coloured cardboard, signed. FR Technique mixte sur
0191: Erich Von Gotha Les Malheurs de JaniceEst. €2,500-€6,000
Sergio Zaniboni Diabolicamente... Eva: Sergio Zaniboni Diabolicamente... Eva IT Matita e china su cartone cm 41,5x59,5 firmata, firmata al retro con timbro Astorina. ENG Pencil and ink on cardboard, signed. FR Crayon et encre sur
0193: Sergio Zaniboni Diabolicamente... EvaEst. €1,300-€2,800
Sergio Zaniboni Eva Lingerie: Sergio Zaniboni Eva Lingerie IT Illustrazione originale per il calendario FAAC. Matita e china su carta cm 23,8x32 (opera cm 15x27 circa) firmata 2001???? ENG Original drawing for calendar, pencil
0194: Sergio Zaniboni Eva LingerieEst. €600-€1,200
Juan Zanotto Storia breve per Playboy: Juan Zanotto Storia breve per Playboy IT Composta da 3 tavole tecnica mista su carta da disegno ciascuna cm 27,5x36, accompagnate da veline con il testo in italiano e pubblicate su “Playboy” n. 6
0195: Juan Zanotto Storia breve per PlayboyEst. €1,000-€2,500
Gianfranco Salis L’uomo che guarda (1994): Gianfranco Salis L’uomo che guarda (1994) IT 50X70, tiratura limitata, esemplare 1 di 5, autenticata da Tinto Brass e Gianfranco Salis. ENG Limited edition 1/5, certified by the director and
0196: Gianfranco Salis L’uomo che guarda (1994)Est. €500-€1,000
Gianfranco Salis Fallo! (2003): Gianfranco Salis Fallo! (2003) IT 50X70, tiratura limitata, esemplare 1 di 5, autenticata da Tinto Brass e Gianfranco Salis. ENG Limited edition 1/5, certified by the director and photographer.
0197: Gianfranco Salis Fallo! (2003)Est. €500-€1,000Lot Passed
Gianfranco Salis Monella (1998): Gianfranco Salis Monella (1998) IT 50X70, tiratura limitata, esemplare 1 di 5, autenticata da Tinto Brass e Gianfranco Salis. ENG Limited edition 1/5, certified by the director and photographer.
0201: Gianfranco Salis Monella (1998)Est. €500-€1,000
Gianfranco Salis Paprika (1991): Gianfranco Salis Paprika (1991) IT 50X70, tiratura limitata, esemplare 1 di 5, autenticata da Tinto Brass e Gianfranco Salis. ENG Limited edition 1/5, certified by the director and photographer.
0202: Gianfranco Salis Paprika (1991)Est. €500-€1,000
Gianfranco Salis Tra(sgre)dire (2000): Gianfranco Salis Tra(sgre)dire (2000) IT 50X70, tiratura limitata, esemplare 1 di 5, autenticata da Tinto Brass e Gianfranco Salis. ENG Limited edition 1/5, certified by the director and
0203: Gianfranco Salis Tra(sgre)dire (2000)Est. €500-€1,000Lot Passed
Gianfranco Salis Fermo posta Tinto Brass (1995): Gianfranco Salis Fermo posta Tinto Brass (1995) IT 50X70, tiratura limitata, esemplare 1 di 5, autenticata da Tinto Brass e Gianfranco Salis. ENG Limited edition 1/5, certified by the director
0204: Gianfranco Salis Fermo posta Tinto Brass (1995)Est. €500-€1,000
0205: Gianfranco Salis Tra(sgre)dire (2000)Est. €500-€1,000
Gianfranco Salis Cicciolina: Gianfranco Salis Cicciolina IT 1987, stampa digitale su carta hahnemuhle montata su plexiglass cm 50x70. Esemplare 1 di 5. ENG Digital print on Hahnemuhle paper mounted on Plexiglas. FR
0206: Gianfranco Salis CicciolinaEst. €1,500-€3,000
Gianfranco Salis Moana: Gianfranco Salis Moana IT 1989 stampa vintage alla gelatina sali d’argento, colorata a mano ( aerografo e aniline ) montata su cartoncino originale. Firmata, intitolata, datata e numerata come
0207: Gianfranco Salis MoanaEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Ilona Staller Hollywood: Ilona Staller Hollywood IT Opera cm 100x150 circa, base digitale con successivi interventi manuali con applicazioni di materiali vari (acrilico, glitter, brillanti ecc.). L'opera verrà firmata al
0208: Ilona Staller HollywoodEst. €5,000-€10,000Lot Passed
Ilona Staller White Angel: Ilona Staller White Angel IT Opera cm 100x150 circa, base digitale con successivi interventi manuali con applicazioni di materiali vari (acrilico, glitter, brillanti ecc.). L'opera verrà firmata al
0209: Ilona Staller White AngelEst. €5,000-€10,000Lot Passed
Carlo Jacono: Sherlock Holmes e Cicciolina: Illustrazione originale che abbina con la tecnica squisita di Jacono che rimanda alle cover delle riviste americane, Sherlock Holmes e Cicciolina. L’opera, tempera su cartone, misura cm. 39x50 è
0211: Carlo Jacono: Sherlock Holmes e CicciolinaEst. €600-€1,200