Sold2016Paire de serre-livres en bronze à patine brune figurantPaire de serre-livres en bronze à patine brune figurant l'empereur Napoléon assis sur une chaise reposant sur une base en marbre. 22 x 16 x 10 cm (Accidents au marbre)See Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)MOINE en position assise sur une base lotiforme Bronze ciselé et doré 12.5 x 10.5 cmSee Sold Price
Sold2019École belge - Le Perron liégeois -École belge (XIX-XX) Belgique/Belgium Le Perron liégeois () Sculpture en bronze sur base de bois, non signée Bronze sculpture on wooden base, unsigned 5" x 3" x 3" - 12.70 x 7.62 x 7.62 cm RapportSee Sold Price
Sold2020Sculpture sur base en marbre, non signéeSculpture sur base en marbre, non signée Description (FR): Sculpture sur base en marbre, non signée Description (EN): Bronze sculpture on marble base, unsigned Dimension (PO): 25 1/4" x 13" x 7"See Sold Price
Sold2022TRAVAIL ITALIENTRAVAIL ITALIEN Lampe reposant sur une base circulaire en marbre vert surmontée d'une calotte en laiton accueillant trois vestales en bronze, soutenant une vasque en albâtre. Circa 1930. HauSee Sold Price
Sold2019Il'ia Efimovich REPIN (1844-1930), D’aprèsIl'ia Efimovich REPIN (1844-1930), D’après Enfant endormie,1897 Mine de plomb sur papier, porte une signature en haut à droite et datée 10,3 x 12,8 cmSee Sold Price
Sold2022Jean PERZEL, vers 1930Jean PERZEL, vers 1930 Paire d'appliques en bronze à patine canon de fusil supportant des coupelles semi-sphériques en verre blanc opalescent (signées). 16 x 24 x 22 cm * Vendu sur dSee Sold Price
Sold2022Nano Lopez, "Maria En Los Rocas"NANO LOPEZ (American/Colombian, b. 1955), "Maria En Los Rocas," 1993, bronze, (Approximate dimensions - overall: 33 x 10.5 x 12 inches); numbered 1/1, signed and dated on base. with a Certificate.See Sold Price
Sold2021AUSTRIAN CERAMIC SCULPTURE OF BOYStamped to back: Fabrique en Autriche. Signed to base indistinctly. Composite sculpture with faux bronze finish. Dimensions: H 39" x W 12.75" x D 10" Condition: Some paint chips and chips to surface.See Sold Price
Sold2022ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969 signé, numéroté 5/7 et avec le cachet du fondeur Valsuani Paris bronze sur base en marbre signed, numbered 5/7 andSee Sold Price
Sold2023MORISE, Louis Marie (1818-1883)Description française: MORISE, Louis Marie (1818-1883) Napoléon Bonaparte à cheval Bronze sur base en marbre Signé sur la base en bronze: Morise Provenance: Succession de M. G.D.,See Sold Price
Sold2022BUFFA - GUÉRIDON EN BOISPaolo BUFFA (1903-1970) Guéridon en bois reposant sur un piètement en marbre - Vers 1960 119 x 76 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022MIRKO BASALDELLA (1910-1969) Idolo 1960MIRKO BASALDELLA (1910-1969) Idolo 1960 bronze sur base en pierre bronze on a stone base Bronze : 50 x 17 x 19 cm. Bronze : 19 11/16 x 6 11/16 x 7 1/2 in. Réalisée enSee Sold Price
Sold2021BronzeBrûle-encens en bronze doré, base tripode. Chine 10.5 x 10.5 x 7 cm – 4 x 4 x 2.75" English Description Heavy gilt bronze tripod incense burner. China 10.5 x 10.5 x 7 cm – 4 x 4See Sold Price
Sold2017Dans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche Paire deDans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche Paire de plaques en bronze doré à décor en bas-relief. Sur socle en marbre noir 7,5 x 3,5 cm Dans le goût de Paul JOUVE Panthères en marche PaireSee Sold Price
SoldHare, John Cuthbert - "Overlooking provincetown"villageHare, John Cuthbert (1908-1978) "Overlooking provincetown" Aquarelle sur papier, signée en bas à droite John Hare Dimension: 10" x 12" 25.4 x 30.5 cm ------------- Hare, John Cuthbert (1908-See Sold Price
Sold2017Fablo, Serge Ventadour (1937- ) Tour d’ivoireHuile sur isorel, signée en bas à droite Fablo Oil on hardboard, signed on lower right Fablo 10” x 12”; 25.40 x 30.48 cmSee Sold Price
SoldLangevin, Claude - "Sapinage"Langevin, Claude (1942-) "Sapinage" Huile sur toile signée en bas à gauche, C. Langevin, titrée et contre signée au dos Dimension: 10" x 12" 25.5 x 31 cm ------------- Langevin, ClSee Sold Price
Sold2024Stacha HALPERN (1919-1969). Sans titre (1962). Huile sur papier signee et datee en bas a droite. 10Stacha HALPERN (1919-1969). Sans titre (1962). Huile sur papier signee et datee en bas a droite. 10 x 12 cm. Baguette noire 19 x 25 cm. Provenance : Ancienne Collection Baruzy, Paris.See Sold Price
Sold2021Chine, fin XXe siècle / China, late 20th CenturyAquarelle sur éventail en papier avec support. Chine, fin XXe siècle 31 x 10 x 64 cm – 12.25 x 4 x 25" English Description Watercolor on paper fan painting with stand. China, late 20th Century 31See Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e sièclePendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e siècle En forme d'un vase posé sur une colonne cannelée tronquée en bronze doré. Base en marbre blancSee Sold Price
Sold2023Milo Elephant Bronze StatueBronze Dimensions with Marble Base: Height 12" X Width 10"Marble Dimensions:5" X 3"Height without base:9"Weight:10 LBS Original or Reproduction: OriginalSee Sold Price
Sold2020BARBEDIENNE Base de pendule en bronze et marbre SignéBARBEDIENNE Base de pendule en bronze et marbre Signé sur le cadranSee Sold Price
Sold2018Villanis, Emmanuel (1858-1914) NerinaSculpture en bronze, signee sur le côte E. Villanis Bronze sculpture, signed on the side E. Villanis 12 1/2" x 7" x 6"; 31.75 x 17.78 x 15.24 cmSee Sold Price
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».€500
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».€500
7 days LeftMiami Auction GalleryHand Made Elephant Family Walking up The Hill Bronze Sculpture by Barye FigureUS$320
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). Persée - Hommage à Benvenuto Cellini.€600
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Dulcinée ». 1972.€8,000
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Triton ailé ».1972.€600
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Grand Christ saint jean de la croix ». 1974. Bronze à€2,000
3 days LeftWeatherham Estate TreasuresHenry Moore Modern Abstract Jaguar Panther Cougar Lion Bronze Sculpture on Marble Base - 10" x 12"US$400
Oct 17Weatherham Estate TreasuresBarye Inspired Bear Attacking Eagle Bronze Sculpture On Marble Base - 10" x 12"US$400
Oct 17Weatherham Estate TreasuresTruffot Fox & Pheasant Bronze Sculpture On Marble Base - 10" x 12"US$450
Oct 17Weatherham Estate TreasuresArt Deco Inspired Bronze Dancing Figure "Clara" On Marble Base - 10" x 12" (14lbs)US$650